рейтинг блогов

О ситуации в Адене

топ 100 блогов colonelcassad12.08.2019 Теги: Трамп О ситуации в Адене

Коротко по ситуации в Адене.

1. Кризис внутри коалиции интервентов продолжает развиваться. Южно-йеменские сепаратисты при косвенной поддержке ОАЭ фактически захватили Аден, образовав сепаратистский анклав внутри контролируемой коалицией территории.
Причины этого выступления вполне прозрачны - ОАЭ выходит из войны и фактически пособничает процессам распада Йемена на Северный и Южный. Зависимые от Саудовской Аравии Хади и самостоятельный сын убитого хуситами Салеха эмиратчикам просто не нужны - им нужно слабое зависимое от их правительство "суверенного Южного Йемена", которое не будет слишком возражать, когда придет время передать Сокотру под власть ОАЭ или же изменить статус Адена, на который у эмиратчиков есть свои виды.

2. При этом ситуация осложняется тем, что обе стороны (и Саудовская Аравия и ОАЭ), пытаются разыграть карту Тарика Салеха, который командует остатками Республиканской гвардии (той ее части, которая перебежала на южном фронте от хуситов к хадистам во время неудачного мятежа Салеха-старшего). Салех ценен эмиратчикам именно как силовой инструмент, который может помочь легализовать раскол, но только в том случае, если они оборвут все ниточки снабжения, которые делают его зависимым от саудитов (которые поставляли частям Салеха вооружения и часть денег на выплату зарплат). В итоге, разыгрывается достаточно прозрачный гамбит - еще с конца 2017 года эмиратчикими на 180 градусов развернули политику в отношении умеренной мусульманской партии "Аль-Исла". До 2017 года эмиратчики нанимали американских наемников, которые за деньги убивали общественных активистов и функционеров партии "Аль-Исла", под предлогом борьбы с "мусульманским экстремизмом". Но затем времена изменились и "Аль-Исла" стала полезной для ОАЭ. Сейчас руководство партии фактически обвиняет в мятеже именно Тарика Салеха, что при жесткой реакции саудитов, оставит у Салеха лишь одну открытую дверь - следовать курсом ОАЭ и колоть Йемен вместе с южными сепаратистами, хотя саудиты по своим каналам пытаются оторвать Салеха от мятежа, оперируя теми связями, которые были установлены у Эр-Рияда с Салехом.

3. Саудовская Аравия не заинтересована в этом разрыве, поэтому она пытается вытащить ОАЭ на прямые переговоры и купировать конфликт на текущей стадии, пока раскол не стал непоправимым. Дело в том, что при реализации сценария ОАЭ, Саудовская Аравия получит резкое усиление своего "партнера", а также сохранит на балансе войну с хуситами, которая уже перехлестывает из Йемена на территорию королевства. При этом хуситы конечно же раскол не признают и будут добиваться как изгнания интервентов из северного Йемена, так и освободительного похода на юг, чтобы изгнать эмиратчиков и их марионеток. И что самое страшное для Эр-Рияда, при реализации сепаратного плана ОАЭ, Иран фактически побеждает в Йеменской войне чужими руками. Раскол Йемена означает, что хуситов победить не получится и на Ближнем Востоке появится гарантированная "Хезбалла 2.0", с баллистическими ракетами и ударными беспилотниками. Прямо у границы с Саудовской Аравии. С возможностями удара по столице Саудовской Аравии, ее крупнейшим городам, объектам нефтяной компании Aramco и танкерам в Красном море в рамках продолжающейся войны, при этом Ирану даже не надо самостоятельно пачкать руки. Все как любит делать Кассем Сулеймани. У хуситов есть мотив, возможности, ресурсы и кадры, для того, чтобы годами создавать Саудовской Аравии те же проблемы, которые "Хезбалла" доставляет Израилю. И на данном этапе, ОАЭ, преследуя свои узкоэгоистичные цели, фактически помогают Ирану, который побеждает в Йеменеской войне в ней напрямую не участвуя.

