рейтинг блогов

О соотношении веры и разума

топ 100 блогов naganoff25.11.2011 О соотношении веры и разума Происходящее в течение последних дней вокруг Пояса Пресвятой Богородицы заставляет меня отвлечься от избирательной кампании и вспомнить один эпизод с участием Иисуса Христа.

Когда Иисус вошёл в Капернаум, к нему подошел римский сотник и сказал ему: «Слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает».

Иисус ответил ему: «Я приду и исцелю его».

Сотник же сказал: «Я недостоин, чтобы ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой»…

Услышав это, Иисус удивился и сказал идущим за ним: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел я такой веры».

И сказал Иисус сотнику: «Иди, и, как ты веровал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час.

И вот у меня вопрос – а что, у людей совсем уже не осталось веры, что им требуется обязательно поклонение чему-то осязаемому, какой-то вещи? Будь то икона, или мощи, или – как теперь – пояс? Приведённый пример с исцелением слуги римского сотника абсолютно подтверждает – когда у кого-то есть реальная вера, ему не важны никакие обряды. Такому человеку уже не нужны никакие посредники для веры в Бога.

И, заметьте, что именно этого наиболее опасается церковь. Церковным деятелям, наоборот, важно, чтобы люди исполняли все эти обряды, им важно «встрять» между Богом и человеком. Им нужно больше земельных участков под церкви и храмы, им нужны пожертвования, им нужны налоговые льготы, дорогие машины и иные атрибуты, уместные для «новых русских» - но неприличные для священнослужителя. Им не нужно, чтобы верующие задумывались о какой-то смысловой стороне веры, о таких «подрывных вопросах» – потому что неизбежным апофеозом настоящей веры является то, что произошло с римским сотником, чему удивился даже Иисус Христос.

Между тем, число паломников, пришедших поклониться поясу – не Богородице, заметьте - а её поясу – уже достигло полумиллиона человек только в Москве. В очереди находится до 80 тыс. чел. Средняя продолжительность нахождения в очереди составляет 26 часов. За последние пять суток за помощью к московским медикам из очереди обратились около восьмисот человек. 85 были госпитализированы. В основном это - пожилые люди.

Тем временем, в 100 метрах от храма Христа спасителя, в церкви Ильи Пророка Обыденного также было довольно оживленно. Из желающих поклониться другому фрагменту поясу Богородицы очередь выстроилась и здесь, правда, совсем небольшая, примерно из 20 человек. Многие приходили сюда уже после посещения Храма Христа Спасителя. Хотя подавляющее большинство в основной очереди даже и не слышали о том, что частица пояса Богородицы в России находится уже давно.

- А вы знаете, что там вон есть церковь Ильи Пророка Обыденного и там тоже есть частица пояса Богородицы?

- Нет, не знаем. Пойдем сходим? Пойдем!


Это что – вера, что ли? Когда кто-то, поддавшись ажиотажу, бросается на «подвиги» стояния в очереди, в то время как ещё за несколько дней до этого ему, может быть, было просто наплевать на этот пояс, другая частица которого уже давно лежала чуть ли не рядом и была доступна для поклонения в любое время и без проблем?

И это – ещё не беря в учёт, что, вероятно, пояс может являться фальшивым. Таких фальшивых святынь в Средние века изготовили десятки тысяч. Казалось бы, уже один этот фактор риска должен был бы заставить людей прекратить поклоняться этим вещицам – ведь велика вероятность, что они поклоняются фальшивке. Казалось бы, одно опасение этого должно было бы заставить людей искать другие формы выражения своей веры (если она вообще нуждается в каком-то визуальном выражении на публику). Ан нет…

«Отказ от критического мышления не укрепляет веру, а подрывает её, открывает безбрежный простор для фальсификаций и мистификаций. На этом просторе русские православные живут уже третий десяток лет, - говорит священник Яков Кротов. Он считает, что «теперь фальсифицируют Православие, как фальсифицируют выборы ― к собственной выгоде».

У веры, основанной на принципе «важнее всего результат», слабое место - именно результат. Количество исцелений от фальшивых святынь не больше, а меньше среднестатистических случаев непонятных выздоровлений. Безразличие к истине рано или поздно сказывается и на отношениях с женой или мужем, с детьми, в политических взглядах и электоральном поведении, в бизнесе, – во всём. Вот и формируется и уже сформировалась новая порода людей, которым Бог важен лишь как источник чудес.

