О проповедях и проповедниках.

топ 100 блогов missiana31.01.2011

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие. (1Тим.1:5-6)

Мне нравятся самые разные проповеди. От грустно-душещипательных до радостных и смешных….  От тихих до громких… От обличающих до ободряющих… Простые и замудрённые…
Я люблю слушать гораздо больше, чем говорить… Сколько я уже всего переслушала и перечитала за 20 с лишним лет!!!!!

В итоге я пришла к выводу, что есть 2 вида проповедей . Условно я их назвала так: больница и салон красоты (а проповедников соответственно: доктора и косметологи).
О проповедях и проповедниках.

Думаю, что с больницей всё понятно.  Слово истины всегда приносит исцеление: «…взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его…»
 Врачи бывают разные: кто-то просто измерит давление и даст сладкую витамину для профилактики, а кто-то борется с раком и СПИДом. Есть терапевты, а есть хирурги.
Как хорошо, что Слово тоже может быть таким разным, отвечая нам на все вопросы, восполняя любые нужды и исцеляя наши жизни!!! 

 А что такое салон красоты?

О проповедях и проповедниках. Однажды я подстригала ногти…своему коту и думала: «Как жаль, что когти, так необходимые в природных условиях, становятся в моей квартире настоящим органом разрушения!»  А потому моей киске всегда  приходится терпеть процесс  маникюра. Естественно, делая это, я думаю не об его здоровье, а о своих диванах и исцарапанных обивках.

Прожить без очистки пор на носу, выщипывания бровей, педикюра-маникюра, дорогих укладок волос  и ботокса вполне возможно. Эти процессы отнюдь не являются жизненно-важными для человека и его здоровья. Однако они бывают крайне необходимы тем, кто желает соответствовать  той части общества, вход в которое осуществляется через установленный фэйс-контроль .

Так вот, проповедники-косметологи, в моей интерпретации, это те – кто пытается замаскировать и обрезать своих слушателей до соответствия той или иной религиозной системе. Основная цель их поучений – это добиться того, чтобы «обивки» и «диваны» на их территории  были в целости и безопасности (обрезая всё, что вызывает любые подозрения), а «фэйсы» выглядели безупречно (благодаря религиозному гриму и, немилосердному выдавливанию малейших «прыщей»).

Соответствует ли моя теория Библии? Судите сами:

1.Иисус – Целитель(доктор): Услышав [сие], Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Мар.2:17)

2.Фарисеи – косметологи:  Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (Матф.23:26-2

 Я лично совсем не против определённых правил в определённых местах… Я  лишь за то, чтобы второе не выдавалось за первое, поскольку внешнее никогда не станет важнее внутреннего, а традиции и структуры никого не приведут к праведности…

 PS … и еще кое-что о салонах красоты. Приходящие в них люди заказывают определенные услуги по своему усмотрению, чтобы подтянуть, так сказать, свой внешний вид до того уровня, которому он хочет соответствовать. То же порой встречается и среди слушателей: « … но по своим прихотям будут избирать себе учителей….»

 

 Уж простите, что я так всё упростила. Это не значит, что я не приемлю догматику, библеистику, гомилетику, катехитику и другие дисциплины богословия.
Видимо мне слишком часто приходилось встречать «косметологов». А вам?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Удивляют люди, которые считают, что проблемы Украины находятся в США, России, Януковиче, Путине, Европе, Крыму и т.п.  Голытьба на Украине в один голос кричит: "Путин убери войска и у нас жизнь наладится". Российские горлопаны им вторят: "Украина, порви с США и жизнь у вас налади ...
Знаете, я потихоньку начинаю разочаровываться в Путине. Я всегда поддерживал его политику, но сейчас вижу, что-то в ней не так. И пусть не радуются мои противники из стана либерастов, на их сторону никогда не встану. Моя Родина Россия и с ней я буду до конца своей жизни. Я желаю нашей ст ...
...
Книга об истории видеоигр. Стив Макнил рассматривает её от багателя (1777 год настольная игра с шариком, предшественник пинбола) и до 2000-го года. Книга хорошая, не знаю, что ещё про неё можно сказать. Мне только некоторые (б о льшая часть) шутки не ...
Один человек пришел к старцу и сказал: - Отче, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли ...