О соавторстве

топ 100 блогов aldashin21.11.2010 Чем примечательны эти картины Перова?

Птицелов. 1870
О соавторстве http://s57.radikal.ru/i155/1001/06/8c26ae9c3c59t.jpg

Охотники на привале. 1871
О соавторстве http://s41.radikal.ru/i091/1001/ad/142ac05b4109t.jpg

Мало кто знает, что пейзаж в них написал Алексей Саврасов, автор "Грачей".

Перов сам был прекрасным пейзажистом и вряд ли нуждался в помощи, тут другие мотивы были. Они оба преподавали в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, "сошлись", как говорят, и иногда писали в тандеме. Перов, например, помогал Саврасову писать фигуры бурлаков в картине "Волга под Юрьевцем" ( где-то во Франции, в частной коллекции, репродукцию я не нашёл).

*
Однажды, говорят, Репин писал какого-то генерала, и не выходили у него эполеты, не блестели. То есть конечно бестели, но как-то... невыразительно. Тут зашёл к нему Куинжи, посмотрел. Дай-ка, говорит, поправлю. И заблестели эполеты.

"
Айвазовский знал свою слабость в портрете и сам пригласил Репина написать Пушкина:

О соавторстве http://www.art-catalog.ru/data_picture_new/artist_10/picture/big_500/aivazov_362.jpg
И.К. Айвазовский, И.Е. Репин. "Прощание Пушкина с морем." 1887 г.

Позднее Репин так отозвался о совместной работе: "Дивное море написал Айвазовский (...) И я удостоился намалевать там фигурку."

*

Замысел этой картины подсказал Шишкину Константин Савицкий. Медведей написал он же:

О соавторстве http://s39.radikal.ru/i083/0906/bc/480a866e9197.jpg

Вот он, слева от самого Иван Иваныча:

О соавторстве http://shishkin-art.ru/photos/photo_4.jpg

Медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах Шишкина:

О соавторстве http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//59/885/59885343_shishkin10.jpg

Когда картину приобрел Третьяков, он снял подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным. След подписи можно разглядеть и сейчас.

история медведей в деталях

*

"В конце 1879 года в училище проходила ученическая выставка, на которой Левитан показал только что написанную картину "Осенний день. Сокольники". За несколько дней до открытия картину увидел товарищ Левитана по училищу Николай Чехов (брат Антона). Он решил, что картина только выиграет, если на ней появится женская фигура. И женщина появилась. Написал ее Н.Чехов."

О соавторстве http://static.diary.ru/userdir/9/3/8/8/938898/46745504.jpg

"Выиграла ли от этого работа Левитана? Саврасов считал, что вмешательство Чехова испортило картину. Тем не менее, в таком виде она была показана на выставке.

Открытие выставки - важное событие в жизни училища. Посмотреть ученические работы приезжали маститые художники, владельцы частных собраний, любители живописи. Приехал и П.М. Третьяков, уже более 20 лет собиравший свою коллекцию. (...) Третьяков попросил познакомить его с художником. Подошел смущенный, растерянный Левитан. Третьяков сказал, что хочет купить картину, и предложил за нее 100 рублей. Так в Третьяковской галерее появилась первая картина Левитана. Для 19-летнего художника это был большой успех."

*
Тут уместно вспомнить короля Карла, написавшего, по преданию, в " Менинах" крест ордена Сант-Яго на груди Веласкеса.

*
Друзья, если вы знаете ещё какие-то истории такого рода, давайте сюда, пополним коллекцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПВО лишь одна из сторон медали под названием "угнетающие авианосцы". Но так как механика ПВО основана чуть более чем целиком на рандоме, то обсуждать в серьёз эту тему я считаю нецелесообразным. Однако на авики можно воздействовать не только через ПВО, их можно тупо понерфить. И сейчас я ...
Не люблю летать вечером. Весь день собираешься, думаешь, чего бы еще докинуть в чемодан, и в итоге берешь раза в два больше, чем надо. И процесс занимает вместо обычных сорока минут весь день и процентов 80 оперативной памяти. Остальные 20 остаются ...
Хотите пригласить к себе на ДР, или домашний митинг звезду? Вот расценочки, из почты Потупчик , все в долларах. Пригласить бигдяна и фиму_писхопата, дешевле будет=) Изучил список и не могу понять "кто все эти люди"? ...
Москва, 16 октября 1941 года Власти устраивают сегодня очередную показуху, воспроизводя исторический парад 1941 года на Красной Площади (сообщение ТАСС). Безусловно, события 77-летней давности необходимо помнить, чтобы не повторять былых ошибок. Поэтому хочется вспомнить о паре недель ...
Мне вот написали, что бы я тут не нудела на серьёзные темы. :))) Так что молчу и показываю, как это правильно делают наши собаки... У собак, как и у людей, такие же правила – пока ещё кто-то ест, из за стола никто не встаёт. Даже если уже практически ...