О признании ДНР и ЛНР.

топ 100 блогов 21.04.2015

В сети широко обсуждается высказывание Путина относительно признания ДНР и ЛНР. Для тех, кто не в курсе этих слов президента, напоминаю:
буквально было сказано следующее:

"Вопрос признания или непризнания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, если он возникнет, будет рассматриваться в увязке с актуальными реалиями на тот момент. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни. Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить, потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно"

Давайте посмотрим на ситуцию со стороны.
Сейчас, не смотря на периодические вспышки вооружённого противостояния на границе региона и украины, сохраняется перемирие. Широкомасштабные военные действия прекратились. Они прекратились благодаря Минским соглашениям, которые с огромной неохотой обязан соблюдать Киев.
Война стоила украине многих тысяч погибших и многих миллионов долларов. Армия фактически не существует. Настроение в войсках никакое. Воевать не хотят. Зализывают раны.


Новороссия начинает отстраиваться, очень медленно, но возвращается к мирной жизни. Популярность украинского правительства  на территориях ДНР и ЛНР находится в области отрицательных величин. Проще говоря, его ненавидят смертной ненавистью.
Тупоумная украинская пропаганда изо всех тупоумных силёнок тщится представить дело таким образом, что жители ДНТ и ЛНР ненавидят Российских оккупантов и тайно стремятся назад на украину. Примерно то же самое эта пропаганда говорит и о Крыме.
Как в действительности обстоят дела в Крыму - известно. Об Украине там не хотят даже слышать. Думаю, что ненависть к украине на ЮВ гораздо сильнее, чем даже в Крыму. Потому что за своё нынешнее положение дончане заплатили кровью и жизнями близких.
Такова правда.

К чему я всё это пишу?
К тому, что добровольный, мирный переход Юго-Востока назад, под контроль центральной украинской власти невозможен даже теоретически.
Этот регион для украины потерян однозначно. И навсегда. Он не вернётся. Этот поезд ушёл.

Рассмотрим роль и позицию РФ.

На Западе эту роль понимают не до конца. Там представляют себе Россию в качестве командного пункта управления всем Юго-Востоком, а самих жителей и ополчение Донбасса - послушными марионетками, готовыми "взять под козырёк" и мгновенно исполнить любой приказ из Москвы.
А между тем, дело обстоит совершенно не так. Всё гораздо серьёзнее.
Национально-освободительное движение (а сопротивление на Юго-Востоке Украины начиналось именно, как национально-освободительное), сегодня приобретает совершенно иную форму. Оно становится политическим, и в основе его всё отчётливее заметны революционные, социалистические нотки.

Эта совершенно очевидная и абсоютно логичная трансформация повстанцев понятна любому, кто хоть немного изучал Марксизм.
Юго-Восток украины - это промышеклнный, производственный, индустриальный регион, населённый рабочими людьми. Теми, кто привык руками, а не языком, зарабатывать себе на хлеб и теми же руками защищать свою семью и свою страну, когда этот честно заработанный кусок хлеба у них пытаются отнять.
У рабочего человека просто нет иного пути, кроме вооружённой борьбы. Ему нечего терять! Он не умеет жить иначе. Именно на этом фундаменте покоится теория и практика Марксизма-Ленинизма и всей Октябрьской революции.
Иными словами, всё происходящее - есть полная и блестящая иллюстрация правоты классиков.

Однако, речь тут совсем не о Марксизме. Он не нуждается в моей защите, он и без неё велик и справедлив.
Речь о том, что эти тенденции в принципе не могут устраивать современное российское руководство. Более того, они для него чрезвычано опасны.
Ведь по сути на территории, во многом подконтрольной России,  происходит попытка восстановления социализма под боком у Москвы и при практически единодушной поддержке российского населения!
Вот где главная головная боль российского руководства, вот где заложена мина замедленного действия!

Необходимо понимать, что президент Путин - не коммунист и не социалист. Путин - действительно хороший, крепкий, грамотный руководитель, но он руководитель БУРЖУАЗНЫЙ! И ценности его - суть ценности буржуазные. Именно этим объясняются некоторые последние заявления Путина касательно Сталина и СССР.

Как и парадоксально это прозвучит,  но в вопросе о ДНР и ЛНР позиция Путина гораздо ближе к позиции порошенко, Меркель или Обамы, чем к позиции Захарченко или Плотницкого!  Они внутрене, КЛАССОВО чужды друг другу! У них принципиально разные ценности и разные цели!
Поэтому для буржуазного прагматика Путина существование ДНР и ЛНР в их нынешнем виде - проблема сродни острой зубной боли.


