о понимании текста

топ 100 блогов timbuktoo05.10.2010 В блогах особенно хорошо заметно, насколько большинство людей не умеют читать текст и понимать его смысл. Вот самый простой пример. Влад Пискунов спрашивает, дословно: "Вопрос знатокам кашрута. Яйца и молоко сочетаются? Блины на молоке можно замешивать?" И в итоге получает 110 комментов. Помимо веселой болтовни, там были и ответы на вопрос.

13 человек сказали, что они делают блины на молоке и получается очень вкусно. Или дали рецепты блинов с молоком. Или дали рецепты блинов без молока. Или без яиц. И вообще посоветовали заменить молоко на сливки, потому что на сливкая блины получаются чудными и тоненькими, как салфеточки. Стоит заметить, что вопрос задавал – один из самых талантливых кулинарных блоггеров рунета, которого сложно заподозрить в неумении печь блины и в желании получить от аудитории рецептов этих самых блинов )

7 человек ответили на вопрос: да, в кашруте яйца и молоко – сочетаются. Причем, этих семерых я насчитала с большой натяжкой. Среди них были и те, кто объяснял вообще что есть такое понятие "парве", то есть нейтральная не мясная и не молочная еда, к которой относятся яйца. И те, кто подчеркивал, что кошерные блины ни в коем случае нельзя жарить на мясной сковороде. И так далее, так далее.

Ссылка на то обсуждение: http://vlad-piskunov.livejournal.com/65549.html?page=1#comments

И это – самый-самый простейший пример. Что начинается, когда речь идет о более сложном для понимания тексте – вы и без меня, наверняка, видели ) Если без шуток, то прочесть именно то, что написано, не додумывая и не искажая, задать вопросы по существу, если написано не совсем понятно, – способны примерно тридцать процентов людей, не больше. И это в большинстве своем будут люди, которые профессионально работают с текстом.

Вам не кажется, что в школе, вместо, например, органической химии, формулы которой, во-первых, нафик никому не сдались (а кому сдались – выучат их в институте), и которые выветриваются из школьников сразу после выпускных экзаменов, стоит учить людей – просто понимать написанное? Учитывать контекст? Вычленять главное? Нет, не писать идиотические сочинения на тему "что хотел сказать автор", потому что никто не знает, что он хотел сказать. А просто смотреть на слова и осознавать их смысл полно и буквально? Пользоваться словарями в конце-концов. Это же очень помогает в жизни, вам не кажется?

Какие предметы я бы еще ввела в школе:

- Экстренную помощь. Учить спасению утопающих, выживанию при пожаре, при разных видах ожогов и отравлениях. Технику безопасности при встрече с преступником и все остальное, способствующее выживанию и сохранению здоровья.

- Юриспруденцию. Один мой знакомый и очень талантливый юрист, говорил, что суть обучения юристов – не в том, чтобы знать все законы наизусть, они для этого слишком часто меняются, а в том, чтобы знать, где посмотреть. В принципе, я думаю, что каждому очень полезно уметь составить простейшее исковое заявление и понимать, как работает судебная система.

- Музыку и танцы. На серьезном уровне. Чтобы худо-бедно, но каждый выпускник смог играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Музыка развивает гораздо больше связей в растущих мозгах, чем тригонометрия и та самая химия.

А каких предметов вам не хватало в школе? А вы всегда понимаете написанное, или иногда случаются осечки?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера прекратили уголовное дело против многодетной домохозяйки из провинции. Прекратили за отсутствием состава преступления и это полная жопа для высосавшего из пальца дело некоего Свинолупа. Конфузнее не бывает. Это я как бывший следак следаку говорю. Но спич не о спецслужбах, с них ...
Нарисуй меня Малевич треугольником в ночи. Решил значится я сготовить что-то такое, чтобы совсем не готовить. Ну т.е. сейчас все говорят что сыроедение это тренд. Ну раз тренд сырым что-то схомячить, значит и я тут должен отметиться. Вот например с таким замечательным блюдом Что ...
Российские думачи - милоновомизулины - пишут законы, по которым врачи будут обязаны докладывать "куда следует" о несовершеннолетних пациентках (ну и пациентах, кто сознается), живущих половой жизнью. Для их же защиты. Врачебная тайна? Нэ, не слышали! А в США та же история: ...
Недавно профессиональная научная среда в лице одного своего представителя обвинила меня в безграмотности, от которой и все беды России. Дескать то, что я называю мелодией, в действительности называется попевкой. Спешу продублировать свои безграмотные заметки про легендарные мелодии с ...
Май загустел, размяк, напитался цветом. Утренняя акварельная прозрачность сменилась сочными пастозными мазками. Мы с пуделем идём обычным нашим маршрутом "помойка-парк-помойка" и тщательно инспектируем окрестности. Мокрый тополь отряхивается на ветру, как выкупавшийся пес. Яблоня стоит по ...