О разном

топ 100 блогов jane-nicaragua05.04.2017 Мне уже 24 года, и из них последние полгода я живу в Германии. Я давно не размышляла о том, что происходит в моей жизни и вокруг, возможно, после дня рождения - вполне подходящее для этого время. Я позавчера получила поздравления от разных людей, и с большинством из них я познакомилась в последние пару лет. Это люди из разных стран, которые пересекались со мной в разных местах, по разным причинам, но они по-прежнему общаются со мной. Или даже активно общаются, хотя мы и не очень давно знакомы. И жизнь кажется более полной, когда в ней столько людей. Наполненной смыслом. И это мотивирует идти дальше, больше взаимодействовать с окружающим миром, делать больше шагов вперед или навстречу чему-то.

Вот этот поворот к социальности вместо какой-то закрытости произошел со мной где-то года два назад. Я так думаю, главным толчком к этому послужил немецкий, потому что для продуктивного изучения на нем нужно было говорить. Чем больше, тем лучше. Не важно где, не важно с кем. Главное - говорить. Общаться. И это стало моим девизом.
В какой-то момент начал проходить страх общения, который был со мной много лет. Я видела, что люди понимают меня с моим немецким. Даже если он еще очень слаб, с ошибками, с ограниченной лексикой. Это же помогло стать раскованнее при общении на русском языке: если меня понимают на немецком, то на родном языке я смогу выразить любую мысль.

Мы тут вчера коллективно заметили, что активное общение на немецком как-то сокращает способность говорить на английском. Даже если человек в отличие от меня до этого очень много и хорошо говорил на английском. Поэтому я внезапно рада тому, что вокруг есть люди, которые не говорят на немецком. Это очень мотивирует не забывать совсем английский, учиться быстрее переключаться между языками. А еще с ними тоже интересно общаться, несмотря на то, что мозги начинают закипать от языкового напряжения.

Еще прекрасен момент, когда люди с общими интересами находят друг друга через тебя. Когда человеку приятно общаться не только с тобой, но и с твоими соседями. Это объединяет еще больше.

Последние полгода тоже что-то изменили в моей жизни. Я стала чаще радоваться мелочам, хорошей погоде (хотя она как-то чаще тут хорошая, чем раньше), простому общению. Стала меньше переживать из-за мелочей и не совсем мелочей. Как показывает опыт последних лет, ты никогда не знаешь, куда тебя приведет та или иная победа или поражения. Это просто какой-то промежуточный поворот, который точно куда-то ведет. Я стала чуть рациональнее в каких-то решениях (на самом деле нет: купить билеты на послезавтра, на автобус, который едет куда-то 10 часов, а потом столько же обратно, позвать англоговорящих людей в немецкоговорящую компанию... и это только за последние 3 недели). Стала как-то еще больше стремиться путешествовать. Ничего не может сравниться с ощущением, когда ты снова сидишь в поезде/автобусе/самолете и готов двигаться навстречу чему-то новому.

У меня есть прекрасное место, где я живу, где всегда вкусно и весело, где люди угадывают с подарками, зная меня всего три месяца. Я тут иногда себя чувствую героиней сериала типа "Друзей" или "Как я встретил вашу маму".

Совсем в последнее время я снова стала потихоньку читать (спасибо моим друзьям в ЖЖ, когда видишь столько читающих людей, очень хочется влиться, взять книгу с полки). Где-то до середины средней школы я была тем еще книжным червем, даже удивительно, как мало я читала последние годы (возможно, у меня было много разных дел поважнее вроде изучения языка, просто учебы, рисования). Но при этом всем я решила дать сейчас книгам больше шансов, даже несколько страниц в день - десяток/два в месяц.

Еще я уже с интересом и нетерпением жду начала семестра. Спустя 6 месяцев желание учиться до сих пор со мной. Немного расстраивает, что семестр занимает почти все лето (кроме недели в июне и пары недель в августе в зависимости от экзаменов). Как-то перспектива провести все это прекрасное время в основном в Бохуме не совсем меня радует. Но раньше экзамены летом давались мне намного легче, чем экзамены зимой, может это будет справедливо и для этого летнего семестра.

Когда-то в самом начале я заводила этот журнал, чтобы делиться мыслями и фотографиями, которые не подходят для других соцсетей. Этот формат по-прежнему оправдывает себя.

О разном

P.S. Я не до конца поняла, насколько новое пользовательское соглашение ужасно, но на всякий случай скопировала журнал на dreamwidth...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1147 году Москва впервые была упомянута в летописях. В этот день князь суздальский Юрий Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому до того времени не известной Москве, что послужило ...
Пляж бухты Рудной. Восход солнца в октябре. Захотелось мне прервать серию воспоминаний про пролив Лембех. Большинство фотографий сделаны в 2013 году, когда я год безвылазно, за исключением трех поездок(Филиппины, Куба и Сингапур с Сулавеси) провел на Смычке. И это было клево. Все ...
Он был славен своей антисоветской риторикой, но у нас есть 7 оснований предполагать, что русских он всё же искренне любил. Русские предки Премьер-министр Британии, как ни странно, был прямым потомком Рюриковичей. Анна Ярославовна приходилось ему, если быть точными, ...
Просыпаюсь утром в состоянии The Cranberries zombie, захожу в комнату, включаю кран в раковине... и осознаю, что у меня @@ка ремонт. И судя потому, что холодильник в комнате, ремонт у меня в кухне... Я ненавижу ремонт. Ненавижу известку, цемент, грязь, отсутствие воздуха и это адово ...
Я сегодня постараюсь об этом еще написать, но слив Хиллари идет полным ходом, причем возникло подозрение, что сливают не только Бастинду, но и весь черный миропроект Запада. Я конечно понимаю, что это впечатление ошибочное и любой серьезный миропроект слить без войны, как минимум ...