О серьезном. В кои-то веки
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Вот что говорит нам Вики о данной проблеме: "До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако действия нацистов, такие как программа умерщвления Т-4 (кстати, тоже очень познавательная статья оказалась), надолго дискредитировали эти идеи". Очень интересно, если бы не фашизм с его перегибами и гротеском,, современной европе удалось бы преодолеть сопростивление религиозных фанатиков в этом вопросе и законодательно закрепить это, с моей точки зрения, неотъемлемое право человека? Впрочем, насколько я знаю, в странах Бенилюкса этот вопрос с некоторыми оговорками уже решен положительно, и слава всем богам, что хоть где-то.
Мне бы очень хотелось дожить до того момента, когда эвтаназия будет легализована в абсолютном большинстве развитых стран. От себя же могу сказать, что если однажды мне вдруг случится оказаться в ситуации, когда дорогой мне и близкий человек попросит меня о такой вот последней просьбе, я сделаю это для него, какими бы ни были для меня последствия.
P.S. В очередной раз мысль об этом возбудил во мне вчерашний вечерний просмотр фильма "Малышка на миллион" - очень хорошее кино, настоятельно рекомендую всем несмотревшим, и простите мне, пожалуйста, некоторый спойлер
|
</> |