О разнице между Аватаром и УГ

топ 100 блогов russian_tory — 05.01.2010 Хотел написать что-то умное, про что-то умное, но как-то после нового года ничерта в голову не лезет. Поэтому напишу об УГ - может кого образумлю не тратить деньги пошто зря.

В общем, сходили мы на это *кхм-кхм* с позволения сказать кино 30 декабря. Народу было уйма, несмотря на ранний час. Первое, что не понравилось - УГ-3D очки. Лучше бы по старинке раздавали картонные, а эти убожества просто ппц. Тяжёлые, неудобные, давящие на нос и ухи - и это мне, в принципе привыкшему дома ходить в очках [ходить это громко сказано, я в них комп и телек смотрю]. Плюс весь фильм я мучался от ощущения, что мне что-то мешает. Это мне-то, привыкшему к линзам в глазах. Самое конечно главное, что сам фильм слабо предназначен для 3D - во всяком случае без него было бы не хуже, а то и лучше.

Теперь о самом кино. В общем-то самый ожидаемый фильм года ожидания оправдывает. Куча спецэффектов, море пафоса, абсолютное отсутствие интеллекта - классический фильм от Голливуда. Странно то, что мне нихрена это не понравилось, хотя я люблю подобные фильмы. И вообще кроме них мало что смотрю [ещё более тупые сериалы, например]. 
Понравился в целом мир и фантазия авторов. Кэмерон сотоварищи времени зря не теряли [фильм делался в течение почти 10 лет]: сумели отрыть подарочное издание Звёздных войн и изучить то, как Великий и Несравненный Джордж Лукас создавал миры Звёздных войн. Но в целом мир хорош, красив, настоящая космическая фантастика в общем. 

Похрену была идеологическая основа фильма. Слюни про колонизаторов и колонизируемых [как сказал бы Ленин: экспроприаторов и экспроприируемых] конечно намного лучше, чем слюни про то, как плохо рабам [Другой мир 3] и прочим непонятно откуда берущимся слюням в голливудских фильмах...но как-то меня не затронуло, дали бы мне выбирать, я бы был на стороне того долбанутого генерала и всех учёных разогнал бы чуть что.
Позабавило кстати то, что рожи На'Ви как-то отдают то рылами черножопых африканцев [пардон, темнокожего коренного населения Африки], то рылами индейцев [пардон, коренных американцев]. Чёртовы расисты! (С) Джей и молчаливый Боб

А вот не понравилось решительно многое.
Во-первых, музыка. Я вообще долго вспоминал перед тем, как писать пост: была ли там музыка вообще. Вспомнил какие-то обрывки, особенно финальную песню, которая почему-то напоминала заглавную тему Титаника. А музыка, товарищи, дело важное, куда без неё? ОСТ'ы иногда спасают особо унылые фильмы. Хотя мой мозг отъетого жиробаса не может вспомнить такого...но я знаю, что такие фильмы есть, я когда-то даже на ли.ру об этом писал. Ну зато я могу вспомнить фильмы, которые без их саундтреков были бы совсем не тем, чем они являются на самом деле - это всяческая попса вроде Звёздных войн, Пиратов Карибского моря, Властелина колец, Гарри Поттера, Реквиема по мечте. Тот же Крёстный отец, хотя там музыка вообще не нужна, и то за счёт музыки зарабатывает дополнительные очки в свою пользу. Впрочем, тема о музыке Аватара, а точнее об отсутствии оной.
Во-вторых, не понравилась длина фильма. 2 часа без экшена и полчаса экшена в стиле Шварценеггера - УГ тотальное. Хотя где как - тот же шестой Гарри Поттер мне понравился, ну это от того, что я люблю книжку и очень не люблю третий и четвёртый фильм, а также не совсем в восторге от фильма пятого. Здесь же меня тошнило долго и упорно. А вообще я люблю длинные фильмы и книги. Так что перемудрили они с длиной фильма.
В-третьих, особенно не понравились актёры. Тотальное УГ, даже выделить некого. Даже Мишель Родригес была тотальным УГ, не то, что в Лосте. А остальные актёры подобраны по-дурацкому принципу. Опять же все претензии к Лукасу - это он придумал звать неизвестных актёров. Другой вопрос, что ни один из этих "актёров" рядом не стоит ни с Харрисоном Фордом, ни с Марком Хэмиллом, ни с Кэрри Фишер, ни с Натали Портман и Хайденом Кристенсеном. В общем, актёрский состав даже на ноль баллов не тянет - говно унылое и всё тут.
В-четвёртых, возвращаясь к историческим отсылкам не понравилось то, что фильм нагло спижжен. Частями. Что-то от Рэмбо и прочих говно-боевиков 80-90-хх годов, что-то от Звёздных войн [вы уж простите, но для меня все фильмы про космос всегда будут проходить проверку Звёздными войнами], что-то даже от Матрицы [подключение этих самых Аватаров - как-то попахивает братьями Ваховски]. Впрочем, тут я наверное совсем сильно утрирую - оригинальных фильмов давно уже нет в природе, кроме что артхауса, но сей вынос мозга не для моей опухоли.

Короче, я бы не стал писать такой пост, если бы не такое дело. В общем и целом фильм ничего, УГ, но УГ традиционное для современного коммерческого кино. Он явно лучше всякого российского говна вроде Обитаемого острова или Чёрной молнии. В общем, смотреть можно, но не стоит: лучше потратить время и деньги на какой-нибудь другой фильм. Вот например на Шерлока Холмса Гая Ричи. Правда, его я ещё заценить не успел, но уверен, Гай Ричи покажет Кэмерону, кто тут режиссёр, а кто хз что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия запретила любую деятельность, связанную с ХАМАС "Сегодня я полностью запретила любую деятельность, связанную с террористической организацией, целью которой является разрушение государства Израиль», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Это означает, что ...
И опять сегодня про смартфоны (не специально, так попадается). Часто вижу (особенно в московском метро) у людей треснутые экраны "айфонов" и других смартов. Понятно, что поменять стекло не дешево (даже на аллиэкспрессе?), наверное по этому и ходят с трещинами. Но не беда! Представляю в ...
Как-то совсем позабыла рассказать о самом главном в Сингапуре - о еде!)) В этот раз мы не ходили в рестораны, а питались с местными и прочими туристами на фуд-кортах. Три вечера - три ужина - три hawkers ) Большой пост про еду, с кучей картинок и никчемных подробностей, если не ...
То машина сигналила у окна, хорошо, что только 5 минут, всем спасибо за дельные советы!А еще до обеда как-то в очередной раз заглянула в окно - это приходится делать несколько раз в день - контролирую температуру на улице, вижу - идёт девушка или ...
Сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган подверг резкой критике соглашение о перемирии в Сирии, предложенное Россией и США. Эрдоган обвинил Россию, США, Иран, Евросоюз и ООН в нечестности. Слушайте, а ведь сегодняшний  мир, и в самом деле, оказывается, неоднополярный… Информацион ...