О правах пациентов не быть описанными в байках

топ 100 блогов doktor_killer25.06.2010 Уважаемые сообщники! В свете последних событий моя несчастная головушка задается вопросом: а так ли правы мы - врачи-блогеры, - расписывая с разной степенью литературности приключения наших пациентов?
UPD по ходу обсуждения я буду задавать провокационные вопросы, не всегда соответствующие моей точке зрения, исключительно в интересах обсуждения. Прошу не обижаться, внутри я добрая и пушистая :)


Анонимный комментатор из Израиля (неглупый, я вам скажу, комментатор) прислал в мой дневник текст следующего содержания (коммент неподзамочный, так что прайвеси не нарушаю):

"Все это было бы мило ,будь оно написано матросом Кошкой , а не Денисом Цеповым из  известной лондонской клиники . Он нарушил не только Patient Privacy , но , наверняка и какие то внутренние правила клиники , обнародовав ее кухню . И ответит за это. И это правильно ! ( привет Горбачеву )

Protected Health Information (PHI)

PHI includes, but is not limited to:
• Name
• Address
• Age
• Why the patient is being treated
• Medications
• Notes written about the patient
• Past health conditions
• Account number
• Unit/medical record number
• Social security number
• Photographs
• Birth date
Breaches in Confidentiality

Breaches in confidentiality may occur in many situations. Help protect confidential medical information by paying close attention to what you say or read, why you say or read the information, and where you say or read the information. The most common ways patient confidentiality is violated are:
1. Discussion of patient information in public places, or with inappropriate or unauthorized individuals.
2. Print or electronic patient information that is left exposed where visitors or unauthorized individuals can view it.
3. Records that are accessed without the need to know in order to perform their job duties.
4. Unauthorized persons hearing patient-sensitive information.

Need to Know

A very important question you need to ask yourself is "Do I need to know this type of information in order to do my job?" If the answer is NO, stop what you are doing! Access only what you need to know.
"

Если честно, то ИМХО, як кажуць беларусы, каментатар мае рацыю. Там вам не здесь, и если пациентка Цепова выиграет суд, то последствия для карьеры ответчика будут, скорее всего, очень неприятными, мягко говоря.

Однако ИМХО мало кто из читателей врачебных дневников (читателей без медобразования) признается, что читает наши байки с чувством глубочайшего отвращения, превозмогая душевную боль и все время опасаясь увидеть в описании себя любимого (или я не права?). Отчего-то они пользуются спросом. А раз есть спрос - будет и предложение. Закон рынка и всего вообще.

В связи с этим после многобуквенного текста мои к вам вопросы
Доктора! А стоит ли рисковать чем-то ради возможности отвести душу в обезличенном (около)литературном описании прошедшего дня и пожаловаться на больных, которые в очередной раз наплевали в душу или умерли, несмотря на уговоры не делать это в вашу смену?
Пациенты! Признайтесь честно, что вы получаете хорошего\плохого от чтения наших опусов? Не смущает ли вас возможность попасть на перо (писчее) к доктору? Или вы всегда безупречны и это вас не коснется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дано машина Шевроле Epica. 2 года. пробег 35 тыс. сожрала жидкость ГУРА. какого хр.... в чем причина? И что уж два раза не занимать: Что за утренняя и вечерняя тупушки перед вановым мостом? Ни ДТП, ни ремонта не наблюдается, дорога чистая и сухая, а в ...
А было бы славно сменить униформу на платье Из голубой органзы, И засыпать вместе, не разжимая объятья, Под звуки дождя и далёкой грозы. * Платье. Просто мне ...
Лиа Мишель в Diane von Furstenberg ...
Я Везунчик и это не просто никнейм. Я выиграл "определенную" сумму денег в покер, на которые уже 16 месяцев путешествую по миру, сейчас я в Буэнос Айресе - столице Аргентины. Здесь я немного задержался, потому что в паспорте закончились страницы и мне пришлось ждать его замены. День выбрал ...
...