рейтинг блогов

О силе негативного мышления

топ 100 блогов helios322.02.2021
О силе негативного мышления

Хочу рассказать про силу негативного мышления. Обычно говорят, что сила, наоборот, в позитивном мышлении, и это правда. Многие из нас специально совершенствуют свои способности концентрации на хорошем, чтобы вырастить таким образом свой внутренний ресурс. Но для достижения некоторых целей, возможно применение обратного метода - метода негативного мышления.

Ведь на самом деле, несмотря на негативный имидж, негативное мышление вполне может быть эффективным и даже приятным. Просто обычно мы занимаемся им неправильно: грызем себя, обвиняем в чем-то, переживаем за то, на что не можем повлиять… А что, если добавить каплю осознанности и попробовать обратить этот мысленный поток себе на пользу?

Вот простая техника. Попробуйте направить внимание на все страдания, которые вы испытываете в настоящий момент. Как физические, так и психологические. Если вы о чем-то беспокоитесь, и вас это мучает - это тоже считается. Далее, независимо от природы страдания, выберите самое сильное на данный момент. То, что беспокоит в наибольшей степени. 

Выбрали? Теперь всё внимание обращаем прямо на это страдание. Внимательно и неторопливо рассматриваем, а затем - отказываемся с ним соглашаться. То есть, так: этого страдания в вашей жизни больше быть не должно. Мы согласны дальше смотреть на него в упор, мы готовы разобрать до винтиков хоть само ощущение, хоть его источник. Мы готовы потратить время и усилия и даже, если придется, пойти на некоторые жертвы. В конце концов, речь идет о главной проблеме в нашей жизни. Потому что жизнь всегда происходит здесь и сейчас. Независимо от нашего мнения по этому поводу. 

По сути, я предлагаю осознанно перенаправить ресурсы вашего мозга на внимательное рассмотрение проблемы. Как минимум, это даст вам немало полезной информации о проблеме. Причем из числа той, которую вы ранее не могли или отказывались воспринимать. А скорее всего, вы произведете высокоэффективный анализ и увидите такие способы избавиться от проблемы, которые раньше не приходили вам в голову. Но даже если нет - велика ли беда? Рассмотрим на примере:

Допустим, у вас болит живот, вы стараетесь не думать об этом и смотрите телевизор или листаете ленту. То есть, вы действуете обычным образом: соглашаетесь на присутствие этого страдания в своей жизни и стараетесь как-то к нему приспособиться. Но если внимательно посмотреть на то, на что раньше смотреть отказывались, зачастую выясняются удивительные вещи. Живот можно как-нибудь полечить. Если нельзя, то можно попробовать избавиться от боли или хотя бы снизить её. Если и этого нельзя - можно попробовать поработать непосредственно со страданием, которое причиняет эта боль… Вариантов всегда масса. И в большинстве случаев хотя бы некоторые из них работают и повышают качество жизни.

А когда текущего наибольшего страдания в вашей жизни больше не станет, или оно перестанет быть наибольшим - можно будет перейти к следующему наибольшему. Возможно, после некоторой паузы, в течении которой вы вознаградите себя. Но в принципе, вы можете негативно мыслить таким образом хоть постоянно - и достигать высоких результатов. В том числе, с точки зрения субъективного качества жизни. 

Потому что, когда из жизни уходит проблема - это одно из самых больших удовольствий. И вы можете получить массу хорошего, даже забраться на весьма высокие уровни личного счастья, постоянно думая о плохом. Хотя секрет, конечно же и как всегда - в осознанности. Добавьте её в любое блюдо и результат не заставит себя ждать)

А вы что думаете о негативном мышлении? Стоит его применять или у вас оно в списке запрещенных вооружений?

Оригинал записи на сайте.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для различного строительства, в частности, нужен щебень, а добывают его на карьерах. Дробилки дробят большие камни в щебенку. Дальше из нее делают бетон, блоки, асфальт или основу дорожного покрытия. Я периодически бываю на карьерах и сегодня немного расскажу вам, как это работает ...
Помните сколько баталий было вокруг факта сбития пассажирского малазийского боинга над Добассом шесть лет назад? Миллион конспирологических и не очень теорий, генерируемых прокремлевскими медиа и экспертами. Тонны доказательств. Сотни очевидцев. И даже когда год назад уже пришли ...
Пожалуй, я самая облапанная женщина в России. Совершенно незнакомые люди часто обращаются ко мне с вопросом: - Ой, а вы, правда, такая упругая? - Правда, -- отвечаю. - А, правда, что вы без фотошопа? - Правда. - Ой, потрогать можно? - Можно, -- отвечаю я и даю себя потрогать. Но только де ...
Некоторые самарские блоггиры/жжысты удивляются, почему я гоняю к жжыстам по городам России .а сам никого не зову. Так вот, посоны, у кого есть желание/возможности приезжайте в Самару. Тут много хороших жжыстов, сами так через пост гвоорите. Встретимся, сходим на Дно, покажем типа красивую ...
Я не стою горой за девственность невесты, я не пропагандирую добрачный секс. И то, и другое может быть как хорошо, полезно, так и плохо, вредно для брака. Вдаваться в пространные рассуждения не буду, запись не об том, но можем подискутировать в ...