О самостоятельности

топ 100 блогов mashysya — 29.10.2010 - Ой, как можно детей куда-то одних отпускать? Вот мой мальчик в военкомате справку ходил получать: ничего не понял, справку не взял - в кабинете ему нахамили, он испугался и домой ушел.
Пока я наивно соображала, зачем маленькому мальчику нужна справка в военкомате, моя собеседница припечатала:
- Так что в восемнадцать лет он все ещё ребенок ребенком!

Помню, как мама приучала меня к самостоятельности.
Сначала не напоминала о несобранной сумке, и я несколько раз опаздывала в школу.
Потом перестала стирать мои вещи - обнаружив пару раз, что выйти из дома не в чем, я стала помнить про стирку.
Потом - будить по утрам. Впрочем, сейчас она, если встает раньше, обязательно интересуется ко скольки мне. Просто потому, что сама частенько просыпает :)
Потом - говорить про погоду на улице. Вымерзнув в зюзю, промокнув, и прочихав недельку, я никогда не забываю посмотреть на градусник. Шапку, кстати, надеваю без всяких проблем из-за знакомства с человеком после неврита лицевого нерва. Его лицо произвело на меня неизгладимое впечатление.
Потом бабушка с дедушкой стали уезжать на дачу. Здесь тоже особых проблем не возникло - готовить я люблю, но иногда халтурю :)
Потом мама перестала по воскресеньям выдавать мне списки продуктов на неделю, только деньги. Все расходные продукты, вроде соуса, сметаны, молока, хлеба, летом лежат на мне.
Да, я тоже забываю что-то сделать, купить, одеть, взять. Кто из вас никогда не забывал сотовый на зарядке, купить хлеб после рабочего дня, и ни просыпал на работу, пусть бросит в меня камень :) Но моей маме уже не нужно контролировать каждый мой шаг.
Уже в 14 я самостоятельно получала паспорт.
В 17 подавала документы в университеты.
В 21 организовывала себе документы к олимпиаде, потом к конференции, все в других городах, собирала чемодан, устраивалась на официальную работу.
В 22 я занимаюсь своими документами, интернатурой, работой, устраиваюсь на курсы - без какого либо контроля со стороны родителей. Нет, я им рассказываю, советуюсь, прошу денег если не хватает зарплаты, но делаю все сама.
Твою налево, я считаю это нормальным!!!!!!!! Нормальным, епрст! И когда родители приходят к декану просить вернуть их второкурсницу в старую группу - в новой у неё нет подружек и плохой психологический настрой, прихожу в ужас. И когда мама звонит шестнадцатилетнему сыночку, что бы сообщить, что суп в холодильнике, пол-леща на сковородке, а пол батона следует искать в хлебнице, я впадаю в ступор.
Переселите их на другой глобус!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю с чем это связанно, но в Тульской области, особенно на севере её какое-то скопление сектантов разного толку. Помните я выкладывал бытовки из труб? Оказалось это адвентисты 7 дня продавали свою общагу. В далёкие 90-е им богатые спонсоры из Америки подогнали их штук 30, а вот ...
Буквально на днях показывали «Братьев Карамазовых», где Андрей играл Алёшу. Это один из первых его фильмов, но насколько он точен и профессионален в роли! Никита Михалков как-то назвал Мягкова «перламутровым актером», то есть актером, способным на миллион оттенков. Это правда. Я ...
На хую вертят. Итак, дело не в приложении. Сменил приложение, сменил браузер и даж винда 10 теперь. Вертит, суп проклятый. В всяких инстаграмах не вертит, спешу заметить. ...
...
Ровно шесть лет назад, 19-20 декабря 2010 года состоялась массовая акция протеста в Минске, названная позже "Плошча-2010". 19 числа состоялись выборы президента, на которых в очередной раз "элегантную победу" одержал Лукашенко, и люди вышли на улицы протестовать против таких ...