О среднем классе

топ 100 блогов fish12a03.09.2016 О среднем классе
С утра озаботилась животрепещущим вопросом. О среднем классе в России. Кто к нему относится, каковы критерии и прочие важные темы.
Серьезный ведь вопрос - именно он, тот самый средний класс, определяет уровень жизни страны. Всю мою сознательную жизнь утверждалось, что средний класс - основа общества. То есть, наиболее многочисленная его часть.

Ясное дело, пошла просить помощи у яндекса. Обнаружила полный разброд и шатание в этом вопросе - никаких определений и критериев этого понятия в принципе нет.  Вики, например, сообщила, что средний класс - социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. То есть, для того, чтобы вести "достойную жизнь".

И что "по исследованиям западных аналитиков", к среднему классу в России могут быть отнесены граждане с доходом в год на человека в размере 18 000 долларов. То есть, полторы тысячи баксов в месяц. Или около двухсот тысяч рублей на семью, где работают мама и папа. Ну и сколько у нас таких граждан? В Москве, наверное, таких поболе будет, нежели по стране. То есть, швейцарцы отказали в "достойной жизни" гражданам подавляющего большинства регионов России. С другой стороны, жилье почему-то по всей стране дешевле, чем в Москве. И купить, и снять.

Вот и выходит, что где-то у западных спецов в отношении России закралась ошибка. Потому что даже если взять 7-подъездный дом, где живет моя семья, то подавляющее число граждан являются владельцами квартир стоимостью от 2 миллионов рублей. Эдакое "печальное" наследство советской власти. А кроме того, у большинства есть земельные участки, на которых стоят разноколиберные дома, куда граждане и эвакуируются на лето так, что городской дом пустеет. А ездят туда они на разнообразных автомобилях, которым негде припарковаться на ночь около дома. И это не считая гаражей.
И такая же ситуация у друзей, родственников и знакомых. Это что касается материальной части жизни.

Ездят ли они за границу? Ездят. Но редко. Возможно, не хватает наличных денег. Или приоритеты другие - не принято тут так отдыхать. В Турцию ездили многие. И в Египет. Или в бывшие страны Югославии. Но Турция и Египет в последнее время "заграницей" не считались. До событий, ествественно. И на вопрос - поедете ли мир посмотреть, отвечают - "нет, не хочу". Понимаете разницу? Не "денег не хватает", а "не хочу". Пустые расходы. Ведь можно купить квартиру детям или машину еще одну. Или землю. Или дом построить лучше, чем предыдущий.  Да и вообще - "некогда". Потому что яблоки созрели, огурцы надо поливать, шашлыки остывают, а позагорать можно на Волге или на даче.

Стоит ли называть этих граждан "средним классом", тем более, что вряд ли они подпадают под швейцарское определение в "18 000 долларов в год на человека"? Не знаю.

Но вот как граждане сами определили свое материальное положение.
О среднем классе
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115840
63% определяют свое материальное положение как "среднее". Поэтому, бог с ними, с критериями "среднего класса", нет таких, как выяснилось. Будем плясать отсюда.

Штука состоит в том, что на носу выборы. И вопрос не в определении среднего класса, а в том, кто представляет вот это большинство на ближайших выборах.
И это волнует не только меня. Потому что граждане массово не хотят идти на выборы. По разным причинам - кто-то считает, что "и без него все решат", кто-то просто не интересуется политикой, кто-то "пачкаться не хочет", кто-то, как я, считает, что их никто не представляет.

В прошлый раз, в 2011-м году, многие из этих людей голосовали за "Справедливую Россию", потому что подумали, что эта новая партия - для них и про них. А потом обнаружили "белые ленты" на груди у ее членов, включая руководителя, Сергея Миронова, и то, что эта партия поддержала болотный протест и не вышла на Поклонную.  И также массово разочаровались в ней, а всяких Пономаревых, Гудковых и Дмитриевых стали тихо не любить. Сейчас, ясное дело, партия срочно перелицевалась, пригласила в свои ряды, например, Вассермана и Багдасарова. Но суть осталась той же. Потому что нет хуже, когда человек чувствует себя обманутым. И для того, чтобы вернуть тот электорат, который голосовал за эту партию в 2011-м, нужно очень постараться.

Нынче появилась другая партия - Партия Роста. Отличная идея! Вот кто может представить средний класс (в нашем понимании), на ближайших парламентских выборах. Тем более, что обещают они хорошее - и рост доходов населения, и низкую ставку рефинансирования, и поддержку малого бизнеса. Просто красота.

Но такое ощущение, что они вляпываются в ту же историю, что и Справедливая Россия 5 лет назад, а именно - пригласили удивительных людей. Бориса Надеждина, Ирину Хакамаду, Оксану Дмитриеву. И эти граждане регулярно открывают рот. При этом выясняются чЮдесные вещи - их мнение о Крыме, например. Или о "мирной революции". Или отношение политиков, рвущихся к власти, к этим самым гражданам. И все это, мягко говоря, не соответствует тому, о чем думает вот это самое большинство.

