О пророках ностальгии

топ 100 блогов pora_valit18.09.2014 Дневников не веду нигде, не люблю их, но история забавная, поэтому напишу о ней сюда.

Если и не все, то многие эмигранты при общении в сети сталкиваются с тем, что им время от времени пророчат скорые страдания от тоски по бывшей Родине. Обычно я на это не обращаю внимания, но вчера таких пророков было сразу одиннадцать! Все на разных ресурсах, но объединяет их полное нежелание думать логически, шаблонные фразы и неумение внятно доказать свои утверждения.
Причины означенной тоски называются следующие:
1. Сколько бы вы там не прожили, всё равно будете чужими, и никогда не станете своими.
Что в их понимании означает "быть своим" пророки объяснить толком не могут. Смолтоки в перерыв на работе или в баре после работы? Они у всех одинаковы, с эмигрантами, если они говорят бегло и правильно, никто общаться не отказывается. Лёгкий акцент не помеха - в нынешних странах первого мира полно разных эмигрантов, плюс речь самих аборигенов изобилует разнообразными местечковыми акцентами, поэтому никто никогда на этом не зацикливается. Наоборот, хороший тон при знакомстве спросить "Вы откуда? Из Тюмени, это в России? А я из Бамфака в Ассфордшире, мои предки по маме из Италии, по папе из Германии, а у моей соседки в Бамфаке была русская бабушка, поэтому я знаю слово "Здравствуйте". Но и этого в большинстве случаев не будет, потому что всем плевать на ваше происхождение.
Или "быть своим" означает возможность попросить коллег помочь найти квартиру? Тоже без проблем. И советов полезных надают, и телефон хорошего риелтора подскажут, да ещё кто-нибудь вызовется помочь собрать вещи. Но и вы в ответ на такую просьбу должны помогать коллегам.
Попытка же объяснить пророкам своего отечества, что "в Пиндосии и Гейропе" вообще не принято делить людей на своих и чужих, вызывает вторую волну пророчеств:
2. Сколько бы вы там не прожили, всё равно будете людьми второго сорта, с вас будут спрашивать больше, чем с местных, а платить меньше.
Всегда и везде любой новый работник, если только он не специально приглашённый, получает меньше, чем старые на той же должности. Но всё в твоих руках, хочешь прибавку - заработай. И у местных перед тобой преимуществ никаких, больше того, среди них полно планктона, который давит стул много лет на одной и той же должности за одни и те же гроши. А ценный работник тем и ценен, что могут сманить конкуренты, потому что он принесёт им прибыль. Поэтому ценному работнику будут всякие бонусы вне зависимости от того, эмигрант он или нет, а планктон везде будет никем, вне зависимости от того, местный он или нет.
После этого пророки переходят к следующему аргументу:
3. Вам будет плохо без русской культуры и русского языка.
О том, что в сети полно книг, фильмов и песен на русском, что рунет обширен и в нём легко найти русскоязычных собеседников на любой вкус, ценители культуры не подозревают. Больше того, "в Пиндосии и Гейропе" в любом крупном городе можно найти клуб любителей русской литературы и живописи, в котором минимум половина участников знает не только произведения, но и язык. Если пророкам об этом сказать, то они тут же трактуют это как тоску по России. И бесятся, отвечаю, что я ещё и аниме с мангой люблю, регулярно смотрю/читаю как на английском, так и на русском, но в Японию при этом не хочу ехать не только на ПМЖ, но и туристом.
Бешенство подсказывает пророкам следующее изречение:
4. Вам будет плохо среди лицемерной вежливости и фальшивых улыбок.
Я не отрицаю, что для немалого числа людей открытое хамство и откровенная злоба настольно значимые составляющие личности, что всё иное им кажется лицемерием и фальшью. Но я к таким людям не отношусь и общаться с ними не желаю.
Такой ответ ведёт к новому пророчеству:
5. Вам будет плохо среди чужого менталитета.
Вот чего не могу понять, так в чём именно заключается этот самый чужой менталитет. В других аллюзиях, крылатых выражениях, поговорках и основанных на всём этом шутках? Так в 90% случаев смысл сказанного понятен, а оставшиеся 10% процентов и сами аборигены не всегда понимают, потому что это местечковый юмор. К тому же по мере жизни и общения узнаёшь если и не все, то большинство заметных местных культурных и политических событий, на которых шутки основаны.
Экономность аборигенов? Так это не напрягает. Наоборот, можно полезному научиться, сберечь лишнюю денежку на комфортную и активную старость.
Они не "кидают понты" в виде выпячивания разного барахла от одежды до машины и не понимают тех, кто так делает? Это плюс аборигенам, понты мне до чёрта надоели в России. Пусть в моём окружении это было не часто, но было и вызывало отвращение.
