О супружеской жизни: смирись и сдохни

топ 100 блогов congregatio19.09.2017 Кому половая тема за вчерашний день надоела - читать не обязательно, ссылку с цитатами сохраняю в первую очередь для себя, на будущее, во вторую - согласно пункту №3 приведенного в верхнем посте Монефезда.

********************************************

— Как муж спасается своей женой, а жена — мужем?
— Во всем мире есть иерархия, и муж может спасаться своей женой, если жена знает свое место. Она должна быть смиреннее самого смиренного мужа. Таким образом и она спасается, и муж спасается тем, что жена просто вынуждает его быть главой семьи, даже когда по немощи он пытается от этого отказаться. Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а «жена да боится мужа своего». Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые начинают кормить семью, командовать в семье, и мы видим, что в большинстве случаев это кончается плачевно: муж или впадает в искушения — начинает пить, блудить, или вообще покидает семью.
***
— На ком из супругов в большей степени лежит воспитание детей?
— В православной традиции жена должна быть все же домашним человеком, детей воспитывать. Это великий труд — вести дом, хозяйство, и женщина обычно этим только и занималась. По бедности, когда муж не в состоянии стал прокормить семью, жене пришлось работать. Но даже если у жены бывает зарплата выше, чем у мужа, она должна это забыть. Традиционно весь уклад семейной жизни подчеркивал авторитет мужа, отца. Он садился на главное место за столом и пока не брал ложку, никто не начинал обед.
***
— Но что делать, если женщине все же приходится брать на себя обязанности главы?
— Не брать! Грех, когда муж отдает жене власть в семье, и точно такой же грех, когда она берет. Тебе дают, а ты не бери: «Нет, дорогой, ты — глава семьи». Не говорить это надо, а бытом, отношением подчеркивать главенствующую роль мужчины.
— Как не брать? Семья будет нищей. Может так быть?
— Может. Беда в том, что мы в сравнении с другими пытаемся жить. А надо довольствоваться тем, что у тебя есть. Жена кормит семью, но власть-то не надо брать. Муж у нее безработный, не может заработать, но его все равно следует сажать на первое место, сохранять уважительное отношение, показывать, что он -главный в семье. Власть ведь не в том, кто больше денег приносит, а в иерархии перед Богом.
***
— Что делать, если муж жестокий?
— В одной из православных книг я прочитал такую историю, что муж часто приходил домой пьяный и избивал жену. Бил-бил... А жена все смирялась. Он в конце концов ее так избил, что она померла. И когда ее привезли на кладбище, закопали в могилку, он, стоя перед крестом, понял, что натворил. Заплакал и с этой могилы не сходил несколько лет. Потом совершенно изменил свою жизнь. Получается, что жена своим смирением его спасла. Своим смирением она его из глубины греховной достала и сама мученический венец получила. Это, конечно, очень высокий подвиг.
Надо понимать, что все же пожар следует тушить не бензином и не керосином. Нельзя раздражать. А то получается, что муж вспылит, а жена еще больше масла в огонь подливает. Нужно себя заставить потерпеть, смириться, потому что у зла есть одна особенность: оно требует подпитки. Человек, когда раздражается, желает и других вывести из себя, заразить своей злобой. Если хулиган ударит человека, он ждет, когда ему сдачи дадут. И уж начинает драться с полным основанием. Если сказал бранное слово — ждет того же в ответ. А если не получает, он дальше не знает, что делать. Нужно научиться этот пожар гасить. А гасит смирение, терпение. Потом, когда все успокоится, можно сказать, но только не в раздражении. И молиться об умягчении злых сердец пред «Семистрельной» иконой Божией Матери, святым, которые являются покровителями семейной жизни; если муж страдает пороком пьянства — мученику Вонифатию, Божией Матери пред Ее иконой «Неупиваемая Чаша».
И, конечно, нужно быть разумным, когда вступаешь в брак. Человек ни с того ни с сего не становится алкоголиком, не становится жестоким. Если ты видишь такие проявления и все же идешь под венец, должна понимать, какой крест на себя берешь. А если уж берешь, то терпи, неси, смиряйся. Ты свой выбор сделала.
***
— Можно обобщенно сказать, от чего все проблемы в семье?
— Из-за отсутствия смирения, все проблемы. Мы все не хотим смиряться: мужья — перед Богом, жены — перед мужьями, дети -перед родителями.
(ссылка на полное интервью на сайте "Спас")

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О сне – и его забытой российской исследовательнице Марии Манасеиной По неумолимой логике календаря, сегодня у нас – очередная Пятница  тринадцатое – причём второй месяц подряд!.. Несколько утешает, что теперь это безобразие повторится только в ноябре – но, чтобы дотянуть д ...
Девочке в июне исполнилось 8 лет, перешла во второй класс и должна прочитать за лето 20 книг. Читать ей не хотелось совершенно, и я пошёл по проверенному пути: предложил самостоятельно осилить первый том поттерианы - "Гарри Поттер и философский ...
Вот зачем они поехали в Грозный и напросились на интервью к Рамзану Кадырову? Почему не к мэру Москвы Собняину? Или хотя бы не к главе Татарстана Минниханову? Это же очевидно, что Кадыров не Цицерон, и что сказанное Кадровым не надо ни воспринимать, ни переводить буквально. Потому что ...
Уже третий день шагает год, пересмотрены все фильмы старые, на 50-й раз, сын у себя в комнате перед телевизором, муж то на работу, то в гараж. Вчера прогулялась немного. Завтра внучка приедет, будет веселее. К прогулкам утренним вернусь уже после Рождества. Пора все салаты, уютно ...
За истекшие двое суток ничего не писал. Времени не было. Много работал, то есть, общался с разными людьми, а на досуге читал то, что давно хотел, да как-то руки не доходили. В том числе, и насчет слива по мотивам документов Panama Papers. Притом, что уже понятно, что гора родила мышь, х ...