Однако, дело гораздо серьёзнее.  Ополченцы Юго-Востока КРОВЬЮ заплатили за нынешнюю передышку. Они, как и большинство россиян, ненавидят современный грабительский, воровской, мошеннический капитализм, который сначала лишил их средств к существованию, а затем и самой жизни!
Воюя с тупой и продажной киевской властью, они сами, закономерно выковали свои убеждения и переформатировали свои цели.


Да, им нужна свобода и независимость! Но помимо этого им теперь нужна честная и справедливая жизнь! И ради этого они сегодня готовы на всё! И на борьбу, и на смерть.
А если к этому прибавить их отмобилизовнность, военный опыт, наличие разнообразного вооружения и многомиллионные симпатии россиян,  многие из которых готовы поддержать ин не только материально, но и сами взять оружие в руки ради их победы, то становится ясно, в какую ситуацию попала с ними российская власть. Ведь она всё это видит и понимает!
Проще говоря, как бы ни хотелось Путину забыть о существовании этого региона, он вместо этого обязан поддерживать его, обязан с крайней неохотой считаться с требованиями собственного народа.

Признать ДНР и ЛНР - ничего не стоит! Вспомните Абхазию и Южную Осетию! Никакие страшные угрозы Запада здесь не помеха. С признанием или без него, но санкции и блокада никуда не денутся! Хуже уже не будет!
Но признать - означает получить фактически на своей территории социалистическое государство! Очаг распространения этих идей на всю Россию! Что может быть большей угрозой для сегодняшнего режима?
Надавить на ополченцев, заставить их отказаться от своих целей - немыслимо! Не откажутся! Не смогут, даже если бы хотели. Это объективные процессы, которые не понимает Запад, но отлично понимает Путин!
Бросить на произвол судьбы? Не простит народ! Да и Запад немедленно сочтёт это уступкой, проявлением слабости! И начнёт давить ещё активнее.

Вот поэтому и уходит президент от предметного разговора, вот поэтому и маневрирует, и выжидает.

А если логика этих соображений верна, то судьбу ДНР и ЛНР не трудно предсказать.
Признание Донбасса очень опасно для влсти в РФ созданием грозного по последствиям политического прецедента.
Крайне недовольный всей внутренней политикой последних лет, всеми прелестями капитализма, российский народ, тем не менее, поддерживает Путина в первую очередь из-за его жёсткой позиции по украине и Новороссии! Эта поддержка жизненно необходима власти, которая сегодня вынуждена принимать непопулярные решения, как ответ на санкционное давление Запада. Но эта поддержка населением - тот самый кредит доверия, который народ выдал власти и который он запросто отзовёт, если убедится, что надежды не оправдались.

Поэтому непризнание и сдача Юго-Востока  Киеву грозит России и лично президенту такой потерей государстенного престижа, такой потерей народной поддержки, таким взрывом возмущения, который способен в один раз разрушить нынешнюю властную вертикаль.

И поэтому Донбасс будет признан.
Скорее всего, это случится ещё не завтра. И вполне вероятна новая кровь и новые жертвы.
Но пути назад ни у Путина, ни у Юго-Востока нет.
Как и у порошенко, которому пора привыкать к мысли о безвозвратной потере очередного региона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё одна чиновница-"васрожатьнепросили" отметилась на страницах соцсетей. И.о. директора государственного «Центра молодежных инициатив» Лидия Бузовчук прокомментировала новость о выплатах семьям с детьми по 10 тысяч рублей (на ребенка) в качестве поддержки во время пандемии ...
Сыры и сырихи. Старое московское прозвище фанатов артистов Слово появилось еще в 1930-х годах в пик популярности двух легендарных теноров Большого театра Лемешева и Козловского и поначалу относилось только к их поклонницам. "Сырихами" безумных девиц называли за то, что местом ...
В одной части страны землетрясение, а в другой показывают северное сияние! А я, как обычно, ваще ни сном, ни духом) «Сегодня вечером примерно 20% жителей Чехии могли наблюдать необычное для наших краев природное явление - северное сияние. Больше всего фотографий присылают жители ...
Озаботились выбором машины. Насколько удобна/неудобна трехдверка (я-то думала там две двери, но муж просветил) в смысле использования детской люльки/кресла? И вообще как часто это дело надо вынимать из машины? Каждый раз после поездки? Или можно там всё и оставлять? Крадут такие вещи? Инте ...
Поскольку у меня сегодня день рождения, всё замечательно дома и работы в данную ...