О символах*

топ 100 блогов ru_antidogma16.05.2010 *Данный текст является моей частной точкой зрения и не представляет точку зрения ни одной из тех организаций с которыми я имею честь сотрудничать.

Обмельчали борцы за права, что и говорить, обмельчали...


Мысль эта меня посетила после просмотра очередного ролика с так называемого "Славянского гей-прайда", который пытались провести в славном городе-герое (и просто городе, дорогому моему сердцу) - Минске. Декорации были другими, а вот действующие лица, исполнители и сценарий ни чем не отличался от многосерийной эпопеи, которая вот уже 4 года проходит по центральным каналам в Москве (думается, что сценарий юбилейного московского "прайда" в этом году, ни чем от минских событий отличаться не будет).

Собственно я не про сценарий, действующих лиц или исполнителей собирался писать. Писать я собирался о кощунственном для меня как гея и ЛГБТ-активиста моменте, который как нельзя лучше показывает чего на самом деле стоят для участников этих мероприятий светлые идеалы ЛГБТ-борьбы.

Но, начну я, как это мне свойственно, из далека.

Человек - существо символическое. Наличие семиосферы - одно из фундаментальных отличий человека от других видов живых существ. Как только появляются люди, так сразу же начинают появляться и символы. Разные символы имеют различное значение для человека. Какие-то воспринимаются нами как однозначное добро. Какие-то как однозначное зло. При том, как известно, в разных культурах одни и те же символы могут иметь диаметрально противоположное значение. Без преувеличения можно сказать, что вся жизнь человека от рождения (и даже ранее) до смерти (и далее), во всех сферах пронизана символами.

И среди всевозможных существующих символов мне сейчас хотелось бы выделить те символы, которые относятся с одной стороны к формированию коллективной идентичности, с другой к коллективной борьбе.

Я помню, как в детстве моё воображение поражали истории о революционерах, партизанах, солдатах, которые ценою собственной жизни спасали... символы. Конечно всё это можно списать на "коммунистический тоталитаризм", однако подобные истории занимают важное место не только в идеологиях, но и религиях (спасение христианских, исламских, иудейских, буддистских, языческих и пр. реликвий). Мужчины, женщины, дети (смею предположить, что среди них всех были и ЛГБТ, которые так в те времена ещё не назывались) выносили на собственных телах знамёна, хоругви, прятали другие предметы, которые были важны для их коллективной идентичности и той борьбы, которую они вели.

Когда противники находили эти символы они их обычно уничтожали, равно как уничтожали тех, кто эти символы пытался спасти.

Безусловно, чрезмерная зацикленность на символах может превратиться в фанатизм. Но пренебрежение символами ни чем не лучше фанатизма. А, по-сути, вскрывает то, что для тех, кто этими символами пренебрегает они являются лишь средствами, прикрытием, с помощью которых они преследуют свои личные цели. Ведь если эти символы отбрасываются людьми в случае опасности значит то, что и то, что за этими символами стоит этими людьми так же может быть легко отброшено. И в данный момент не важно, что стоит за этим символом: вера в какого-то бога или пророка, любовь к родине или борьба за права человека.

Именно поэтому меня шокировала та лёгкость, с которой участниками минского "прайда" был отброшен радужный флаг - символ ЛГБТ-сообщества, нашей борьбы и нашей гордости.

Валерий Созаев
16 мая 2010 г.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что вежливых людей становится все меньше. Это да, конечно. Некоторые просто постоянно ругаются, и хамят, и посылают…. А вот вежливый бы человек не только бы послал, но и проводил…)))))) Вот она, вежливость, во всей своей красе!!!!) А вы считаете себя вежливым челов ...
А я заболела ( Организм держался до последнего - пока не сдам НДС ) Еще вчера чувствовала себя не очень, а сегодня проснулась с полным набором    - нос, горло, температура...Буду лечиться ) Не болейте!) ...
Русские асы Первой мировой Если не считать короткого периода лета-осени 1914 года, авиация восточного фронта Первой мировой войны была бледной тенью западного как по количеству самолётов, так и по интенсивности боевых действий. Особенно сильный контраст возникает, если рассматривать ...
Пришло время рассказать о моих занятиях в Kaplan International English . Как я уже говорил, перед зачислением каждый студент проходит тестирование на уровень знания языка. По результатам испытания я был определен в самую сильную группу . Мы не учили времена и грамматику, а изучали ...
Гость: Никита Михалков - режиссер, актер  http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=225360СТИЛЛАВИН: В ...