рейтинг блогов

О соционике, науке, Зюганове и Папе Римском

топ 100 блогов andeadd10.11.2021 Появился очередной пост о том, что соционика - не наука.
https://scinquisitor.livejournal.com/196401.html
И в каментах, как обычно, сторонники соционики что-то там Панчину доказывают.

Я уже много раз высказывался на эту тему, поэтому сейчас - ОЧЕНЬ коротко. ТЕЗИСНО.

Общество устроено так, что в некоторые периоды его развития в нём доминируют определенные идеи.
Жёстко так доминируют.
О соционике, науке, Зюганове и Папе Римском

До такой степени жёстко, что их адепты считают себя вправе диктовать всем свои взгляды и проверять на соответствие им других людей. "Единоверец - молодец, еретик - недочеловек".
До такой степени недочеловек, что можно посмеяться над его смертью:


Например, инквизиторы в XV веке были уверены, что имеют право оценивать, не только правильно ли ты живёшь, но и правильно ли думаешь.
А во времена СССР правом залезть в душу человека, объявить его НЕСОЗНАТЕЛЬНЫМ и устроить над ним "товарищеский суд" обладали коммунисты.

Точно так же был период (его расцвет пришёлся на ХХ век), когда ко всему подходили с линейкой науки.
То бишь если ты вылечил астму народными средствами или замечен в интересе к парапсихологии или каким-либо другим образом АНТИНАУЧНО себя проявил - всё, не видать тебе достойной карьеры. Ну или по крайней мере тебе должно быть капец как стыдно и ты должен оправдываться до потери сознания.

Но штука в том, что эпоха безумного доминирования тех или иных идей, эпоха тоталитарных МЕТАНАРРАТИВОВ - осталась в прошлом.
Очнитесь, граждане, до сих пор пугливо сверяющие свои взгляды с ЦК КПСС, Папой Римским или Академией наук.
В наше время человек уже не обязан ни перед кем отчитываться.


Сегодня священник служит молебен на территории церкви, и никто ему не препятствует, но если он выйдет на улицу и начнет приставать к прохожим, говоря:
- Ты что, собака, одет развратно и гамбургер ешь в постный день?
современный прохожий ответит:
- Батюшка, сорри, я уважаю ваше мировоззрение, но не надо его мне навязывать.

Тут мы смелые, тут мы понимаем, что к чему.

Точно так же если коммунист сейчас напишет пост о том, что музыка, которую вы слушаете, не соответствует идеалам Маркса и Ленина, вы не будете доказывать ему обратное, а только посмеётесь:
- Дядя, иди читай свой "Капитал", только к другим не лезь.

Но когда сциентист заводит свою шарманку:
- То, что вы говорите, не соответствует научной картине мира, значит это - плохо.
многие ТЕРЯЮТСЯ и почему-то начинают оправдываться.


Адекватный ответ сциентисту, т.е. представителю очередной ушедшей эпохи, должен выглядеть точно так же, как и ответ агрессивному религиозному фанатику или коммунисту:
- Забудьте уже наконец свои пафосные претензии на абсолютную истину. Ваше время закончилось, ваше "единственно верное" мировоззрение пополнило пыльный склад других "единственно верных" мировоззрений, которых у человечества было очень много, а будет - ещё больше.

Подытожим: современного человека мнение сциентистов должно волновать не больше, чем мнение Зюганова.
Если вы всё ещё реагируете на сциентистов так, как будто от них что-то зависит, - вы отстали от жизни.
XX век, к счастью, закончился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объект травли для ezhik_w_tymane и neo_los : Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (срок сдачи наброса - 11.00 ...
ruscesar пишет Цитирую: Медведев в послании Федеральному собранию: Отмечу, что в августе этого года впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Он пока незначительный – всего на тысячу человек, но ...
Увидел у romanik прекрасное. На сайте президента РФ утвердают, что в стране случилась беда и в России больше нет ни демократии, ни свободы слова. Имитация демократии приводит к забавным казусам: все правильно ведь сказали! И иллюстрацию с мальчиком тоже ведь правильно ...
Щеня вмерла Фотографии с выставки "ура!скульптура!" на Винзаводе кликабельно В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Рецензии и критика: ИЗО (живопись, скульптура и пр)) ...
" Мы не хотим продолжения эскалации и ее перерастания в вооруженный конфликт. Прохода ожидают около 150 гражданских судов, задержание которых приведет к экономическим потерям ..." Поскольку хотеть чего-то или не хотеть не дело командующих (их дело, пока политическое ...