О Сергее Лукьяненко, его книгах и моральном уродстве.

топ 100 блогов askof30.06.2014



Человек волен исповедовать любые взгляды, хоть людоедские, хоть фашистские. Но с писателя спрос другой. Писатель - властелин душ, его произведения влияют на умы в том числе и детей, поэтому за своё печатное слово он несёт особую ответственность. А книги Сергея Лукьяненко вызывают заслуженную классовую ненависть.

Ниже будет выплеснута оная ненависть.

Я читала “Дозоры”. Хотя  О Сергее Лукьяненко, его книгах и моральном уродстве. silphinae подсказывает, что книга “Звёзды – холодные игрушки” имеет аналогичную фашистскую суть. (Посмотрела сейчас про неё в википедии, сложилось чувство, что половина мира слизана со старой РПГ Wizardry).

Так вот, “Дозоры”.

Есть выдуманный мир со сверхнеравенством, какое даже нашему миру не снилось. От рождения одни люди сверхпривилегированы и в прямом смысле паразитируют на людях остальных. Из простых людей жизненные силы высасываются (от чего они стареют), в привилегированных – всасываются (отчего у них магические способности).

В этом сверхстратифицированном мире происходят разные банальные истории. Например, девочка влюбилась в мальчика, мальчик влюбился в девочку, а оказалось, что они в разных лагерях. История, впервые рассказанная Гоголем в “Тарасе Бульбе”, если ещё не раньше, и обсосанная много-много где. Хотя кому-то эти истории доставили удовольствие, так что какая-то польза обществу от них есть. Например, моей матушке доставили, а она примечательна тем, что полная тёзка главной героини “Ночного дозора”.

И вдруг разгорается сильный конфликт. “Сумеречный дозор”. Оказывается, существует волшебный гримуар, при помощи которого можно устранить неравенство – сделать всех людей слабенькими иными. И, о чудо, существует в этом скопище отморозков – героев серии – единственный порядочный человек, решающий свершить это благородное дело. Вампир Костя. Он разработал план, завладел книгой и собрался лететь в космос план свой воплощать. Все злые и псевдо-добрые герои забыли разногласия и объединились в борьбе с этим несчастным Костей. Ещё бы, они же не хотят терять свои сверхпривилегии. Они делегируют свои супер-силы главному герою, чтобы он Костю остановил. По сути так и произошло. Потому что кроме Кости в мире “Дозоров” не люди, а гнилое болото.

Костя кричал: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!», а ему все дружно сказали: “Сдохни, гнида”.

Возникает вопрос – что творится в голове у автора? “Даёшь рабство!”? “Больше фашизма!”?

О чём его книги призывают задуматься? Чему он хотел научить подростков? Не смей помышлять о том, чтобы сделать мир лучше. Всяк сверчок знай свой шесток. И пусть всё будет как было, во веки веков, аминь.

Я советую держать книги Лукьяненко подальше от впечатлительных людей. Невпечатлительным же людям они вряд ли окажутся полезными.

О моральных качествах героев и самого автора могу сказать только самое худшее. Посему по вопросам нравственности (в частности копирастии) прислушиваться ко мнению Сергея Лукьяненко просто глупо.
А в свете последних событий особенно удивляют люди, слушающие мнение этого человека по вопросу кто фашист, а кто нет. Человека, открыто проповедующего фашистские взгляды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из вас, следя за динамикой моих фотографий, заметили, что я похудела. Есть такое дело. Как в организм перестал поступать пароксетин - вес начал снижаться. Без антидепрессантов я грущу, зато стройнею. Но сиськи! Они тоже уменьшаются! Что за блядская несправедливость? Научите меня, ...
Самый интересный формат по тревел отчетам оказался Плохой/Хороший, когда по городу выходит 2 поста. Делать такие посты не так просто, как кажется, особенно про российские города. Плохое то всегда есть, а вот с хорошим сложно. Особенно сейчас, когда после зимы наши города грязные и ...
Отыграл примерно одновременно на американском и русском серверах на ИС-3.  Стата ниже: сервер --- пиндоский ---- православный боев ---------238---------------281 побед--------59%--------------47% урон/бой--- 1443--------------1438 к/д------------1.9----------------1.4 фраги  8+----37%---------------50% ...
Никогда еще витрины магазина не были столь обманчивы. Очень многим прохожим кажется, что внутри торгуют детскими игрушками или товарами для какого-нибудь хобби, типа бумажного моделизма. Некоторые даже умудряются заходить с детишками внутрь, но потом с растерянными лицами выбегают на ...
Очень люблю необычные подарки, которые реально вызывают улыбку и радуют долгое время. Например так: Прогулка на лошадке, как подарок. Или посещение ...