О производителях и слингах: мой опыт

топ 100 блогов choosingwrap10.01.2015 Этот материал задумывался как очень развернутый ответ на недоумение новичка при выборе первого слинга. Я сама была таким новичком всего около года назад. Вопросов было много, но почти со всеми гугл помог: вывел на статьи о видах слингов, о длине, о намотках, даже о материалах. А на вопрос: "ну и что же в итоге купить?" ответов быть и не может. Только советы. Я не стала слушать ни про "не покупай отечественного", ни про "слинг должен стоить не меньше пяти тысяч", ни, наоборот, "да они все одинаковые, бери ситец за пятьсот рублей", и поступила по интуиции. Выбор был почти удачным (шарф купился идеальный, а вот в пару к нему был почему-то взят май, а не сск). С тех пор у меня было довольно много шарфов, я пробовала разные марки, разные ценовые категории (от 2 до 20 тысяч за шарф).
Хочу поделиться личным мнением о разных производителях и конкретных шарфах. Мнение на то и личное, что субъективно. Но это мой опыт и он чем-то ценен :)

О производителях и слингах: мой опыт
Для вдохновения - фото моего прекрасного слингомужа, шарф - Полотно Ветер Пустыни

Производители машинных шарфов.
1. Мамс Эра (Mum's Era). Стоит на первом месте не потому, что лучшее из лучшего, а по соотношению цена-качество-доступность. Марка отечественная, и поэтому я прямо здесь скажу про миф "не бери отечественное". Наши стали делать слинги не в середине прошлого века (как Дидимос), а несколько лет назад. Врубились не сразу. В 2008, скажем, году, этот миф мог быть совсем не мифом, а вот сейчас это уже совершенно не так. В моей стопке из 13 шарфов три от Мамс Эры, носятся и мной, и мужем с удовольствием. Купить легко на сайте марки. Ассортимент постоянный, но самые удачные слинги заканчиваются и исчезают из продажи на время, потом возвращаются. Для младенца стоит взять Звездное Небо - мягкий нежный хлопок. Для подросшего малыша (месяцев с 3) - Этник, Пэйсли, Птички или Сердца. А самый гениальный шарф - Нордик, подойдет с рождения и до свадьбы :) Несет без проблем 12 кг моего сына, мягкий и приятно пружинистый. Ожидаемо, что он часто исчезает из наличия.

2. Мокошь (Mokosh-wrap). Тоже наша марка, созданная опытной в слингах мамой. Производство, однако, в Англии (хотя, говорят, оно переместилось уже к нам, но здесь не знаю - пока что на всех моих шарфах было написано england.) В общем: это гениальные шарфы! По-моему, самые удачные по качествам в носке, которые я встречала. И все очень разные. Для малыша подойдут, например, хлопковые шарфы Мяу (с котиками :)) - они же могут остаться едственным шарфом при желании, так как тоже несут любой вес с блеском. Вообще, если бы меня просили посоветовать только один шарф, я бы предложила именно хлопковых Мяу. Перед выбором я бы советовала написать хозяйке марки Амате (ник в жж amatoshka) и попросить помочь определиться. А актуальное наличие и фото видно в жж-сообществе mokosh-wrap.

3. Оша (Oscha). Шотландский производитель, успешный семейный бизнес, знаменитый во всем мире. Очень качественные, красивые и износостойкие шарфы. Еще большой плюс (поучиться бы той же Мамс Эре) - о каждом шарфе на официальном сайте есть правдивая информация о характеристиках слинга, о том, кому подойдет, часто указана плотность. Можно смело верить сайту: если написано, что suitable for babies, значит подойдет младенчику, for toddlers - несет тяжести. Единственный минус - курс фунта :) Здесь самое место упомянуть о вторичном рынке. В жж-сообществах buy-sling и for-slings можно купить слинги, в том числе Ошу, по приятным ценам. А кто хочет именно новое из официального магазина - придется платить около 12 тысяч за шарф, и виноваты в этом не шотландцы.

4. Литтлфрог (Littlefrog) - это хорошая польская марка бюджетных слингов. Она стала куда менее бюджетной из-за курса валюты, но осталась, естественно, качественной и сравнительно доступной (жж-сообщество littlefrog-wrap). Известны полосатыми слингами - и тем, кто ищет полосы, я советую именно Литтлфрог. У марки есть две модели для тяжелых детей, они жесткие и требуют разнашивания: это Агат и Опал (со льном и из 100% хлопка; шерстяные Агаты универсальны). Остальные - подойдут для малыша, мягкие и более тонкие. А еще я люблю Фроги за сочетания цветов. Каждый слинг они называют в честь камня разной степени драгоценности, и цветовые решения придумывают подстать.

5. Эллевилль (Ellevill) - на мой взгляд, большинство их слингов не удачны по соотношению цены и качества. В хлопковых Зарах мне было тяжело и неудобно уже от 7-8 кг ребенка. Это личный взгляд, но по моему опыту почти все их шарфы не выдерживают конкуренции при сравнении даже с бюджетными марками. Но! есть исключение - очень удачная линейка для младенцев Пэйсли. Они хороши в любых составах, и с бамбукохлопком, и с бамбукольном (первые тоньше и легче в жару, вторые мягче и чуть грузоподъемнее). После 7-8 кг эти шарфы станут неактуальны, но до - принесут радость. Если ищете именно максимально тонкий и нежаркий шарф для новорожденного и не гонитесь за универсальностью - хороший выбор. А еще мне нравится их буклет-инструкция: казалось бы, такая бесполезная вещь (все равно учишься мотать по видео или с консультантом), но меня эта книжечка реально поддержала и вдохновила в начале знакомства со слингоношением - там правда очень красивые картинки и мотивирующая информация.