Апофеозом же являются VIP-билеты в Храм Христа Спасителя и проход туда без очереди. Это уже какое-то совсем беспредельное скотство. Даже абстрагируясь от всего вышеизложенного, сложно понять – а как кто-то может рассчитывать на помощь свыше, если он, чтобы попросить её, просто плюёт на других людей, демонстрируя, что они – это так, шушера, копошащаяся под ногами вершителей судеб? Кем надо быть, чтобы согласиться пройти по такому билету – даже если тебе его дали. Это же – не стадион с VIP-трибуной, здесь не футбол!

Я помню, что когда ещё был студентом, решил зайти в Храм Христа Спасителя – а был какой-то праздник, или опять какую-то иконку привезли, и туда стояла огромная очередь. Я этого не знал, и когда подошёл к Храму, сперва увидел какую-то совсем небольшую очередь и спросил тех, кто проверял у ограждения какие-то билеты:

- А это – что, тоже очередь?

- Да, но по специальным приглашениям, - ответили мне.

Именно после этого я решил, что в этот храм – я больше ни ногой. Ведь такого просто не может, не должно быть, это не укладывалось у меня в голове. Возникло даже эмоциональное желание ещё раз его снести – потому как храмом не может считаться помещение, в котором людей рутинно и нагло разделяют в зависимости от положения в обществе или достатка на скот и властителей судеб. Наверное, что-то подобное испытывал Иисус Христос, переворачивая столы торговцев у храма: «Дом мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников!»

Мне не нравится, когда кто-то пытается превратить верующих людей в какой-то бездумный скот, а фальсификацию делают обязательной частью веры. Мне не нравятся, когда веру превращают в культ, и делают на этом бизнес. Хороший бизнес, где вертятся хорошие деньги. Поэтому мне не нравится бизнесмен, рядящийся в золотые одежды, бряцая котлами от Breguet и раскатывающий на Майбахе под охраной ФСО – а также другие топ-менеджеры его корпорации, предпочитающие «Гелендвагены» или что-то подобное, чтобы "перед пацанами не стыдно было".

Мне рассказывал один знакомый, как он зашёл к одному свеженазначенному губернатору центральной полосы России – а тот ему прямо с порога: «Видал, кто от меня только что вышел?!»

- Нет, - ответил знакомый губернатору.

- Ишь, как быстро убежал. Был у меня наш архиепископ. Он уже заходил месяц назад – просил выделить землю под храмы, безвозмездно. Столько-то гектаров. Я дал команду провести ревизию – хотел узнать, сколько земельных участков было выделено предыдущим губернатором, и сколько храмов построено. Выяснилось: несколько десятков участков, но храмы и церкви построены только на нескольких, на иных – долгострой, а большинство и вовсе пустует или сдано в аренду. Я ему это всё и объяснил сейчас. На что он мне: как ты был назначен сюда – так и вылетишь отсюда, я этого добьюсь».

И архиепископ выбежал из кабинета губернатора, хлопнув дверью.

"Прогнило что-то в Датском королевстве..."

О соотношении веры и разума Map

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я закончила университет, где вокруг меня на протяжении шести лет было огромное количество африканцев. Сразу поясню, что против них ничего не имею. А тем более некоторых из них я даже уважаю. Как минимум за то, что они создали джаз. Но сейчас я буду ...
Во всех крупных городах России проходят массовые протесты против беспредела властей, самые мощные митинги в Москве и Питере, и там и там митингующие перекрывают улицы, закрыты станции метро, массовые незаконные задержания.  Напоминаю, что согласно Конституции РФ митинги граждан ...
Сегодня был не лучший день для поездки в город. Снегопад оказался каким-то совершенно безумным. Сугробы - подозрительно мокрыми изнутри. АСТ - странно живым. Во всём этом ужасе я преодолел более километра пути, достигнув в итоге офиса АСТ, получил ...
Наш либерализм губит отсутствие саморефлексии. Я вот - рефлексирующий русский националист. Я понимаю основные претензии как к национализму в принципе, так и к русскому национализму в частности, вижу стыки, сколы, проблемы, слабые места. Их много - ...
Амазонка Черная Акула вывесила фотки Этого пса предал самый близкий ему человек,от,что воспитывал его со щенка,учил всем премудростям  полицейской службы,работал с ним в паре.... Теперь старый и больной пес играет роль "эстафетной палочки",переходя из рук в руки,- т.к. ...