О "праве быть женщиной"

топ 100 блогов femunity30.01.2015 Нет, это не пост-вдохновитель, к сожалению. Это один из вопросов, который чуть ли не первым задают мне, когда в разговоре я задеваю феминистские темы.

  Причем, часто этот вопрос задают мне образованные, успешные, самодостаточные женщины, которые очень даже согласны с тем, что нам нужны равные права и возможности. Они не хотят "на шею мужчине, домохозяйствовать". Они бы ни за что не отдали свою свободу и возможность самостоятельно решать все в своей жизни за миску супа, но... "Знаешь, я не против феминизма, это все на самом деле очень хорошо и замечательно, но иногда же хочется просто быть женщиной".

  Что такое "просто быть женщиной"? Разве мы уже не женщины, просто по праву рождения? На самом деле, под "правом побыть женщиной" понимается в основном особое, галантно-снисходительное отношение со стороны мужчин. Ухаживания, комплименты, флирт, жесты вежливости (все эти подавания пальто и подвигание стульев, открывания дверей и пропускания вперед), немного восхищения, немного снисхождения. И нет-нет, не надо нам ваших мужских игрищ. И пожалуйста, оставьте нам наши платья и туфли, наши прически и помады, наши тонкие талии и щиколотки - мы нежелаем быть похожими на этих вот, со щетинами, пивными животами и спортивными костюмами.
  Считается (женщинами в основном), что это такая приятная игра. Что второй стороне тоже должно быть приятно и интересно вести себя, как истинный джентльмен, как защитник, как покровитель. Что таким образом он тоже получает некое "право быть мужчиной" и удовлетворение от собственной мужественности.

  Такие мужчины, несомненно, есть - они действительно получают удовольствие от процесса, что называется, однако, очень большая часть мужчин видит в необходимости вести себя по отношению к женщинам по-человечески досадную необходимость. Ну и конечно - эта досадная необходимость должна быть компенсирована нами. Да, дорогая, я буду платить за тебя в ресторане, слушать твое щебетание с улыбкой, подавать тебе пальто и решать за тебя проблемы - но изволь знать свое место и помнить, что все это делается не просто так. Я буду тем самым Настоящим Мужчиной - но и ты помни про обязанность быть женщиной. Да-да, мужчины не забудут напомнить, что у наших прав есть и оборотная сторона. Кого-то это устраивает - не мне их судить. Но мне бы хотелось обратить внимание - за что нам продают наше "право просто быть женщиной".

  Не знаю - замечали ли вы, но это всегда такая очень обширная и вязкая тема, полная пафосных речей и претензий. Обычно, начинается все торжественно - про то, что мужчины жертвуют своими жизнями, чтобы сберечь и защитить, что они берут на себя самую сложную, тяжелую и опасную работу, они грузят себя тоннами ответственности - всё для того, чтобы женщины и дети (произносить торжественно, с придыханием и подыманием взора к небу) ни в чем не нуждались и были в безопасности. Заканчивается все, почему-то, на угрожающей ноте - напоминанием, что вообще-то, они нас не бьют, не унижают и не гнобят вот исключительно по доброте душевной, потому что мы слабые женщины (сразу вспоминается бородатый анекдот про доброго дедушку Ленина и "а мог бы и ножичком полоснуть").

  Ложь.

  Ложь и лицемерие. Начнем с того, что вообще-то все члены общества должны относиться друг к другу с уважением, и не потому, что кто-то силен, а кто-то слаб и немощен - а потому что это необходимое условие для процветания всех. Когда мне начинают в очередной раз объяснять, что я должна быть благодарна, и со смиренной улыбкой помнить, что я слабая женщина, не высовываться и не лезть - а за все это меня, так уж и быть, не будут бить вот прямо на улице на каждом углу - я неизменно удивляюсь. Я удивляюсь, когда мне говорят, что за подвигание стула и подачу пальто я бы должна поиметь совесть, и не занимать хорошее рабочее место (реальный, реальный диалог!). Когда за героические уступания мест в транспорте, женщинам бы не мешало осознать весь героизм и отказаться, например, от избирательных прав (тоже реальная  мысль от Настоящего Мужчины). Когда офисный работник, откосивший от армии, свысока намекает мне на необходимость отработки в шахте и службы, раз уж я "такая умная и хочу равноправия на самом деле". Я вспоминаю исторические факты и сюжеты в новостях - как мужчины (защитники! покровители!) в условиях войны или стихийных бедствий, грабят женщин, насилуют женщин, убивают женщин - и опять, опять удивляюсь. Боже, да даже за комплименты (просто слова, которые ничего не стоят), мы должны быть безмерно благодарны и отдавать втройне лаской, вниманием, заботой и соблюдением иерархии, а то же мужчины перетрудятся и не будут нам их говорить. За какие зеркальца и бусики пытаются у нас купить наши земли? Почему мы должны платить втридорога за то, что мужчины дают друг другу практически бесплатно?

  О нет, я не отбираю у женщин прав на ухаживания и комплименты, на флирт, на платья и туфли, на прически и помады. Не отбираю я и право просить и получать заботу и помощь (феминизм вообще, нигде, ни в одном месте и ни единым словом не запрещает людям быть вежливыми, добрыми, помогающими и поддерживающими). Гендерные игры могут быть очень увлекательными и приятными - и среди мужчин есть достойные игроки. Однако - следует помнить, что за приятные, казалось бы, для обеих сторон игры может быть предъявлен неожиданный счет. Мы заплатим за красивые слова и поданное пальто амбициями, заплатим уверенностью в себе и спокойным приянтием себя, заплатим страхом оказаться "не достойной", остаться одинокой, заплатим возможностями и желаниями. За помощь и поддержку с нас требуют отказаться от собственных умений, талантов и планов на будущее. Не слишком ли большая цена?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело человек глаголет. И личное нытьё АНиМеХа по поводу игры. Ещё раз это только ИМХО! Мой идеал в танковых боях это танки на танки, и чем тяжелее техника тем лучше, с ПТ тоже пойдёт. Но арта, потом светляки, потом французы, и арта с барабаном, всё ...
Заморозил бы нынешние цены  И..... Ввёл бы денежные купюры номиналом: 1, 2, 4, 7, 9, 19, 24, 38, 59, 99 И монеты номиналом:   1, 2, 6, 13, 18, 29, 37, 48, 81 А чтобы, бляха, не расслаблялись и учились хотя бы тут шевелить извилинами... ...
Этот ролик уже везде обсуждают, и в ЖЖ, и на Фейсбуке. Фотокорреспондент нескольких агентств Роман Сапоньков заснял сам себя на фоне стреляющих по городу Дебальцево гаубиц. Люди погибают, скорей всего, после каждого такой залпа, а он этому бурно радуется. Вчера он с гордостью вылож ...
Морозовский фабричный городок, на мой взгляд, главная достопримечательность Твери. Это действительно городок, а по масштабам тех времён даже целый город с жилыми домами и полным набором инфраструктуры. Его появление связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". ...
Мои размышления о двадцати парах в неделю получили неожиданное (а точнее, вполне ожидаемое) продолжение. На днях стало известно количество семинарских групп по нашему поточному курсу. В прошлом учебном году их было одиннадцать, в этом - тринадцать. Поскольку один из нашей "великолепной ...