6. Полотно-студия (Polotno-studio) - еще одна марка, созданная опытными мамами. На данный момент девушки только начинают, и релизы шарфов крохотные - в основном это тестовые образцы. Мне посчастливилось носить некоторые из них, и я в большом восторге. Шарфы не бюджетные, но интересные и яркие и внешне, и по характериситкам. Пока что все шарфы, что я пробовала, подойдут скорее для чуть подросших детей, но, может, и младенческие тонкие впереди. Кстати, многие успешно носят новорожденных в плотных толстых шарфах. Дело вкуса, на самом деле :)
Рано или поздно, я уверена, Полотно запустит широкую продажу, и тогда я очень-очень рекомендую не остаться в стороне.

7. Дива (Diva Milano, Diva Essenza). Див я носила очень мало, но шарфы оставили вполне хорошее впечатление. Качественная и в своем стиле вещь. Многие Дивы шире обычного, это актуально, когда ребенок уже высокий, и может даже мешаться с младенцем.

8. Дидимос (Didymos). Это они все это придумали! В 1972 году в Германии появился слинг-шарф и начал завоевывать мир :) Многие любят шарфы Диди до сих пор, но мой опыт с ними оставил впечатление, что они так и остались где-то в 20 веке. А более новые марки добились куда более впечатляющих результатов. Но это дело вкуса, и многие выбирают и носят Дидимос. А вот у меня - не получилось: все опробованные шарфы врезались в плечи и производили впечатление "тряпки", быстро изнашивались.

За кадром осталось куча других производителей, этот мир бескрайний и разнообразный, можно экспериментировать и узнавать новое. Напишу только, чего НЕ стоит делать: нельзя покупать сомнительные (а не отечественные :)) слинги за странную цену вроде 500 рублей из странных (для слинга) материалов вроде ситца, льна (есть в слингоммире хороший 100% лен, но в магазинах он не водится и стоит дорого), икейской шторы. В это можно при желании замотаться, но носить будет некомфортно на грани невозможности. Хороший слинг за 700 рублей реален, но этот слинг живет на вторичном рынке, а не в магазине детских товаров.

Производители слингов ручного ткачества.
Ручные шарфы уникальны, а еще они, как правило, более рыхлые и мягкие, приятные на ощупь. Также большинство из них при тонкости несут большой вес. Если на слинг есть бюджет порядка десяти-двадцати тысяч, есть смысл задуматься о ручном шарфе (хотя и не обязательно, они не "лучше" - они просто другие). На вторичном рынке можно подкараулить хендвувен и за гораздо меньшие деньги, дешевле нового машинного среднего класса.
У меня есть две любимые марки.
1. Коттон Клауд (КК, Cotton Cloud). Люблю их за 100% хлопок в полотняном плетении. Это довольно тонкий и очень мягкий шарф, который будет с малышом с рождения и до пенсии (и не обязательно до слингопенсии: я вот из своего КК, может, потом платье сошью :)). У производителя есть группа на Фэйсбуке, там можно и написать личное сообщение и задать все вопросы. Писать можно на русском, хозяйки - две наши мамы.

2. Хартинесс (Харти, Heartiness). Русско-белорусская марка, занимается не только слингами, а еще чудесными платками, палантинами, юбками и т.д. Умудряется держать цены сравнительно приличными, а качество - не только отличным, но и все лучше от релиза к релизу. Тоже имеет группу на Фэйсбуке, а еще показывает новые релизы и шарфы в наличии в buy-sling. На вторичном рынке стоит поискать "Харти-ромбики": шарфы в фирменном плетении Хартинесс, которых в свое время наткали довольно много и разных, и теперь можно найти по приятной цене.

Еще раз повторю, что все вышенаписанное - мой опыт, и других мам он может сильно отличаться. Лучший способ найти любимый слинг - попробовать разные. Даже мой муж признал, что они все особенные и непохожие, и носит всю мою стопку по очереди :)

Надеюсь, мой обзор будет полезен начинающим. Желаю удачного ношения и счастливых детей :)

О производителях и слингах: мой опыт


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые друзья, Скоро исполнится  три года со дня появления в «Живом Журнале» официального сообщества Русской службы "Голоса Америки". За это время нам удалось создать свой оригинальный форум, на котором мы обсуждали мировые новости, ...
Обходиться без интернета сегодня становится все сложнее. Даже узнать оценки своего ребенка или уточнить домашнее задание можно теперь только через портал госуслуг, поскольку в бумажном виде дневников уже не существует. Как вы считаете, насколько оправдана такая вынужденная информатизация? ...
Кристен Лю-Вонг – это современный наив, это черный юмор и женская суть, которая совсем не мимишная. Очень популярная сегодня художница. В сценах цвета жевательной резинки и с оттенками мяты Кристен продвигает идею, что женственность не всегда означает полированность и мягкость; ...
I группа. Страдальцы. Гречка подорожала в два раза. Готовимся к повышению цены на хлеб. Тренируем организм к голодовке. В качестве тренировки разбиваем голову, теряем память и забываем дорогу к магазину. Каждый вечер кидаем зубы на полку так, ...
Поехал по своим стариковским делам, на общественном транспорте. На остановке стоит семья. Мама, папа и две девчушки лет по 8-9. Сразу видно приезжие из села. Селюки, но в хорошем смысле, добрые такие,  культурные. Мужичок игриво и тепло жинку обнимал, пока на остановке ...