4. Можно ожидать, что Эр-Рияд будет просить США и Израиль повлиять на ОАЭ, чтобы остановить происходящее, ибо раскол в саудовской коалиции оставляет наследного принца один на один с чрезвычайно затратной войной, в которой уже нет перспективы победы - участники войны один за другим выходят из коалиции. Но тут может быть нюанс - не секрет, что Израиль (и еврейское лобби в США) и администрация Трампа стараются всячески поддерживать МБС (даже помогают замять кровавое убийство с расчленением в саудовском консульстве в Турции), сохраняют контракты на поставки оружия, блокируют принятие антисаудовских законов в Сенате США. Оппоненты Трампа наоборот заинтересованы в том, чтобы утопить МБС и политику Трампа в Персидском заливе. Не из-за того, что им жалко Хашогги и не из-за того, что им так уж не нравится Саудовская Аравия (Клинтон также вела дела с саудитами). Просто поражение Трампа в Персидском заливе, это еще один способ помочь Байдену одолеть агента Дональда на выборах в 2020. Поэтому демократам плевать, что "Салман союзник Америки" и покупает оружия на сотни миллиардов долларов. Речь идет в первую очередь о контроле над Белым Домом, а ради этого, даже таким ценным союзником можно пожертвовать. Администрация Дональда Трампа конечно не собирается сдавать МБС, да и Израиль не готов отказаться от своей ставки на эту фигуру. Поэтому конфликт с ОАЭ и угроза раскола Йемена может быть двойственным в контексте отношений США и Саудовской Аравии. Администрация может поддержать позицию Саудовской Аравию, но Дем.партия и часть американского истеблишмента, может подыгрывать ОАЭ, чтобы ослабить саудитов и вместе с ними, администрацию Трампа. В общем, местный змеиный клубок, дополняется змеиным клубком в Вашингтоне.

5. Если США и Израиль не смогут вынудить ОАЭ отступить от своих планов, то у Эль-Рияда останется 2 пути - либо давить переворот в Адене силой (стягивая к городу силы верные Хади, собственные войска, обученных Израилем наемников и всех, на кого еще можно положиться - даже в ущерб положению на фронте с хуситами). Именно на таком варианте настаивают хадисты, потому что понимают альтернативу. Эр-Рияд признает, что Хади не может рассматривать как единый правитель Йемена и пойдут на сделку с ОАЭ с разделом сфер влияния, где ОАЭ с опорой на Салеха и южных сепаратистов, получат гарантии "автономии", что сделает и без того марионеточного Хади полной пустышкой. Иран устроят оба варианта - так как в обоих случаях, коалиция интервентов ослабнет, а противоречия будут усугубляться, что позволит еще более эффективно разыгрывать карту хуситов. ОАЭ заинтересованы в варианте №2, поэтому наследный принц Абу-Даби во время срочного визита в Эр-Рияд настаивал на том, что "переговоры являются единственным путем" и что во всем виноват Хади. В то время как хадисты предчувствуя недоброе требуют давить мятеж силой. Все это ставит перед Саудовской Аравией сложную проблему, у которой нет однозначно позитивный решений. Я бы поставил на то, что Эр-Рияд не рискнет идти на обострение с Абу-Даби и предпочтет договориться ценой ряда уступок, в том числе и ослаблением роли Хади в йеменских делах.

В итоге.

1. Главные гешефтополучатели происходящего - на оперативном уровне это конечно ОАЭ, на стратегическом - Иран. Хуситы уже в ближайшие недели могут воспользоваться разбродом в рядах оппонентов и добиться тактических успехов на фронте.
2. Происходящее показывает, что военная победа над хуситами переходит в разряд недостижимых - даже единой коалицией не удалось победить хуситов, теперь же оппоненты воюют между собой, а США, ОАЭ, Судан и Марокко фактически вышли из войны.
3. Вероятность распада Йемена очень высока, но это не будет означать конца войны, выгнав интервентов из Северного Йемена, хуситы безусловно начнут операции против Южного Йемена, а Иран окажет этим операциям поддержку, а это значит "больше ракет и камикадзе".
4. В итоге, если сценарий распада будет реализован, есть вероятность начала полноценной прокси-войны между Ираном и ОАЭ в Южном Йемене сразу после окончания интервенции против Северного Йемена, при этом для хуситов столица ОАЭ будет "законной целью".
5. В целом, по части интриг и гибридности, война в Йемене может смело посоперничать с сирийской, хотя по размаху боевых действий (исключая масштабную битву за Ходейду - одно из крупнейших сражений последних десятилетий), она все же уступает сирийскому и иракскому ТВД.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп заявил, что США "многое узнали" из взрыва на полигоне под Архангельском  Интерфакс
  2. Нехорошо: Трамп прокомментировал ЧП на полигоне под Архангельском  Московский Комсомолец
  3. Трамп заявил, что США сделали для себя выводы после ЧП в Архангельской области  ТАСС
  4. Трамп прокомментировал ЧП при испытании ракеты в России  RT на русском
  5. Трамп прокомментировал взрыв секретной ракеты на полигоне в Белом море под Архангельском  Фонтанка.Ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп прокомментировал взрыв на полигоне в Архангельской области  РИА Новости

