О российско-турецкой сделке по Идлибу

топ 100 блогов colonelcassad20.08.2019 О российско-турецкой сделке по Идлибу

В турецкой оппозиционной прессе активизировалось обвинения в адрес турецкого правительства связанные с гуляющими слухами, что Эрдоган успел заключить еще одну сделку с Россией (опять!), обменяв Идлиб на согласие России с операцией Турции в Рожаве против курдов.

Анкара и Москва подписали секретное соглашение, позволяющее ополченцам, поддерживаемым Турцией, атаковать поддерживаемых США курдских боевиков в Сирии в обмен на отказ Турции от Идлиба, заявил старший оппозиционный депутат парламента Турции.
Согласно парламентскому запросу, копия которого была получена Nordic Monitor, Унал Чевикоз, заместитель председателя главной оппозиционной Республиканской народной партии (НРП) Турции, Россия и Турция подписали секретное соглашение, разрешающее  Свободной сирийской армии (ССА), поддерживаемой Турцией, атаковать районы, контролируемые курдскими народными подразделениями защиты (YPG) в Сирии. По словам Чевикёза, бывшего посла, Турция должна была согласиться взамен вывести свои войска и военную технику из Идлиба.

6 мая 2019 года Чевикез подал в парламенте Турции запрос спрашивая министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, является ли данный документ верным. Министр отказался отвечать на вопрос, хотя он был обязан дать ответ в течение двух недель, согласно статье 98 Конституции Турции. Группы, поддерживаемые Турцией, одновременно начали наступление на территории, удерживаемой YPG, и захватили некоторые деревни впервые с 2018 года. Это соглашение могло заставить Россию молчать во время нападений.
Чевикез также обвинил турецкое правительство во вмешательстве во внутреннюю политику Сирии и запросил информацию о возможной дате прямого контакта с Сирией, мерах безопасности, препятствующих проникновению террористических групп в Турцию, если они вынуждены покинуть Идлиб, и о причине принятия очень сложной задачи: обеспечение отделения радикальных групп от умеренных оппозиционных групп в соответствии с процессом переговоров в Астане/Сочи по урегулированию сирийского конфликта.


О российско-турецкой сделке по Идлибу

О российско-турецкой сделке по Идлибу


Поскольку Турция считает курдские силы террористическими группами и угрозой своей национальной безопасности, она давно угрожает в одностороннем порядке напасть на YPG, которая контролирует крупные территории северной Сирии. С этой целью турецкое правительство сосредоточилось на том, чтобы заручиться поддержкой международных игроков в Сирии для своих военных интервенций. Нерешительность США в Сирии подтолкнула Анкару ближе к Москве. Похоже, что Турция хотела заключить сделку по курдам с Россией, что могло бы тогда заставить США передумать.

Считается, что Чевикез был посвящен в секретную сделку благодаря своим обширным контактам в министерстве иностранных дел, где он служил в течение многих лет и пользуется уважением среди сотрудников турецкой дипломатической службы.
Совместное заявление Министерства обороны Турции и посольства США в Анкаре от 7 августа 2019 года предполагает, что США пытаются противостоять российской сделке. Согласно заявлению, Турция и США договорились о создании совместного оперативного центра для координации и управления созданием безопасной зоны на севере Сирии. В соглашении между США и Турцией не упоминается ни размер пограничной зоны, ни присутствие YPG в регионе, но и намерение правительства Турции вернуть сирийских беженцев на родину.

Последний отчет Хьюман Райтс Вотч (HRW) показал, что турецкие власти задержали сотни сирийцев, а затем депортировали их в Идлиб и северную мухафазу Алеппо через пограничный переход Чильвегезю/Баб-эль-Хава. Новая безопасная зона на севере Сирии предоставит Турции важную возможность увеличить принудительное возвращение сирийцев. Также возможно, что когда Турция выйдет из Идлиба в соответствии с секретным соглашением, она сможет переселить радикальные группировки, которые вынуждены покинуть Идлиб среди сирийских беженцев в безопасной зоне.

