О проблемах зелёного движения. Почти Манифест.

топ 100 блогов artemdragunov18.06.2011 Часто некоторые люди спрашивают, почему при всей нужности и надобности, другие люди не так активно поддерживают зелёное движение.


Объясню это так, как видится мне:

Во первых - много негатива в имидж зелёного движения привносит реально глупая политика некоторых экологических организаций и объединений, зачастую радикальных, которые подменяют саму идею гармонии человека и природы и подсовывают вместо неё призывы вернуться к истокам, в пещеры и первобытнообщинному строю и т.д..  Именно эта позиция некоторых, часто агрессивных и активных "зелёных" и отталкивает людей в первую очередь. Идёт подмена понятий, неправильная эксплуатация терминов, обозначений и т.д...
Во вторых - нечёткая, неясная позиция некоторых организаций по тактике, стратегии, целям движения и видении будущего приводит к тому, что они просто не в состоянии показать людям то, ради чего в принципе и создавались. Нет концепций развития общества и самого движения, нет планов, конкретики, нет проектов и разработок.

Хорошим примером такой непродуманной политики является акция "День Земли" - когда отключают разово свет. Такая акция не даёт планете ни йоты позитива, привнося лишь проблемы энергетикам и куче других людей, которые тоже часть этой системы и тоже должны рассматриваться как часть экосистемы.  Я не понимаю смысла подрыва железнодорожного полотна, когда по нему идёт состав с отходами атомных станций, что часто можно наблюдать в Германии например и в которых я сам раньше участвовал. Проблему отходов этим не решить, а риск увеличить катастрофические проблемы - есть и растёт. Надо думать о глобальных методах решения проблемы. Надо искать альтернативы этому и чётко и смело их продвигать, а не пытаться уничтожить то, что и так опасно и не имеет пока альтернативы. Надо уходить с улиц и идти в школы, институты, власть, в управление, в науку, в технику и там делать то, что надо делать, а делать надо многое - надо искать пути решения проблем и методично их внедрять, а потом используя позитивный опыт и примеры - развивать наступление на всех направлениях, включая уже и улицы.

На мой взгляд, зелёное движение для достижения успеха в своей работе  должно иметь чёткую, ясную, грамотную, продуманную идею, проекты, планы и структуры. Должно быть в состоянии описать как и что, каким и почему они видят в будущем и как к этому идти.
Поэтому приоритетами любого зелёного движения должны стать в первую ночередь стратегические цели и ориентиры, а также тактические планы с подетально описанными шагами движения. Нам надо развивать конкретику, проекты, эксперименты. Одна работающая солярно-ветровая станция дающая реальный ток способна в сотни раз перевесить любые аргументы наших оппонентов.
Если мы говорим "нет" атомной энергии в конкретном регионе - мы должны чётко сформулировать почему и зачем, но главное - мы должны представить чёткий план того, что должно её заменить. Подетальный и почасовой.

Зелёное движение не должно создавать видимости ретроградного, психованного, больного, псевдоанархистского.
Мы не должны противопоставлять себя технологиям, науке и технике, а наоборот - всячески развивать их, но на условиях гармонии и взаимной безопасности.
И разнося булыжниками стёкла офисов межнациональных нефте-газовых корпораций, мы должны чётко понимать - люди спросят нас о будущем  и вести их в пещеры - не наша задача. Наша задача - сделать жизнь на этой планете как  можно более гармоничной и радостной.
Мы не должны спасать природу в ущерб людям, но мы и не должны спасать человека и дарить ему комфорт в ущерб природе. Мы должны искать компромисс и этот компромисс - и есть Зелёное Движение.
Нам нужна конкретика, новые идеи, мысли, проекты. Именно на это надо самозатачиваться  всем, кому близка эта идея и кто реально заботится о будущем своей семьи, детей, страны и планеты.
Зелёное движение должно стать магнитом, притягивающем всё новое, причём незабюрократизированным и идеологически чистым, не запятнанным. Мы должны стать частью природы, частью всей экосистемы и сбалансироваь её. И тогда будет успех, а значит - и гармония.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обложки к музыкальным дискам являются не менее специфичным видом искусства, чем изыски маркетологов. Причем иногда даже исполнители не в курсе, что им за радость устроили. В данном случае еще и главный герой обложки. Ну а что, бандитов-сидельцев играл, к успеху ходил, несколько раз не ...
Друзья, а ведь именно в эти дни происходит юбилей – 30 лет стране, в которой мы с вами живём. Той, что называют «Новая Россия», или официально – «Российская Федерация». Конечно, формально день России 12 июня, когда в 1990 году была принята декларация о государственном Суверенитете ...
Гана — небольшая африканская страна с богатым, но пока не раскрытым туристическим потенциалом. С каждым годом она привлекает все больше путешественников из разных уголков планеты, которые мечтают насладиться местными видами и окунуться в оригинальную местную культуру. Климат ...
Это совсем не сиг - и рыба вообще не из сем. Сиговые - а ханос то, что по мнению продавцов он еще молочный, позволяет предположить, что если бы его не выловили в допубертатном возрасте, вполне мог бы потом дорасти и до коренного - а может быть, и до сливочного. Не знаю точно, как это ...
О чудесах лизоблюдства. Украинский лидер Владимир Зеленский отметил, что Джордан — его «любимый» игрок в баскетбол, и что именно его тактику применяет Джо Байден в ситуации с Северным потоком-2. «Это мне напоминает игру Майкла Джордана. Он часто искушал оппонента, изображая ...