О постижении мира

топ 100 блогов igor_torick29.07.2012 Меня зацепили слова, которые вы сможете прочитать ниже, под катом. Кое что из этого я уже давно и очень похоже сформулировал для себя самого, кое что - для меня внове, кое с чем я, пожалуй, не соглашусь.. Но мне хотелось бы обсудить эти мысли с вами, друзья мои..

Не буду говорить за всех, но встречаются люди, которые воспринимают жизнь гораздо сильнее и глубже, чем все остальные, способные понимать многое из того, что недоступно другим. Они воспринимают истинную природу вещей такой, какая она есть. Их разум свободен от глупостей и фальшивых эмоций. Они представляют себе, в чем состоит смысл бытия и видят истину, сокрытую за повседневностью и ненужной суетой.
Если ты таков, тебе повезло. Это редкий дар. Готов ли ты раскрыть его в полной мере, окунуться в него без страха, узреть все существующие грани своего существа? Я помогу тебе развить твои качества, прочувствовать красоту и ценность жизни. Но тебе потребуется на время отказаться от спокойного созерцания этой красоты, со мной ты сможешь поучаствовать в процессе её движения, развития, гибели и рождения. Познание мира, за что ратуют все атеисты и верующие – есть лишь средство, инструмент для выживания в этом мире. Большая часть ваших знаний бесполезны для жизни вне общества. Вера тоже не помощник в познании себя, так как она ограничивает внутренние позывы к острым ощущениям.

Ощущения, чтобы дух захватывало и мурашки по коже бежали. Только преодолев сложную жизненную ситуацию, ты ощущаешь себя жутко смелым и сильным. Только пожертвовав своим страхом в альтруистическом порыве помощь ближнему, ты ощущаешь себя благородным и добрым. Только выполнив своё предназначение, ты ощущаешь подлинное счастье.

Истинная природа мира – это ощущения. Они причина и цель наших поступков. Нас окружает океан сенсорных раздражителей: движение, цвет, текстура, форма, тепло, холод, шум, мелодия, миллиарды оттенков запахов и вкусовых ощущений… Ощущения складываются в причудливую симфонию, даря нам понимание красоты и безобразия, любви и ненависти, силы и страха. Единственный смысл существования заключается в том, чтобы открыть себя для ощущений и чувств, беспрепятственно утоляя любой сенсорный голод, который только появится.

Умеешь ли ты наслаждаться терпким шелковым вкусом шоколада, всегда дарующим улыбку на лице; любишь ли ты ощущать под руками тепло и мягкость шерсти своего кота, дарующего умиротворенность и нежность; любишь ли ты провожать солнце, чьё красное полыхание на закате дарит ощущение величия и красоты мира? Уверен, что это так.
Охватывает ли тебя ощущение мерзости, когда вдруг обнаруживаешь на своём плече паука; испытываешь ли ты липкий панический страх, оказываясь в ситуации, когда тебе грозит насилие; посещает ли тебя чувство невосполнимой утраты и скорби, когда гибнет близкий для тебя человек? Это тоже правда.
Нет плохих или хороших ощущений. Ощущение или есть или его нет – поэтому любой чувственный опыт следует рассматривать как дар. Хорошее или плохое, удовольствие или страдание – это всего лишь человеческие оценки того или иного нейтрального раздражителя. Принимай их все. Наслаждайся болью от шипов розы вместе с его ароматом и красотой.

Познание мира дается нам в ощущениях. Разум вторичен. Человек с его помощью рисует для себя картину мира, данную ему в ощущениях. Разум выше чувств. Он предвосхищает их. Ожидание ощущения иногда бывает острее самого ощущения. Разум – это развитое предчувствие.

Душа – не скажу, что она есть у всех. Душа есть роскошь, достойная лишь немногих. Человек не рождается с нею, она вырастает в наших телах постепенно, подобно кораллам, которые растут складываясь из миллионов и миллиардов известковых скелетиков морских полипов. Люди сами выращивают в себе риф души, но его основой служат не трупы микроскопических животных, а все те ощущения, которые мы испытываем в течении всей жизни. Если человек желает обладать могущественной и сильной душой, а не тем приматом духа, что характерен для большинства людей, - то этот человек ни в коем случае не должен отворачиваться ни от каких переживаний или ощущений. Этому человеку необходимо с головой уйти в бездонный океан сенсорных стимулов и черпать из него чувственный опыт, черпать всё подряд, не пытаясь оценивать что хорошо, что плохо, что правильно, а что нет, черпать без страха и с полной самоотдачей. Жизнь для того и существует.

(С)





О постижении мира

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Спасибо вам за то, что вы собрали вокруг себя такую адекватную аудиторию! В большинстве случаев очень приятно читать комментарии, конструктивные дискуссии и советы. Но и у вас на некоторые темы большинство реагирует как бык на красную тряпку. И начинается такой же ...
Преподаватель кафедры физкультуры академии Федеральной службы охраны в звании майора Виктор Луконин, задержанный по подозрению в причастности к ряду поджогов и взрывов в Орле, был лидером банды орловских националистов.По данным следствия, ...
В недавнем посте я заметила много вопросов про кокосовое масло, и чтобы не ...
Немного фотографий из фан-зоны в Парке Горького в Москве. Здесь была установлена трибуна и болельщики на большом экране смотрели матч. Очень жаль, что сборная России проиграла Греции и выбыла из дальнейшей борьбы. Счет матча, который прошел в ...
Кто не в курсе, у альфара всего две (2) розетки в жилой части дома, поэтому снова встал вопрос ещё об одном удлинителе-тройнике. И понадобилась евро-вилка, ну, в смысле, с толстыми штырями. А я вчера в райцентре об этом не знал, не купил. Есть у меня лишний кабель питания от компа. Ну, ...