рейтинг блогов

О радостном и грустном

топ 100 блогов mamochka_nata12.12.2018 Друзья!
У меня две новости: одна - хорошая, другая - плохая.
Начну с хорошей. У нас вышла книга. Причем, эта книга -  шедевр. Ну вот честно. Мне в ней все нравится, особенно то, что делала ее не я. Я только придумала идею, обсудила ее с автором, редактором, верстальщиком. А потом все завертелось уже без меня. И вот я держу в руках книгу:

О радостном и грустном
Если кто не знает, то 2018 год - год Жюль Верна (далее ЖВ). И мы отдали должное этому автору.
Идея классная...
Согласитесь, что современному ребенку много непонятно в текстах 150-летней давности. И я подумала, а что если совершить путешествие с героями ЖВ и своими глазами увидеть все, что он описывает, причем с комментариями.

О радостном и грустном

О радостном и грустном

Поэтому текст ЖВ сопровождается комментариями. Конечно, текст ЖВ пришлось немного сократить, иначе книга распухла до невообразимости. Но основная канва сохранилась.
Также, мы не упустили возможность поставить перед читателями задачи
О радостном и грустном

дать к ним подсказки

О радостном и грустном
и ответы.

О радостном и грустном
В книге много карт, схем, рисунков, фотографий.

О радостном и грустном

О радостном и грустном

О радостном и грустном

О радостном и грустном

В качестве иллюстраций в книгу вошли гравюры Эдуарда Риу.

О радостном и грустном

О радостном и грустном

Сочетание всего этого дало нам книгу "Нескучная география".

Я считаю эту книгу вершиной нашего детского образовательного книгоиздания. Вот правда, без патетики.
А работой автора Петра Волцита (у Петра вышла год назад Нескучная биология), редактора Наташи Старостиной и верстальщика-дизайнера Светы Шиповаловой я просто восхищаюсь! Ну и я, конечно, молодец.
Моей многолетней мечтой была разработка принципа современного учебника - интересного, интерактивного (насколько это позволяет книга), соответствующего психологическим особенностям детей. Так вот моя мечта реализовалась.

Ну а теперь плохая новость. Эта книга - последняя в детском проекте нашего издательства. Мы закрываем детское направление совсем. Все очень банально. Наши детские книги нерентабельны. Они были таковыми уже лет шесть. Затраты на их кропотливую подготовку не покрывались прибылью проданного тиража. И мы их вытягивали за счет других книг. Но так дальше продолжаться уже не может. "Боливар не выдержит двоих". Экономическая политика нашего государства, цифровизация и интернетизация сделали свое дело. И я больше не делаю детскую линейку книг в моей издательстве.
Ну что ж, это жизнь. Я сделала около тысячи книг по русской истории, культуре, науке. Серьезных и веселых. Занимательных и не очень. Могу с чистой совестью сказать: "Mission complete." Что-то у меня получилось хорошо, что-то не очень. Кто может лучше, пусть сделает.
Мои самые любимые книги:

О радостном и грустном
Это и вправду, моя первая и самая любимая. Я делала ее для своего годовалого сынули. Теперь ему 20 лет. Книга выдержала не один десяток тиражей!

О радостном и грустном
18 лет назад в Кремле состоялось заседание историков, на котором присутствовал Путин В.В. Тема - учебник по истории. Речь президента была короткой. Он положил на стол книгу (вот эту книгу) и сказал, что учебник по истории должен быть таким. А дальше история закончилась. Вы думаете, что кто-то нам позвонил и предложил сотрудничество? Нет, ничего подобного. Учебника по истории, достойного и грамотного, до сих пор нет. Боже мой! 18 лет коту под хвост!

О радостном и грустном
Работу над этой книгой я могу сравнить только с Чудом. 704 страницы, 600 иллюстраций! От идеи до воплощения в готовой книге прошло всего 3(!) месяца. Здесь сошлось все: идея, практически готовый текст автора, иллюстрации сами вставали на свои места. Книга-образец. О добром, родном и вечном.

О радостном и грустном
Эта единственная из нескольких тысяч книг нашего издательства, которые мы делали вместе с мужем.

Мир русского фольклора открыла для меня работа над книгами:

О радостном и грустном О радостном и грустном
Это наиболее полное иллюстрированное издание, когда либо выходившее в нашей стране. На днях тираж "Как у наших у ворот" закончился. Что-то мне подсказывает, что эта книга никогда больше не увидит свет.

О радостном и грустном
Как вы догадались, эта книга делалась для моих дочек.
Работа над ней была очень интересной. В ней много истории, быта, сказки.

О радостном и грустном
Мой первый опыт интерактивной книги. Идея в том, чтобы посмотреть, как менялось одно и тоже место со временем. Историческая живопись, старинные фотографии предлагалось дополнить своими собственными. Тираж также закончился.

О радостном и грустном
А это книга очень любима моей младшей дочкой.

О радостном и грустном
У меня был сынок, а мне так хотелось еще и девочку. И я загадала, что если сделаю книгу по детскому портрету, то обязательно у меня появится девочка. И у меня появилась не одна, а три чудесные девочки - мои ангелочки.

О радостном и грустном
Ну а эту книгу я делала, вы не поверите, 12 лет. Просто я не могла сделать ее плохо. Поэтому она постоянно откладывалась. Но, в конце концов, вышла на славу.

О радостном и грустном

При подготовке этой книги, я перечитала всю русскую поэзию.

О радостном и грустном
Книга - дань моему первому образованию (учитель математики и физики). Два года с моими детьми мы делали ее. Более 100 опытов!
О радостном и грустном
Эксперимент над подачей материала и необычным ракурсом - довольно удачный.
О радостном и грустном
Замечательный многолетний проект для детей.

Продолжать можно долго....
Но все это в прошлом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много-много таджиков за одну ночь способны сотворить чудо. Станция Мякинино таки ...
Уже традиционный мой пост про Амелию, Китти и Пиппу))) Китти Спенсер продолжает радовать фото рекламной компании для Estee Lauder. Какая она тут тонкая и звонкая! Вот что значит ретушь. Понятно, что для рекламы так принято, что все равно странно в одном и том же инстаграмме ...
Да, Наташа, именно поэтому ты и в разводе :) Всё ведь просто объясняется. За показной грубостью/цинизмом скрывают то, чего стесняются. То есть любит Навальный жену, но сказать об этом публично стесняется, типа «телячьи нежности», не по-мужски и ...
Интересный и эффективный дневной увлажняющий крем с бета-глюканом iUNIK с ярко выраженным антиоксдантным действием. Как мне нравится этот бренд! Практически все продукты у него скрытые жемчужины))), которые я открываю и открываю. EKA275 даст вам скидку 5% на ваш любой заказ ...
Есть такой как бы блогер и как бы оппозиционер, Илья Варламов. Светлоликий и до посинения независимый. Соратник Максима Каца. Заглянул я к нему в блог - а там красуется публикация под названием "Бегом прививаться!" В которой этот человек обрушивается на родителей, не желающих ...