О публичных слушаниях

топ 100 блогов as_misharin16.09.2010Политика Дорогие друзья! Как политик, я выступаю за постоянный диалог власти и общества, совместное обсуждение имеющихся проблем, поиск консолидированных решений.

Сегодня в крупнейшем городе Свердловской области, Екатеринбурге, развернулась дискуссия по поводу будущего муниципальной власти. 17 сентября на публичных слушаниях екатеринбуржцам предстоит обсудить, какая форма муниципального управления больше всего подходит городу. Я внимательно слежу за ходом дискуссии и считаю, что пришло время высказать свою позицию по этому вопросу.

Всех, кто сейчас активно дискутирует о возможных вариантах Устава, объединяет одно – мы все заинтересованы в том, чтобы развитие города получило новое дыхание и новые перспективы. Надо понимать, что Екатеринбург – один из ключевых двигателей развития всей нашей области. Пришло время задуматься и внести коррективы в систему управления муниципалитетом, сделать ее адекватной современной ситуации, при этом не нарушая принципы демократии. Необходимо уже на системном уровне заложить мощные антикоррупционные механизмы.

Безусловно, только горожане и уполномоченные муниципальные органы вправе решать – как именно будет организована местная власть. Но как у человека, родившегося и большую часть жизни прожившего в Екатеринбурге, как у губернатора - у меня есть своя точка зрения на этот счёт. Мне представляется, что тот вариант, который был озвучен Аркадием Михайловичем Чернецким во время пресс-конференции, наиболее адекватен ситуации, перспективен с точки зрения развития города. Этот вариант усиливает роль городской Думы, и в то же время предполагает введение поста руководителя администрации, принимаемого на работу по контракту. Эта ситуация полностью соответствует требованиям Европейской хартии местного самоуправления, и, в то же время, дает возможность возложить оперативное управление городом на профессионала, находящегося вне политики. Руководитель администрации получит возможность сосредоточить внимание и силы на городском хозяйстве.

Уверен, на общественных слушаниях прозвучат все точки зрения, горожане свободно и открыто выскажут своё мнение, которое впоследствии будет учтено депутатами городской Думы.

Для этого должны быть созданы все необходимые условия, обеспечена безопасность, демократичность процедуры и соблюдены все требования закона. Соответствующие задачи стоят перед главой Екатеринбурга и нашими правоохранительным органам.

На общественных слушаниях надо спокойно, рационально обсудить все вопросы и принять эффективное, взвешенное  решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валерию Пушкареву Кот Лир нарядил в шары и гирлянды елку, зажег огонь в камине ,налил в кружку чая, сел в кресло и стал мечтать свою любимую мечту. Сиюминутных желаний у него было ,конечно, много, а вот мечта одна. И он ее лелеял, баловал ...
     Но «чем дальше в лес, тем толще партизаны». Дальше снимают Мерецкова с Генштаба. После Совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря было проведено то, что в армии называется КШИ (командно-штабная игра) или КШУ (командно-штабные учения), у Г.К.Жукова в ...
Генсек ООН Антониу Гутерреш был удивлен тем, что Киев в марте в ходе его визита на Украину без согласования с ним решил провести церемонию награждения женщин-военнослужащих. Так в ООН прокомментировали публикацию в газете The Washington Post, которая со ссылкой на попавшие в Интернет ...
Заебало рашкинское быдлговнокино, этот нескончаемый многолетний поток ...
Хочу тут немного рассказать о прочитанной/прослушанной в последнее время фантастике. По традиции. По традиции же это западная, на сей раз больше американская фантастика. Я ее употребляю на немецком языке, так мне проще всего, но названия книг буду приводить на английском. Дима Зельс ...