О самом масштабном за 20 лет банковском кризисе

топ 100 блогов a-nalgin19.11.2015 О самом масштабном за 20 лет банковском кризисе Bcris3

Полагаю, откровенность главы Сбербанка Германа Грефа подпалила хвосты многим. Недаром его дружно бросились опровергать большие люди и в Центробанке, и в другом госбанке. В самом деле, когда наши доблестные ВКС успешно применяют новейшее оружие по трусливо прячущимся исламистам, а освобождённый сирийский народ горланит слова благодарности на телекамеру, это совсем не политично. Заявлять, что в стране проблем хватает и в банковской сфере бушует кризис. Да не простой, а самый затяжной за два десятилетия.

Что имею сказать про это бедствие?

Во-первых, выдохните. Красивые эпитеты не всегда означают именно тот кошмар, что начинает рисоваться возбуждённому сознанию простого обывателя. Если помните, экономический спад 2008-09 гг. в США тоже называли самым масштабным с момента окончания Второй мировой войны и даже - со времён Великой Депрессии 1929 года. В конце концов, надо же как-то побудить публику читать экономические тексты. И кто в итоге рухнул в тартарары, кроме лузеров из Lehman Brothers (держу пари, название этого банка сейчас сходу вспомнит едва ли один из пяти)?

Во-вторых... добро пожаловать под кат за подробностями и отделением мух от котлет.

Итак, что именно сказал Герман Греф?

То, что мы сейчас видим - это масштабнейший банковский кризис. За последние 20 лет это самый тяжёлый и затяжной кризис в банковской системе. Фактически на сегодняшний день мы видим нулевую прибыль банковского сектора... Огромный объем формирования резервов, просто громадный. И... видим, с какими темпами Центральному банку приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми фактически не являются.

Про прибыль глава Сбербанка, безусловно, прав. Более того, есть высокая вероятность, что сектор в целом закончит год с убытком.

О самом масштабном за 20 лет банковском кризисе Bcris1

Но тут надо иметь в виду, что этот убыток по большей части бумажный. Прибыль съедают две вещи сократившаяся процентная маржа и растущие расходы на резервы. Первая связана с тем, что год назад из-за взвинчивания учётной ставки банки поднимали проценты по вкладам, а сейчас, когда ЦБ смягчил политику, им приходится за счёт по-прежнему дорогих пассивов давать кредиты под уже более низкий процент. Это те же грабли, что и в 2009 году, но сейчас спрос на ссуды много слабее, и компенсировать недополученное за счёт роста оборотов уже не выходит. Облом-с!

Вторая причина, расходы на резервирование, не так проста. С одной стороны, банкиры правильно подстраховываются, доводя резервы до 10% от кредитного портфеля (против 4-5% в мирное время).

О самом масштабном за 20 лет банковском кризисе Bcris2

С другой, это всё же не прямые потери, а гипотетические; прибыль они уменьшают лишь на бумаге. Если вала неплатежей избежать удастся, то роспуск резервов пойдёт банкам в доход.

Ключевое слово тут если. Ситуация в российской экономике непростая. Но скромные надежды она даёт. Например, компании работают сейчас в целом с большей прибылью, чем год назад.

О самом масштабном за 20 лет банковском кризисе Bcris4

Это делает их чуть более кредито- и платежеспособными.

Безработица остаётся на довольно низком уровне, и многие работодатели заявляют о готовности начать повышать зарплаты наиболее ценным сотрудникам. То есть, можно надеяться, что злостных неплательщиков по кредитам будет не много.

Чистка банковского сектора действительно идёт рекордными темпами. Если в предыдущие годы лицензий лишалось по 45-50 банков ежегодно, то в 2014 году - уже более 90, а с начала этого года - 77. Система страхования вкладов пребывает в сильном напряжении, и власти всё чаще прибегают к нестандартным шагам, типа санации вместо ликвидации.

Пожалуй, это реальное проявление масштабного банковского кризиса, видимое для простого обывателя. Теперь к выбору банка надо подходить, удвоив осторожность, и не превышать потолок гарантированной государством суммы. Увы, такая зыбкая ситуация продлится ещё долго: расчистка сектора займёт годы.

Подводя итоги. Да, нынешний кризис - самый затяжной как минимум с начала нулевых: два самых известных предыдущих (2004 г. и 2008-09 гг.) длились по 4-8 месяцев, а этот тянется уже более полутора лет. По степени тяжести он тоже превосходит предшественников. Но не сравнится, например, с ураганом 1998 года, который основательно перекроил весь банковский ландшафт России. И хотя у очень крупных вкладчиков есть все основания быть настороже, паниковать от слов Г.О.Грефа нет смысла даже им.

Заметка вышла совсем не кошерной кошмарной, значит, ни в какой топ она не выйдет. Но, может, кто-то всё же прочтёт. Потому вопрос.

А вы как-то на себе этот самый масштабный банковский кризис ощущаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитав кучу гневных рецензий на фильм, я  решил " что никто, кроме меня "  и вот вам ответочка, хэйтеры. Основное обвинение фильму заключается в том, что он, видите ли, "постмодерновый".. Ребята, Постмодерн - это действительно основание для приговора, только для ...
обшарил много определителей, не могу найти. помогите, пожалуйста, то за гриб? найден в смешанном лесу (вяз, ольха) в сегодняшние дни, средняя волга. шляпка сухая, не чистится. на срезе цвет не меняет. запаха особого нет. грунт - с песком, на острове, в овражке в 100 м. от воды. ...
Помните, всего-то какие-то две недели назад я писал о том, что легендарный "Уралвагонзавод" из-под станков которого вышли такие прославленные танки как Т-90 и не имеющая аналогов в мире, непобедимая "Армата" находится на грани банкротства? Тогда еще у ватных ботов случился гиперкриз экст ...
Привет, это воскресный пост марафона #летовместе !  ЗАДАНИЕ на сегодня : покажите, что успели написать за сегодня. #летовместе Пишите, это может быть ресурсом. ...
Нет, я не носил никогда, даже не пробовал. Растительность на морде литца странная, разноцветная и разной же густоты. Помню, забухал однажды по черному, с месяц наверно квасил, ну и не до бритья конешно ж было. Рожа заросла так, что станок не брал. И чот в изменённом сознании щелкнуло- а ...