рейтинг блогов

О проблемах местного водоплавания

топ 100 блогов dpmmax28.07.2017 О проблемах местного водоплавания P1010138.JPG

Утренний дождь, с грозой и пузырями на лужах, совсем по-губермановски иссяк в процессе излияния буквально через час или полтора. И наступившая прохлада уже к одиннадцати часам сменилась хорошей такой курортной жарой. Только без моря. Нет, Жигулёвское - оно рядом, но исключительно для моржей, желающих суициднуть путём утопления, а также любителей помедитировать на зелёные воды - цветёт Волга густо и буйно в это время.


Всего второй день, как жарит порядка 30-35. И ещё всего пару дней такой жары остаётся, если в очередной раз поверить синоптикам. Но уже хочется поставить на даче бассейн. И пофигу, что в оставшиеся триста шестьдесят один день в году в него, кроме как после парилки, не сунешься - вот сейчас его очень не хватает. Даже Алиса, упав на пороге между комнатами и пытаясь поймать сквознячок, не против стать не просто британской, а британской военно-морской.

Но снова бьём себя по рукам - не будет бассейна. Плавали, знаем. Несколько раз покупали нечто вроде пластикового раскладного тазика. Или мешочка, литров этак на 500-600:

О проблемах местного водоплавания P6120064.JPG

Потом отказались. Действительно, купаться в нём можно лишь в очень жаркие дни. И, как всякое решение, такой водоём сразу тянет за собой несколько проблем.

Во-первых, температура воды. Наполнить его сразу тёплой водой оказалось нереально: да, из шлангов сначала льётся прогретая до очень горячей на солнце вода, но потом-то она сливается, и идт очень бодрящая - и такой набирается основное количество. И шансов, что она прогреется в первый же день, не так много. Нет, было лето в 2010, когда стояла страшная жара. Так вот в то лето вода в этом маленьком бассейне была немного прохладной даже на пике пекла. Чем можно прогреть такой объём (а желательно ещё больший, поскольку хочется не только сесть и поплескаться) - не представляю. Собрать батарею окрашенных в чёрное бочек? Или сделать что-то вроде уличной газовой колонки? Возможно, но вот тут-то и выползает из укрытия вторая проблема.

Это цветение воды. Набранная из шланга, она зацветает в бассейне уже на третий-четвёртый день. И ей пофигу, что купаться прохладно - она будет цвести до самого сентября. Там, в конце месяца, она, конечно, станет кристально чистой, и все водоросли, недоросли и передоросли дружно выпадут в осадок, но купаться в ней захочется разве что сразу после бани и глотка водки. Или в гидрокостюме, на радость соседям. Можно применить достижения современной химии - есть специальные средства для бассейнов. Наверняка вы ощущали их присутствие, когда плавали в бассейнах отелей на курортах. Но просто представьте себе: ладно если бассейн небольшой, диаметром 2,5-3 метра и высотой сантиметров 50-60. И то там умещается приличный объем. А если пятиметровый, с глубиной метр? Сколько там тонн? И куда потом это изобилующее бытовой химией богатство слить? И как смертельно обрадуются этому поливу ваши посадки? Кто-то говорил, что можно воду не хлорировать и не... не знаю, что ещё туда, в эти средства входит, а озонировать. Вроде как экологично и для микроорганизмов убийственно. Ну да, убийственно. Для пластика бассейна, кстати, тоже. Сезон-другой - и действие высвобождающегося атомарного кислорода будет заметно невооружённым глазом.

В общем, так и не решились мы обзавестись бассейном ни сейчас, ни на ближайшую перспективу. Хотя, может быть, мы просто не знаем всех последних достижений техники и химии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
http://golyatin.livejournal.com/784145.html 1 или 2 коммента 1 коммент - 1ого уровня 2 ой - второго уровня - Коммент оставляет только по теме; - В комменте должно быть больше трёх слов! Коммент второго уровня оставляйте подальше от первого; - тональность: положительная или нейтральная; ...
     Три года назад весь мир был потрясён происшествием в Дании: местный самоделкин построил небольшую подводную лодку, пригласил туда шведскую журналистку, а затем убил её, расчленил тело, а останки выбросил в море. Насчёт потрясения мира я написал, пародируя ...
Бурно пообщались, кого-то даже забанила, ибо  граждане, плодящие десятками однотипные комменты из двух-трех тезисов, очень замусорили поляну. Мне уже интересно: пусть мне скажут, какую часть бюджета тратят на обслуживание моего блога. И можно ...
Вот еще одна неделя стремительно пролетела мимо меня. Сережа в Москве, а я дома..по вечерам зажигаю ароматические свечки и читаю книгу "Выигрыши" Хулио Кортасара, которая была написана в 60х, но она не утратила своей актуальности и сейчас. Днем ...