о прекрасном

Маменька до семнадцатого числа протирает дома диваны. Ейная охранная контора на каникулах. И маменьке, соответственно, скучно. Хозяйством я ей заниматься не даю, в магазин ее на хромой ноге не отправишь, телевизор смотреть и в интернетах сидеть надоедает, поэтому маменька развлекаются.
Я порхаю у плиты, разговариваю с Людмилой Ивановной разговоры о жизни, телевизор фоном. Вдруг маменька подбирается как-то, взгляд ее обостряется до кризиса и она быстро-быстро записывает на бумажке какой-то телефон. Из телерекламы, да.
Говорю: «Мам, это ты чего это надумала?» (Мне скучно, бес. Я в курсе, Фауст.)
Молчит она и только решительно тянется к телефону. И номер набирает.
Слышу я, соответственно, только ее.
- Здравствуйте, я только что увидела по телевизору Вашу рекламу про круговую безоперационную подтяжку лица.
- Да, хотела бы узнать поподробнее. Меня особенно интересует ее безоперационность, а то операций мне уже достаточно.
- Шестьдесят два года.
- И что, вы считаете, что в моем преклонном возрасте у меня не может быть тяги к прекрасному? А, может, я хочу утром встать, посмотреть в зеркало и замереть от восхищения?
- Нет, ничего не делала. С кожей у меня и так все прекрасно, спасибо, я, было дело, французским кремом для лица сапоги мазала, чтобы на лице кожу не испортить.
- Сложности? Ну какие сложности – конечно, к шестидесяти двум годам я уже не цветок, но и не гербарий еще, совсем нет. Да, операции были, но не на лице. Где? На колене, но вы же мне не на колене круговую подтяжку делать будете, там у меня и так все прилично. А, ну еще шунтирование, но там тоже я бы не советовала вам копаться, там уже разные люди с удовольствием покопались.
- Заведующая? Ну, переключите на заведующую.
- Здравствуйте, меня зовут Людмила Ивановна, мне 62 года, у меня шунтирование и стремление к красоте. Хочу быть красивой, вы мне это можете изобразить прямо на мне? Ну, подбородочек убрать, носогубные складочки отрихтовать. За один сеанс? И буду прямо красотка? Да, спасибо, я поняла. А сколько стоит?(выслушивает достаточно длинный текст)
- И вот так мне повезло, что прямо одна клиентка прямо сейчас отказалась и я могу вот сегодня и приехать? И рождественские скидки? Надо же, какая удача, а к какому рождеству?
- Обидно, да, но прямо сейчас я не могу, у меня же нога, а на улице гололед. Мне нужно, чтобы меня муж отвез. Вы мне телефончик ваш дайте, я перезвоню.
Вешает трубку.
- Галюшка, ты подумай, эти люди хотели содрать с меня десять тысяч за получасовую процедуру! Сидят там, ждут, когда я им перезвоню. И номерок-то у них случайно оказался. И заведующая тут под руку подвернулась, хотя не каждый день бывает. И скидки, опять же!
- Маменька, вы что, с дуба рухнули, хотите внешностью заняться? – говорю я, добрая дочь.
- Да нет, ну что ты, просто я хотела узнать, сколько я сэкономлю, не испортив свою естественную красоту. Сейчас я им перезвоню, скажу что никуда не поеду, а ты, когда тут закончишь, покрась мне башку, что ли… А то действительно, тянет к прекрасному…
Кто незнаком - маменька слева!

|
</> |