О пропаганде

топ 100 блогов twower24.05.2014 Поток недостоверной и намеренно недостоверной информации гуляет по российским и украинским СМИ. Как любителя точной информации, он меня очень раздражает. Как работавший со СМИ утверждаю, что не вся та лажа, что выдается ими в эфир, намеренно искажена, частенько дело в банальном непрофессионализме и неосведомленности корреспондентов.
Вот, например, разбор якобы лажи, который на деле сам по себе лажа. Украинское издание Inforesist решило опровергнуть информацию от Лайфньюс об обстреле Славянска 23 мая (далее курсивом - текст украинского издания):

Как всегда бывает, журналисты российских каналов оказываются моментально в самом центре самых резонансных событий. Сегодняшний случай не стал исключением.
LifeNews выпустил сюжет с названием «Украинские силовики возобновили артобстрел Славянска»
События они описали так: «Украинские силовики днем 23 мая вновь возобновили артиллерийский обстрел центра Славянска. В результате разрушено трехэтажное здание автомобильного центра, а также частично несколько жилых домов. Находившиеся внутри люди серьезно не пострадали, но их оглушило взрывной волной. В одном из них перебита газовая труба. На месте работает газовая служба.»

http://www.youtube.com/watch?v=ZsT1IxPv3F4


Для начала объясним, что такое артиллерия. В Википедии дано четкое определение этому значению:
«Род войск, основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты и т. п.;»
В сюжете мужчина рассказывает о том, что выстрел был произведен из БТР украинскими военными.


В сюжете не говорится, что стрелял украинский БТР. Мужчина говорит, цитата: "... проехал БТР один. Вот они три раза выстрелили". Прямая речь - это совсем не литературно обработанный текст, в котором убираются двусмысленности, это набор слов "а те, а эти". Чтобы было понятнее, о чем говорит мужчина, посмотрите вот это видео (лучше все, но интересующий нас момент с 2:48, где слева на дороге появляется бронетехника ополченцев)
http://youtu.be/zw0j_n3I-xo

Как видим, бронемашина проезжает и по ее примерному местонахождению несколько запоздало бьет артиллерия. Мужчина-очевидец именно об этом и говорит.
Продолжим:

В сюжете мужчина рассказывает о том, что выстрел был произведен из БТР украинскими военными.
1 — БТР к артиллерийским войскам и артиллерии не имеет никакого отношения
СПРАВКА: Бронетранспортёр (броневой транспортёр, БТР) — броневая боевая машина, транспортёр, предназначенная для доставки личного состава (стрелков) мотострелковых (пехотных, мотопехотных, десантных и так далее) подразделений, материальных средств к месту выполнения поставленной боевой задачи и эвакуации раненых и поражённых с места боя.
В исключительных случаях, при отсутствии у противника противотанковых средств, БТР может поддержать стрелковые войска (пехоту, МП,ВДВ) бортовым пулемётным огнём.
На БТР установлены крупнокалиберные пулеметы. На фото ниже, БТР новой модификации и предыдущего поколения. Как видно, пушек на них нет, только крупнокалиберные пулеметы.


Автор текста о БТР знает только из Википедии, причем из одного небольшого раздела. Пушку от пулемета тоже не отличает, потому что в качестве иллюстрации выложил фотографию БТР-80 с 14.5 мм пулеметом КПВТ, который имеется в украинской армии, и зачем-то БТР-82А с 30-мм пушкой, находящийся на вооружении российской армии и ненаходящийся на вооружении ВСУ.
О пропаганде О пропаганде

Т.е. сначала ложный вывод из слов очевидца, потом на основании этого ложного вывода справочно© дается туфта. Но эта туфта тут не причем, БТР не стрелял вообще.
Продолжим:

Это что касается терминологии, теперь относительно самого разрушенного здания и чем его можно было разрушить.
2 — Славянск под контролем террористов.
Как сообщил InfoResist официальный представитель АТО Вячеслав Селезнев, город Славянск контролируют террористы. Ближайшее местонахождение украинских войск — гора Карачун. Задача сил АТО удерживать (помимо основного кольца оцепления) телецентр. Украинских БТРов и быть не может в городе.
Как сообщалось ранее, одной из задач сил АТО было взять в оцепление город Славянск.
3 — Большое расстояние от шиномонтажа до горы Карачун.
Мы узнали адрес шиномонтажа, он находится по улице Свободы. Путем не сложных расчетов мы определили расстояние(см. карту ниже) до горы — 4.92 км. Путь к этому зданию лежит через несколько жилых районов города. Фактов присутствия украинских войск (сегодня) на территории города нами обнаружено не было(можно не сомневаться сколько бы «криков» было на эту тему в соцсетях сепаратистов).
На карте отображено: 1 — детский приют, 2 — поврежденная газовая труба, 3 — шиномонтаж.

О пропаганде 2014-05-24_144304.jpg

Адреса и расстояния не проверял, хотя может и там какие ошибки есть. Вкусное дальше.
Продолжим:

4 — Вооружение
Телевышку на горе удерживают силы АТО в составе десантных войск. На вооружении у десантников стоят:
БТР 70, БМП-1 и 82-миллиметровый облегченный миномет.
На БТР и БМП установлены крупнокалиберные пулеметы. Дальность стрельбы у БМП-1 до 1500, БМП-2 — до 4000 метров. У БТР до 1500 метров. Естественно 30-мм снаряды не смогли бы нанести подобный ущерб.
Пулеметы на БТР и БМП используют следующие снаряды (говоря простым языком это большие пули, длина 291 мм):

О пропаганде
Дальность стрельбы миномета — до 4000 метров. Снаряд просто туда бы не долетел.
Из этого следует, у десантников, которые дислоцируются на Карачуне нет техники которая могла бы нанести такой ущерб зданию с такого расстояния.