Идлиб является единственным крупным регионом в Сирии, который все еще контролируется незаконными вооруженными формированиями. В мае 2017 года Россия, Турция и Иран, три партнера сочинского процесса, договорились о создании зон деэскалации в Дераа, Восточной Гуте, Хомсе и Идлибе. Турция не стала добровольно брать на себя ответственность в первых трех зонах деэскалации, но была заинтересована в Идлибе. В том же году в Идлибе была создана северная зона деэскалации, чтобы предоставить убежище боевикам и их семьям.

Когда сирийское правительство готовилось начать наступление на Идлибе, президенты России и Турции встретились в Сочи 17 сентября 2018 года, и в результате их переговоров было достигнуто соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, глубина которой должна была составить 15-20 километров. , В соответствии с этой сделкой Турция разместила силы в Идлибе на дюжине позиций вокруг контролируемой повстанцами северо-западной провинции, где она установила наблюдательные посты, чтобы предотвратить эскалацию между сирийскими правительственными силами и повстанцами.

Однако Турцию обвинили в том, что она слишком мягкая и поддерживает Хаят Тахрира аль-Шам (HTS), последнее воплощение Фронта ан-Нусры, который был официальным филиалом Аль-Каиды в Сирии. В обязанности Турции было не допустить, чтобы эти группы проводили атаки на сирийскую землю. За несколько месяцев, прошедших с момента подписания соглашения, Идлиб был захвачен боевиками ХТС, и он стал одной из сильнейших группировок боевиков в северной Сирии. Сегодня HTS в основном контролирует провинцию Идлиб, включая столицу провинции и пограничный переход с Турцией в Бабе.


https://thelevantnews.com/en/2019/08/turkey-russia-signed-secret-deal-on-idlib-that-allowed-military-offensive-against-kurds/ - цинк

В целом, если такая сделка действительно была заключена, то я прямо скажем не сильно удивлюсь, учитывая все предыдущие сделки Москвы и Анкары такого рода и напрашивающися характер сделки - сдавайте Идлиб, а мы не будем против, если вы в очередной раз накажите курдов за их несговорчивость, ибо Афринская история как бы намекает.

С другой стороны, судя по реакции Турции в вопросе с Хан-Шейхуном https://colonelcassad.livejournal.com/5219548.html и отказа прямо сейчас уходить из Морека (хотя это с военной точки зрения выглядит бессмысленно), не обязательно все так, как заявляет Чевикоз и речь просто идет о попытках натянуть шаблон прежних сделок на глобус текущей ситуации, которая немного иная, нежели во времена размена Африна на Восточную Гуту или Алеппо на Аль-Баб.

О российско-турецкой сделке по Идлибу
Турецкий блокпост к северу от Хан-Шейхуна.

О российско-турецкой сделке по Идлибу



Разумеется, можно предположить и обратное. Сделка вполне может существовать, но Турция просто изображает негодование, дабы купировать неизбежные издержки сдачи позиций в Идлибе "Мол, мы пытались помешать, но видите как получилось. Но мы старались!".
Сюда же можно отнести и угрозу Чавушоглу в адрес Дамаска, что Асад не должен играть с огнем и ставить под угрозу жизни турецких солдат.  В конечном итоге турецкий блокпост на дороге Маарат-ан-Нуман - Хан-Шейхун, можно также обойти, как обошли обсервационный пункт в Мореке, перерезав дорогу севернее или же вообще взяв Маарат-ан-Нуман. Вопрос в том, насколько серьезны турки в своих намерениях или же они просто демонстрируют присутствие, чтобы не выглядело так, что они продали своих идлибских подопечных.

Насколько эта информация близка к реальности, можно будет увидеть по ходу дальнейших операций сирийской армии, а также по ожидаемому входу турецких войск в Рожаву (отставку курдских мэров в турецком Курдистане https://colonelcassad.livejournal.com/5219938.html также связывают с подготовкой войсковой операции).

О российско-турецкой сделке по Идлибу

Так как слухи о возможной турецко-российской сделке гуляют давно, курды всячески пытаются замедлить реализацию американо-турецких договоренностей, которые предусматривают ввод турецких войск в Сирию на глубину от 5 до 14 километров (Россия предлагала Турции ограничится операцией 5-километровой зоне), включая районы городов Кобани и Таль-Абьяд. Уже после заключения сделки, руководство YPG вбросило свой план "коррекции" американо-турецкого соглашения https://hawarnews.com/en///haber/mazloum-abdi-entire-border-must-be-protected-h10887.html, чтобы потянуть время.
Как пишет https://twitter.com/RojavaStrategy/status/1163833655804014600 ресурс "Стратегия Рожавы":

1. Курдский план был вброшен с полным осознанием того, что он может и будет отклонен, для того, чтобы выиграть время, спекулируя на теме турецкой обеспокоенности "трансграничным терроризмом".
2. Этот план усложняет/продлевает американо-турецкие переговоры и дает США дополнительные инструменты для переговоров с Эрдоганом. Это время нужно курдом, чтобы попробовать вынудить Россию и Асада пересмотреть свою позицию по отношению к Турции.
3. Предложение передать под контроль SDF Камышли (где находится сирийский контингент) сделано для того, чтобы создать проблемы Асаду, дабы тот пересмотрел свою позицию по молчаливому согласию России на турецкую операцию.
4. Официальный представитель МИД РФ призвал к переговорам между курдами и Дамаском, указывая на необходимость признания "курдских прав", что может затруднить реализацию еще одной сделки с турками.
5. И если вчерашняя бомбардировка перед турецкой колонной в Идлибе не было рядовым шагом, то это может свидетельствовать о некоторых изменениях в российской политике в Сирии, где роль Турции может быть ослаблена.
6. При этом, данная манипуляция никак не может помешать турецкому вторжению, даже если она окажется в дипломатической изоляции. Военные средства для этого у Турции есть.

7. В отличие от руководства РПК, часть курдского политического руководства не разделяет воинственного настроения радикалов и пытается дипломатическими методами избежать вторжения, играя на противоречиях великих держав в Северной Сирии.

Насколько эти попытки будут успешными, скоро узнаем. Точно также как и насчет наличия/отсутствия очередной сделки.

PS. Прочее.

О российско-турецкой сделке по Идлибу

1. Хан-Шейхун еще не взят, хотя сирийские силы уже зашли в северо-западную часть города.
2. Боевики сосредоточены на удержании коридора у Таманы, через который остается единственный путь из погибающего Эль-Латаминского выступа.
3. В Южном Идлибе лютуют ВКС РФ и ВВС Сирии, продолжающие наносить масштабные удары по инфраструктуре боевиков. Также бомбят в районе Маарат-ан-Нумана.



В целом, после некоторой стагнации, события в Сирии вновь быстро развиваются. С одной стороны мы видим масштабное наступление САА (где явно чувствуется тяжелая рука российских военных советников, продолжающих отрабатывать на практике операции по окружению крупных группировок противника), перед которым катится огненный вал авиаударов и артиллерийской подготовки. С другой стороны, можно видеть напряженную дипломатическую борьбу нескольких сторон, с различными интересами, обрывки которой эпизодически просачиваются в прессу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ узнали об итогах заседания Совбеза России по диверсиям в Крыму 15 августа 2016 года Источник На заседании Совбеза РФ после инцидента в Крыму решение о конкретных ответных мерах против Украины принято не было, рассказали собеседники «Ведомостей» . Ведомствам поручили их ...
В нагрузку к истории с документами о том, что малазийский "Боинг" не попадал в зону действия каких-либо "Буков". Военная разведка Нидерландов не обнаружила ни один ЗРК "Бук", который смог бы сбить малайзийский Boeing, потерпевший крушение под Донецком в 2014 году. Об этом в статье под ...
Что-то "Интерфакс" решил подзажечь: В министерстве обороны России готовят поправки в законодательство, которые предусматривают выдачу гражданам, уклоняющимся от военной службы, по достижении 27 лет не военного билета, а соответствующей справки. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу ...
сообщает, что 35 млн. американцев живут за чертой бедности и получают талоны на ...
А вы знаете, что "Медный всадник" работы Фальконе - это такое вот рококо? Не, ну реально: не классицизм же это; а для барокко уже поздновато. Давайте посмотрим, что еще делал скульптор Фальконе. Кстати, у себя на родине он и не скрывал, что мастер рококо -- работал на Серврском ...