Женщины не наряжаются как куклы, не накладывают тонну макияжа, не озабочены проблемой "замуж до 25" и "он мужчина, поэтому должен"? Так и мне всё это не надо, и я не хочу устраиваться через мужика, а хочу собственную профессиональную карьеру, которая важнее мужчин. Так что для меня нормально на свидании самой платить за себя в кафе.
За другими людьми признают право отличаться, быть непохожими, нестандартными? Так это наоборот привлекает.
Никто мне так и не объяснил, в чём же этот чужой менталитет заключается.
Но зато выдавали очередное пророчество:
6. Вам будет плохо, потому что не с кем станет поговорить по душам.
Вот что меня радует, так это отсутствие у аборигенов мерзопакостной манеры звонить, когда заблагорассудится и, не спросив, могу ли я сейчас говорить, начинать ныть о том, как всё плохо, или ругать начальство/мужа/жену/родителей, или вообще трещать ни о чём. И обижаться, когда услышат в ответ, что говорить не можешь, потому что у тебя срочные дела. Нет тут и не менее мерзопакостной манеры начинать рабочий день с того, чтобы вылить на коллег весь вчерашний негатив, рассказывая о своих семейных проблемах. Как нет и возмущения из-за того, что болтунам напомнили о необходимости работать, а не языком молоть. Не бывает здесь ни первого, ни второго варианта паразитирования на чужих нервах. Нигде. Для выслушивая нытья есть психологи, которым за это деньги платят. А друзьям и коллегам своими проблемами мозг никто не выносит.
Если сказка о трудностях контакта с чужим менталитетом не проходит, то в ход идёт последний, самый убойный, по мнению пророков, аргумент:
7. Вам будет плохо, потому что вы будете скучать по родной пище.
И опять нет объяснений, что же это.
Гречка? Во-первых, я её и в России не ела, во-вторых, купить её сейчас можно практически везде, потому что пропагандисты ностальгии убеждают, что каждый уважающий себя эмигрант должен по ней скучать.
Кефир и творог? Тоже не люблю, а если вдруг захочется, то несложно купить молоко и сделать сначала простоквашу, а после отцедить её в творог. Впрочем, и эти продукты стали производить для русских и польских магазинов.
Какой-то там специфический сорт яблок? Для меня их два - сладкие и кислые. Оба есть в продаже в любом супермаркете.
Квас? Не пью, предпочитаю компот.
Что ещё такого "родного" нет в эмиграции? Не знаю, меня всё устраивает.
Когда все аргументы исчерпаны, то в ход идёт полная бессмыслица:
8. Вам будет плохо, потому что ваши дети станут геями, ваши дети не будут русскими, у ваших детей не будет своих корней, ваших детей отберёт ювенальная юстиция, ваши дети после школы уйдут из дома, и вы не увидите внуков.
Ну конечно - в России сексуальная ориентация не врождённая, а только приобретённая, поэтому ребёнка-гея надо исправлять воспитанием гомофобии, порицанием и отвержением его самого; в Европе и Америке надо обязательно быть только русским, а не американцем и не европейцем; человек является одним из видов растений и потому без корневой системы помрёт; ювенальная юстиция бегает по домам и отбирет детей у ни в чём не повинных родителей, которые их не бьют, не орут на них, не заставляют поститься, не запрещают ходить на праздники и в кино с другими детьми; дети до пенсии должны сидеть при родителях, а родители существуют только для того, чтобы нянчить внуков, и никакого права на собственную жизнь у пожилых людей нет.

Пророки ностальгии забавны в своей бездумности и зашоренности.
Вопрос аудитории - а какие поводы для ностальгии пророчили вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как ряд известных российских блогеров вступил в борьбу за соблюдение законодательства в сфере получения и распространения информации, мы решили не оставаться в стороне, и попробовать защитить свои гражданские права.  В частности ...
"Российские власти в соответствии с решением Страсбургского суда по правам человека (ЕСПЧ) выплатили организаторам московского гей-парада 30 тысяч евро - компенсацию за запрет на проведение трех публичных мероприятий, сообщает «Интерфакс». ...
...и не только. Но начнем мы все же с отчета и очередной (обреченной на неудачу) попытки высказать всю свою благодарность за вашу поддержку! Ну вот не умею я благодарить... Но я чувствую вам благодарность и все время о вас хорошо думаю. Неделя отмечена некоторыми событиями. Не по ...
...
В ленте охранители "разоблачают" в пух и прах свидетельство очевидца - Юрия Баля, которого наводнение застигло на дороге из Краснодара в Новороссийск. Он сначала написал письмо с подробным изложением своих приключений на сайт www.poedinoktv.ru, потом ...