РИА НОВОСТИ. ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО США МНОГОЕ УЗНАЛИ ИЗ-ЗА ЧП С ЖИДКОСТНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ В РОССИИ РИА Новости, ...

Трамп не смог вспомнить фамилию президента Украины  Газета.Ru

«Простите, о ком вы говорите?» — так американский лидер Дональд Трамп ответил на вопрос журналиста о возможности приглашения президента ...

Архив записей в блогах:
И снова я - о русской эмиграции.В Праге же, в отличие от Парижей или Нью-Йорков, русских ресторанов нет. Вернее, есть пара дорогих забегаловок, но их ресторанами считать нельзя.То есть эмиграции, тоскующей по общению друг с другом, водке, икре и ...
"> ...
Танцевальный киноквиз №13 закрыт. Большое спасибо всем участникам! Поздравляю тех, кто в честной и нелегкой борьбе пробился к пьедесталу почета, и всех, кто взял больше, чем планировал. Финальная табличка : Если заметите, что я чего-то не учла и ошиблась, пишите, поправлю. ...
Девушки. кто-нибудь делал шеллак дома? Сейчас многие сайты предлагают приобрести лаки и все приблуды для шеллака, цвета вроде бы очень красивые. И получается нааамноооого дешевле салонного прайса. Стоит ли заморачиваться такой экономией?   ...
"Пиздец, больше всего на свете ненавижу, когда виден источник света. Лампочка, фонарик, солнце, светодиод - все это должно быть спрятано. Свет - добро, видимый источник света - зло" ( http://tema.livejournal.com/2070120.html ) Первый раз в жизни встречаю такую фотофобию. ...
  • mistergreen_48 : RT @vlad_zhukovskiy: Неужели вы не понимаете, что это провокация Госдепа?! Мальчишка не виноват, двухэтажную элитную недвижимость в центре…

  • dron3594 : Трамп прокомментировал взрыв на полигоне в Архангельской области https://t.co/MV2pa5ByuY

  • Another_Bee : RT @meduzaproject: Дональд Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» в Архангельской области https://t.co/wlb9UKWKa9

  • Gennadich_FF : RT @ru_rbc: «Мы многое узнали». Трамп уже уверен, что в Архангельской области взорвалась ракета «Буревестник» https://t.co/QEAQf25KUq https…

  • LizaVivaTw : RT @andrey_malgin: Трамп прокомментировал взрыв ракеты с ядерным двигателем в России. https://t.co/G9DsyQlaFQ

  • meduzaproject : Дональд Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» в Архангельской области https://t.co/wlb9UKWKa9

  • haristery : США «много узнали» в результате взрыва в Белом море: США получили значительный объем информации после взрыва на вое… https://t.co/qFBcrS5NF2

  • lussi100 : RT @S_vivat: Трамп выражает озабоченность в связи с тем что путин своими старыми технологиями загадил окружающую среду. https://t.co/S3qW8y…

  • BobMontrose : @LindaSuhler @realDonaldTrump Президент Путин ценит и благодарит вас за службу Родине! Трамп полезный идиот и долже… https://t.co/sJkzFR6sGF

  • Skaramushorig : @_Smithchenko Не впевнений, що Трамп бере за правду дані спецслужб. Скоріше все, що пиздить Fox

  • imbackukraine : RT @_Smithchenko: То есть Трамп (опираясь на данные ЦРУ, естественно), считает, что в Архангельской области (в очередной раз) ёбнулась имен…

  • MrKennedy45 : RT @interfax_news: Трамп заявил, что США "многое узнали" из взрыва на полигоне под Архангельском https://t.co/XnuqZJDknN