рейтинг блогов

О самом трудном выборе Америки Украина приносится в жертву?

топ 100 блогов a_nalgin01.05.2023 О самом трудном выборе Америки Украина приносится в жертву?

Получается, американский истеблишмент сам себя загнал в ловушку, из которой только два выхода — плохой и очень плохой. А трудный выбор придётся делать уже скоро. На кону действительно очень многое, тут нет никакого преувеличения.

И вот такой — забавный, печальный и шокирующий — прогноз лучше всего отражает эту непростую дилемму.

О самом трудном выборе Америки Украина приносится в жертву? Demo

Карикатура с американского сайта, на самом деле, показывает, что хорошего выбора нет. Это лишь в сказках за ветеранами — большой опыт и глубокая мудрость. На самом деле, все эти «политические мастодонты» оперируют событиями и методами давно минувших дней. Которые не работают или почти не работают в изменившемся мире второй декады XXI века.

Секрет полишинеля, что американский президент Джо #Байден, придя к власти, просто-напросто отряхнул пыль с архивных папок времён Афганской войны. И принялся действовать по тем же шаблонам. Поставки «Джавелинов» и «Стингеров» для украинских моджахедов военных, создание коалиции союзников, введение мощнейших экономических, финансовых и даже социальных санкций: «отмена» российских спортсменов — точь-в-точь калька с бойкота Олимпиады-80 в Москве. Методика, проверенная временем, ага.

По мысли «вашингтонского дедушки», это всё должно было сработать даже лучше, чем 40 лет назад, ведь #Россия объективно слабее СССР даже в чисто военном плане, и безусловных союзников у неё практически нет. Масштабные санкции + сопротивление ВСУ должны были подорвать как экономический, так и военный потенциал России, а поражение в конфликте должно было надолго лишить её и геополитических амбиций, и политических перспектив. Заодно это умерило бы пыл Китая в Юго-Восточной Азии: даже самые антироссийски настроенные эксперты не скрывали год назад, что одной из главных целей беспрецедентных по масштабам ограничений, очень быстро введённых Западом против РФ, было «преподать показательный урок» Пекину, предметно показав тому, что его ждёт в случае чего. Ну и попутно — только попутно! — ослабление российской экономики и особенно «оборонки» под влиянием санкций должно было убедить Москву сдаться.

Но… Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. ©

Сегодня, спустя год с лишним после начала «украинского кризиса», только слепой не видит, что всё это не сработало. Российская #экономика опять не «порвана в клочья» и сохраняет неплохую форму с учётом привходящих обстоятельств. Российский #бюджет хотя и сводится с дефицитом, но продолжает финансировать и социальные, и оборонные, и прочие запланированные расходы. Даже «вражеские» эксперты нехотя признают, что накопленных резервов хватит ещё на год, а то и на два спецоперации, но и после их исчерпания катастрофы не случится: бюджетный дефицит в РФ исчисляется не десятками и тем более не сотнями процентов от ВВП. То есть, по всем экономическим меркам считается вполне приемлемым. Наконец, способность российского ОПК производить широкую номенклатуру боеприпасов и военной техники ничуть не подорвана, и «Калибры», которые должны были закончиться ещё год назад, продолжают сходить с конвейеров. Как и прочие «Прорывы». Есть ли сложности? Безусловно. Но у кого их нет сейчас? Западный ВПК сейчас всё ещё не в состоянии покрывать потребности ВСУ даже в обычных боеприпасах, и политики лишь обещают, что ситуация наладится через год-два. Может быть…

Точно так же оказалась несостоятельной ставка и на международную изоляцию России. Да, #санкции вынудили РФ искать новые рынки взамен утраченного европейского. Да, приходится продавать #нефть и газ с дисконтом, хотя лобовые сравнения тут неуместны: прежде российские экспортёры торговали «чёрным золотом» на условиях CIF, самостоятельно оплачивая её транспортировку, страховку и растаможку в стране назначения, теперь продажа идёт по контрактам FOB, как бы перекладывающим эти расходы на покупателя. И «фактический» уровень цен отражает лишь эту разницу, но ничего не говорит о снижении чистой выручки продавцов (можно осторожно предположить, что она всё же немного снизилась из-за увеличения логистического плеча: доставить нефть из Приморска, условно, в Бомбей по-любому дороже, чем в Роттердам). И да, многие страны в ГА ООН голосуют «в осуждение России» — хотя всё чаще воздерживаются или отказываются участвовать, — но по факту продолжают вести с Москвой business as usual. В Юго-Восточной Азии (кроме Японии) политические лидеры при этом говорят, что Запад тоже виноват в «украинском кризисе». В арабском мире считают российского президента Владимира Путина «борцом с американской агрессией». В Латинской Америке к любым антироссийским инициативам Запада относятся с нескрываемой прохладцей, а в Африке так и вовсе полагают, что и четверти потраченного странами НАТО и G7 на поддержание бессмысленного конфликта хватило бы для избавления целого континента от голода.

Иными словами, «план Байдена», скроенный по лекалам «холодной войны», скорее можно считать провальным, чем успешным. Кроме одного пункта: русские и украинцы продолжают стрелять друг в друга каждый день. И приемлемого для обеих стран выхода пока не просматривается. Можно сказать, что Россия попала в капкан, где Украина была и приманкой, и ловушкой.

Но вообще-то судьба «приманки» бывает обычно печальной. И сейчас Вашингтонская администрация, по данным «Le Monde» уже хочет к лету 2024 года, в преддверии президентских выборов в #США, добиться некоторой стабилизации ситуации на территории Украины. То есть, прежние планы «нанести России военное поражение» и вынудить её «сдаться», аккуратно признаются несостоятельными и отыгрываются назад?

А чего ради тогда было вот это всё?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы как хотите, а такой ноябрь мне нравится гораздо, гораздо больше. Чтобы солнце сквозь акации и весь город в цветах. По аргентинскому времени мне еще часов шесть до рождения. Но раз уж взялись поздравлять, то вот, специальный пост. :)) Не ...
Уже писал недавно на эту тему (заметки - "Логика ультиматумов" и "Ультиматумы и лизоблюдство" ), но появились новые наблюдения и решил еще немного продолжить. В ответ на беспомощное и наглое заявление наших властвующих дегенератов, последовала вполне закономерная реакция их ...
В последний день июня я сдал бесплатный анализ на антитела к коронавирусу. Результат меня удивил. Я болел коронавирусной инфекцией в конце октября 2020 года ( https://ammo1.livejournal.com/1192071.html ). 29 декабря я сдавал анализ на антитела и получил результат IgG 116 ( ...
"Гиперболоид инженера Гарина" читали (ну или хотя бы смотрели) все. Неограниченный источник обогащения попал в руки человека порочного, честолюбивого, рвущегося к власти - со всеми вытекающими. А теперь изменим вводные: неограниченный источник обогащения попал в руки человека ...
Второй раз почти по одному и тому же сценарию. «Селком». Позвонила к ним с мелким техническим вопросом, не дозвонилась. Заглянула в представительство лично. Немедленно на меня насели два настойчивых чувака, и принялись то ли продавать, то ли дарить(?) какую-то не то приставку, не то ...