Возникает парадокс: вроде как, все они желают нам добра. И зарплаты обещают поднять, и пенсии, и ругают нынешнюю власть почем зря, и рецепты в секрете держат, как выбраться из "бедственнго положения". Интригу заворачивают. А верить им не получается никак.  Потому что бэкграунд. Такой, что до неприличия. То, чего мы накушались в 90-е и начале нулевых. И возврата к этому граждане почему-то не хотят. Это первое.

Второе. Те граждане, о которых писала выше, в основном входят в 86%. То есть, их интересует сильная независимая страна, они в меру патриотичны, хотя не кричат об этом на каждом углу. Более того, при случае и власть обругают, и начальство. Можете считать, что они "ватники" и зазомбированы Киселевым. Но это факт.

Гражданам есть что терять. А теряли они совсем недавно, даже если дети об этом не помнят, не знают или не верят тому, что им рассказывают о временах после 91-го.

Поэтому они хотят стабильности.

Если бы Вы смотрели предвыборные теледебаты, то дискуссии политиков на какие темы были бы Вам особенно интересны? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, представлены ответы, названные не мене чем 1% респондентов)
Все опрошенные
Внешняя политика/отношения с другими странами 21
Экономика 18
Социальная политика 18
Благосостояние народ /зарплата 13
Пенсия 12
Образование 12
Здравоохранение 11
Рост цен / инфляция 8
Сельское хозяйство/животноводство 7
ЖКХ/капремонт 5
Благоустройство городов и села/развитие регионов 5
Автомобильная тема: дороги/налоги/бензин 5
Безопасность страны/военные конфликты 4
Безработица 4
Жилье 3
Будущее граждан РФ / страны 3
Детская тема: детские сады / пособия 3
Промышленность 3
Развитие спорта 2
Борьба за власть/выборы 2
Коррупция 2
Бизнес 2
Армия 2
Экология 1
Развитие молодежи 1
Культура 1
Бездействие/беспредел властей 1
Налогообложение 1
Импорт/экспорт 1
Принимаемые законы 1
Развитие науки/техники 1
Качество продовольствия 1
Миграция 1
Никакие 1
Все темы 1
Другое 3
Затрудняюсь ответить 18

http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115825

Вот это банальное - "лишь бы не было войны", и интересует граждан больше всего. На втором месте - экономика. И это тоже понятно. Люди прекрасно видят основы жизни - наиболее важное на сегодня: внешняя политика и база внутренней политики - экономика. Но удивительно, что политики твердо уверены, что граждан в первую очередь интересуют пенсии, услуги жкх и цены. И коррупция.  То есть, они считают, что сидят такие забитые обиженные властью граждане по всей стране по своим углам, и ничего, кроме собственной задницы, их не волнует. Потому что в России "не создано гражданское общество". А тут вон ведь что.

Что касается Партии Роста, то с ней, на самом деле, все ясно. Надо просто понимать, для чего эту партию реанимировали из "Правого дела". То, что она создана искусственно, ни для кого не секрет. И в первую очередь ее воскрешали не для того, чтобы откусывать от 86%, то есть, от электората Единой России.Этим самим 50-55% по данным социологов маловато будет. А для того эту партию вытащили оттуда, чтобы разделить тех, кто собирается голосовать за "либерастов". Не знаю, получится ли.

Но в одном твердо уверена - не нужно делать за них то, с чем они сами прекрасно справляются. И не вина граждан, что представители правого крыла не могут объединиться, поэтому и не проходят выборный барьер  в Думу уже много лет - сплошной 1% набирают. Тут надо в "консерватории что-то поправить". Но эта болезнь - неумение либеральной части общества консолидироваться и действовать единым фронтом, системная. Они по сути своей не способны на подобное, ибо каждый из них личность, и "знает лучше", как обустроить свою жизнь страны после "мирной революции", о которой они грезят. Поэтому и не попадают во власть. Ибо даже в "решительный момент" собственные амбиции перекрывают все.

Так что, для Единой России хорошие новости. На сегодня никто не может представлять интересы среднего класса на ближайших выборах кроме нее. А те, кто может, по разным причинам не попал в списки. Но эти новости хорошие только для нее. Для большинства же - увы.

Поэтому так много не определившихся и не желающих идти на выборы.

Я же не уверена, что пойду голосовать. Потому что мои интересы на этих выборах никто представлять в очередной раз не будет.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Замечательные новости приходят из Сирии. После прорыва трехлетней блокады Дейр-эз-Зора продолжается активная зачистка стратегических важных объектов и уничтожение главарей банд. Напомню, что благодаря четким действиям ВКС РФ, среди ликвидированных боевиков ИГ — четыре ключевых полевых ...
Друзья, красавице Лене Садиковой нужна помощь! Ей всего 22, у девочки лейкоз. Вся информация на сайте Лены. В середине октября прошло большое благотворительное мероприятие с участием Валерия Меладзе, Нюши, Полины Гагариной и моих друзей - ...
Вот помогаю продать кв. Продам мне хороший бонус будет
Учёные направляют космический телескоп James Webb на систему звезды TRAPPIST-1, находящуюся на расстоянии 40 световых лет от Земли с целью выяснить, обитаемы ли тамошние планеты. Вокруг карлика вращаются по меньшей мере семь планет, как было открыто 8 лет назад. Первая цель — обнаружить ...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...