О Примусе

топ 100 блогов puchok_puchkov04.07.2015 Точнее некоторые думали что после армии что-то изменится. Ну я так не думал...
Ссылка на оригинал ниже+длииииннная простыня с отчётом Примуса о армии. Советую прочитать, с холодными напитками. Занятное чтиво.

Итак, сначала о том, почему я вообще пошёл в армию, ведь всегда есть вариант откосить. Я этого делать не стал, потому что:
1) Был нужен настоящий, честно выслуженный военный билет, чтобы не было никаких проблем по этому поводу на работе.
2) Хотел развязать себе руки до конца, чтобы над головой не висела угроза призваться и я мог после армии делать всё, что считаю нужным, рассчитывая на долгосрочную перспективу.
3) Косить недостойно и не подобает, если нет реальных причин, по которым в армию идти нельзя. У меня таких причин не было.
4) Видел, что обстановка в мире становится хуже. К лету 2014 уже горела Украина из-за бандеровцев и разгорался Ближний восток из-за Исламского Государства. Надо было начинать готовиться как можно раньше к многомерному сопротивлению этому хаосу, в том числе с оружием в руках в составе ополчения. Если в моей стране начнётся нечто подобное - я буду этому всемерно сопротивляться. Я не буду в этом сопротивлении как бесполезный балласт, который ничего не знает и не умеет.
5) Хотел пройти последний государственный формирующий институт (детский сад, школа, университет, армия) и закончить с ними на этом.
6) Хотел испытать себя на прочность физически, психически, эмоционально, социально.
7) Хотел увидеть новые, необычные места и людей, ситуации.
8) Хотел уйти, измениться и вернуться другим, более сложным. Взять барьер сложности.
9) Хотел научиться самостоятельности, общаться и тесно жить с людьми. Окончательно социализироваться.
10) Хотел завязать новые знакомства в неожиданных местах.
11) Хотел получить представление о настоящей армии, военных, технике, оружии.
12) Хотел научиться стрелять.
13) Хотел научиться подчиняться и подчинять, выполнять команды и командовать.
14) Хотел построить себя на новом месте с нуля сам, без помощи родственников, каких-то знакомых, блата. То есть остаться одному и стать кем-то значимым только благодаря своим усилиям.
15) Хотел стать организованнее и дисциплинированнее.
Ну что ж, что хотел - то получил. Нелегко, с промахами, сложностями, неудачами, но смог всё это взять и не сломаться под весом взятого, хотя вполне мог, сложись обстоятельства иначе и если бы у меня не получилось добиться своего.
Кроме того, приобрёл следующее:
1) Осознание исключительности родственников. Люди, знайте - никто вам так не поможет в трудное время, как ваши родные, особенно мать и отец. Поэтому берегите и уважайте их. Каюсь, я этого раньше, до армии, не очень понимал.
2) Умение драться и отстаивать себя. Эта готовность (хотя бы психическая, что уже немаловажно) сделать всё, что потребуется, чтобы защитить себя, свою честь и достоинство, а также других, кто для тебя дорог - дорогого стоит. До армии на меня ни разу так не наезжали, как в армии - это очень ценный опыт.
3) Научился быстро, чётко, чисто работать. По крайней мере в канцелярии, где я пробыл 8 месяцев службы. Тот ещё опыт делопроизводства.
4) Повысил работоспособность. Умение спать 4 часа в сутки, пахать и высыпаться при этом - замечательное приобретенное свойство.
5) Перестал бояться людей, бояться названивать им по любому интересующему вопросу. Раньше это было проблемой, а теперь всё просто: есть задача, и если для её выполнения надо звонить - бери и звони, беспокой и названивай до тех пор, пока задача не будет выполнена.
6) Стал легче на подъем. Опять же: есть задача - выполняй, а не тупи и медли. Встал и пошёл куда надо.
7) Привык материться через слово. То есть выучил ещё один язык - армейский. Правда, на гражданский обратно переходить затруднительно.
8) Понимание, что в жизни для тебя важнее всего, чего тебе особенно не хватает. Помимо чисто физиологических потребностей, обнаружилась острая потребность в хоть какой-то литературе (чем сложнее и гуманитарнее - тем лучше) и музыке, потребность в интеллектуальном общении, околонаучной и околополитической серьёзной дискуссии.
9) Знание, какой ты с другой стороны. Но опять не такой, какой ты есть на самом деле полностью. В более примитивных, обеднённых и тяжёлых условиях открываются наиболее ясно характерные черты личности.
10) Перенёс операцию с наихреновейшим реабилитационным периодом. Однако, как ни странно, собственно в самой операции ничего особо страшного нет. Ну копаются там где-то, что-то режут, главное чтобы по делу всё резали. Анастезия - великая штука.
11) Раскрылся в замкнутом и неадаптированном узком коллективе как политически активный коммунист и открытый брони. Очень занимательный опыт - наблюдать, как к тебе меняется отношение людей, с которыми ты жил буквально бок о бок несколько месяцев, когда они узнают тебя чуть-чуть получше и с другой стороны. И как занимательно отстаивать своё право быть тем, кто ты есть, открыто, в глаза всё высказывая окружающим. Это даже какое-то наслаждение, честное слово.
12) Получил воинское звание ефрейтора. Мелочь, всего лишь старший солдат, а приятно - заслужил.
Что дальше? У меня планы следующие:
1) Дом.
2) Найти отдельное от родителей жилье (квартиру).
3) Найти девушку. Жениться и создать семью, завести детей.
4) Гулять с друзьями.
5) Заниматься политикой с товарищами.
6) Писать прозу (статьи и посты про армию, жизнь, политику, сообщество). Есть список тем, на которые я планирую писать - их 17. Это только темы, связанные с армией. Ещё прикинул пару тем, которые хотел бы разработать фундаментально - хотя бы на уровне моего диплома по ювенальной юстиции. И идею для фанфика с пони придумал и разрабатываю. И не прочь помочь кому-нибудь с редактурой/вычиткой.
7) Писать стихи (публиковать написанное). В общей сложности у меня написано в армии 30 стихотворений. Основная часть, понятное дело, про армию. Скоро буду публиковать их с периодичностью раз в три дня, наверное.
8) Переводить статьи по сообществу брони.
9) Искать работу для заработка. Работать.
10) Саморазвитие (чтение, аудиокниги, фильмы, рисунки).
Оригинал тут


p.s. Кому не лень допишите ещё пунктиков, что нужно сделать ещё молодому СЕКтанту.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Москве убит известный политик Борис Немцов. Он был застрелен в пятницу поздно вечером в центре столицы Пруф: http://top.rbc.ru/politics/28/02/2015/54f0e3719a7947d2f39fb66d ...
Только было подумал, что телефонным спамом отчего-то корректно не трогают до 9 утра и после 9 вечера, как сегодня в 7:15 утра: "Здравствуйте, меня зовут Светлана, я представляю компанию Ростелеком!". - Да чтоб ты сдохла, Светлана! Зарекался уже снимать трубку по звонкам с незнакомых ...
... Да упускаю... Октябрь месяц цветения джакаранды... Сейчас уже 20--е, а я болваном хожу занюхиваю её с кайфом и ещё ни строки в её честь.. ...
А вы бы пошли на такое? Отказаться от собственной дочери, только потому что она решила связать собственную жизнь с человеком другой нацональности и ...
16 сентября Перовский районный суд Москвы умерил аппетиты братьев Якеменко. Их претензии к «Новой газете», «Эху Москвы», журналистам Лоле Тагаевой, Александру Литому и Виктору Шендеровичу отчасти удовлетворены – суд постановил дать ...