О санкциях и сочувствии
pavel_shipilin — 05.06.2015
В связи с запретом на экспорт рыбопродукции в Россию закрывается
Вентспилсский рыбоконсервный комбинат. «В пятницу или, скорее, в
субботу мы закроем производство», — объявил зампредседателя совета
предприятия Янис Энделе.
На предприятии трудятся 450 человек. Все они потеряют работу. Foto: LETA.
В комментариях к посту Косяк шпрот не поплывет на восток несколько человек
упрекнули меня в отсутствии сочувствия к безработным латышам и
русским, которых в бывшей советской республике живет очень много.
Это правда: мы часто забываем о том, что санкции затрагивают
простых людей.
Но я все же переадресую упрек к комментаторам: санкции,
которые объявили нам западные страны, доставили хлопот и российским
компаниям. У нас тоже появились безработные и снизился жизненный
уровень. Так что не стоит обижаться на Россию: объявленные нами
санкции — это ответная мера.
Когда я касаюсь тем о балтийских тиграх, то часто заглядываю в блог уважаемого seva_riga — на мой вкус, самого адекватно мыслящего русского жителя Латвии. Его пост Рижане о шпротах: «Ну и правильно...», разумеется, передает его субъективный взгляд на проблему выживаемости новых членов ЕС. Однако я склонен думать, что он прав: ни о какой независимости Литвы, Латвии и Эстонии не может быть и речи до тех пор, пока политический суверенитет не подкреплен экономическим.
Вентспилсский рыбокомбинат гордо сообщает, что экспортирует свою продукцию в 15 стран мира. Однако стоило всего одной стране из длинного списка объявить о своем нежелании принимать консервы, как предприятие вынуждено закрыться. И эта страна — Россия. Бумеранг вернулся.
Удивительно, что рижские политики, тем не менее, предъявляют претензии к нам. Хотя мы теперь не несем за них ответственность — за дотациями-компенсациями правильнее обращаться в Брюссель, а о вреде экономических санкций рассуждать в Европарламенте. «На мой взгляд, неадекватным является то, что посещают и инспектируют, если не ошибаюсь, пять предприятий, а запрет накладывается фактически на всю продукцию», — загибает пальцы министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Что уж теперь подсчитывать и выводить на чистую воду друг друга. Впрочем, мне тоже кажется, что можно было не направлять инспекторов Россельхознадзора, пытаясь сохранить видимость приличий, а запретить ввоз продукции заочно, без всяких хлопот. Да простят меня работники Вентспилсского рыбоконсервного комбината, но в войне санкций правила не действуют.
Запад в очередной раз преподал нам хороший урок. А учимся мы быстро.

На Вентспилсском рыбоконсервном комбинате гордятся дипломами, полученными в России.
|
|
</> |
Современные решения для промышленного монтажа: что выбирают предприятия в 2025 году
Новый год в новом доме
У меня никогда не было таких друзей, какие были в двенадцать лет
«Задание» (Task), 2025, США, платформа НВО.
Светильниковое
Сколько волка не корми...
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ
Ближний Восток: новые реалии...
Мальчик Новый Год