Милые украинские журналисты, даже ваша любимая Википедия пишет, что в составе 25-й аэромобильной бригады есть "бригадная артиллерийская группа". Это ссылка на авторитетный для вас источник. Заметьте, что ссылаюсь на соборную™ украинскую Википедию, а не на москальскую. По 95-й аэромобильной бригаде эта же Википедия указывает на наличие в ее составе "артиллерийского дивизиона". Иных аэромобильных войск под Славянском нет.
Если вы думаете, милые украинские журналисты, что эти артиллерийские подразделения вооружены теми самыми "82-миллиметровыми облегченными минометами", то вот вам видео, из-за которого Турчинов распорядился расформировать 25-ю аэромобильную бригаду в середине апреля этого года. На нем десантники этой бригады, у которых, по вашему мнению, нет ничего, кроме "БТР-70 и БМП-1", восседают на БМД-2, БТР-Д и 2С9 "Нона" http://youtu.be/pGW_wXRdDMY
Скриншот, на котором та самая "Нона"
О пропаганде 2014-05-24_151202.jpg

Даю ссылку на Википедию, чтоб вам привычнее было, где написано, что же такое "Нона". Там в статье еще дальность стрельбы написана ~8,7 км. Какую вы там дистанцию до целей насчитали? 4.92 км?
Намеренно не буду касаться возможного привлечения сторонних артиллерийских подразделений, чтоб вам не пришлось еще читать про дальность стрельбы "Акаций" и "Гвоздик".
Также большая просьба:
- выучить, что у БМП-1 все-таки пушка (ссылка нужна на википедию?), а не пулемет,
- никогда "простым языком" не называть снаряд пулей.
Также специально для вас видео из палисадников жителей Славянска с прилетевшими "пулями". Немного большими, но наверняка из пулемета ;)
http://www.youtube.com/watch?v=veMeq2blL4E

Продолжим:

5 - Сам момент взрыва
http://youtu.be/zw0j_n3I-xo

На видео видно, что возле шиномантажа проезжает БМП, такая как была захвачена террористами. Огонь она не открывала, как рассказывает «очевидец». Взрыв относительно большой мощности произошел после того как проехала БМП. Даже если бы выстрел был произведен из БМП, такого взрыва не было.
Ранее мы сообщали, что по словам местных жителей террористы обстреливали город из минометов.
Остается много вопросов, безусловно. Мы не беремся утверждать кто открыл огонь, просто обратили внимание на то, как российские СМИ искажают информацию и не проверяют ее должным образом.


Видео уже нам знакомо, приведено и разобрано в комментарии выше. Как следует из версии милых украинских журналистов, они намекают, что "террористы" пытались обстрелять собственную БМП. Хобби у них такое, надо полагать.
Продолжим:

В следующем материале мы проанализируем откуда именно был произведен выстрел, но уже предварительно скажем, это не гора Карачун. И цель была не здание шиномонтажа. Следите за новостями.

Парни, я в нетерпении жду вашей мощной, правдивой и объективной аналитики. Такой же как и в первой статье.
Продолжим:

P.S. RT тоже в сюжете про артобстрел показывала следы от пуль.
http://youtu.be/CiZC6ZkCmRM


Машина кучно побита сверху. Снаряд взорвался на крыше соседнего дома, оттуда, полагаю, и прилетело. Жаль не снята стена дома во дворе, где стоит машина, было бы понятнее.

Ладно, мало ли кто такое пишет, но этот набор слов рекомендует к прочтению спикер оперативного штаба АТО В.Селезнев:

Селезнев.jpg

Пощажу отечественные СМИ (все ж я москаль, хе-хе), которые также регулярно выдают нечто подобное. Но маленькая просьба к нашим: перестаньте уже пихать во все новости с Украины "Правый сектор". Напоминает уже бессмертное: "Казалось бы, при чём здесь Лужков?".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доктор Луис Мигель Де Бенито - врач-диетолог со степенью доктора наук в области молекулярной биологии, поделился частью проведенного им эксперимента, в ходе которого он обнаружил загадочные MAC-адреса, обнаруженные у вакцинированных людей с помощью приложений Bluetooth. Возможно, это ...
В универе заставляли сдавать пожертвования для "голодных" студентов из ...
Заглянул в ФБ (запрещено на территории РФ) и офигел. Только сядьте: Появляется спрос на перевозку людей из Германии обратно на Украину. Я пока только вижу несколько рекламных объявлений, в каментах обращения людей, им стандартные ответы "пишите в личку" - ну и всё. Сколько их, с чего ...
В Штатах своя тектоника, скрытная, лицемерная, артистичная. Лишь по некоторым репликам Блинкена за вчера можно догадаться, что их начали тяготить расходы и вымывание бюджета на экспорт рабовладения. Вы знаете позицию Трампа. Позиция Байдена шатается, к падающим банкам ещё и падение акций ...
Меня несколько коробит от наблюдаемого подъема патриотизма. От политиков, рвущих на груди рубаху от распирающей любви к стране, пафосных журналистов и эстрадных артистов. Это мне напоминает повальное увлечение религией после падения коммунистического строя. Было время, когда мою страну был ...