О столицах.

топ 100 блогов antisemit_ru05.08.2022 Я про своё личное вИдение ситуации. О своём мироощущении.

Итак, столицы. Считаю и уверен, что столица России - Санкт-Петербург. Так было, и так мне кажется. В качестве аргумента - картинка:
О столицах.

Вы можете называть город Ленина культурной столицей России, или не называть. Но факт остается фактом: Питер - столица. Столица России, её духовный центр. То, чего Нерезиновая лишена: истории. Истории именно Империи. Российской империи, подчеркну.

Москва же - столица СССР. И да, финансовый центр нонешней федерации. Центр принятия решений. Оттого и она столица. Но! Москва - никоим образом не столица исторической Российской Империи. Ну, так я вижу.

Как сказал Воланд, "москвичей испортил квартирный вопрос". И ещё сильнее их испортил рынок. До того испортил, что я в нулевые счёл жителей города какой-то особой народностью. Не русскими. Не скажу, что изначально плохими, нет. Просто это такое своеобразие. Москвичи вот танцуют, целый рабочий день, свои танцы. А жители Берега Слоновой Кости - свои.


И да, ни танцы африканских аборигенов, ни танцы москвичей, всё это мало пересекается с жизнью российской провинции. Ну, мне так кажется.

Жириновский что-то писал, что пока мумия лежит в центре Москвы, она никогда не станет по-настоящему русским городом. Он ошибался. Мумия тут никаким боком. Это не Ленин превратил Москву в то, что мы наблюдаем. Даже вклад Лужкова на многие порядки преобладает. Над вкладом Владимира Ильича. Преобладает над вкладом Иосифа Виссарионовича? Не знаю. Тут могут быть разные мнения...

Тем более, "оленевод" Собянин довольно-таки бодро принялся выкорчевывать лужковщину. Иногда - и сталинщину.

Но русский дух у Москвы таки выкорчевали. И семьдесят лет советской власти. И три десятилетия так называемых "рыночных преобразований.

Вот так я думаю, так полагаю, так вижу.
О столицах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представим аналогию: приходите вы к врачу и говорите: – Доктор, я заболел, помогите. – За ЕР голосовали? – Да. – Тогда идите на х*й.   Примерно такой случай произошел при общении, нет, не с врачем, а с представителем наших «независимых» СМИ.   ...
Командиры батальонов Министерства внутренних дел и Национальной гвардии опровергли создание объединенного штаба батальонов. Об этом говорится в их совместном заявлении. «Мы, бойцы и командиры добровольческих батальонов и подразделений, которые были созданы и несут службу в МВД Украины и Н ...
в городе ...
...
Документы с фотовыставки были поделены мной на 3 части, для того чтобы объем поста ...