О понимании, пост номер 3

топ 100 блогов sari_s11.10.2015 В продолжение серии моих постов о понимании, или вернее сказать, о непонимании. На этот раз - об отпусках.

Месяц назад мы вернулись из короткого отпуска по Словении. О впечатлениях я уже в Журнале рассказала достаточно подробно. Eсли сказать одним предложением: Словения - место, куда хочется вернуться!
- Расскажите мне конкретно об аренде машины, - спросил меня наш дальний знакомый Д. Я с радостью поделилась инфой: заказывали на http://www.economycarrentals.com/. Машину получили от Словенской компании "Аvantcar". Взяли в Бледе, cдавали в Любляне. Тойота Аурис, гибрид, с очень маленьким  пробегом. Мужу очень понравилась. Автомат, 38 евро в день.

- Ааааа, - с разочарованием протянул Д. - И вы доверились такому сайту, с неизвестной репутацией?! Не... я люблю иметь дело только с серьезными компаниями - Budget, Europcar... И вообще, не понимаю, что вы на этом выиграли? И где здесь дешевизна? Да еще и автомат. Да если б вы взяли ручник, то вы б заплатили в два раза меньше. Вы это знаете?!
Конечно, мы знаем. Но поди объясни человеку, что мы взвешивали все варианты и пришли к этому решению не просто так.

Пара наших знакомых ребят Т. и Н. , молодые красивые люди + дочка-подросток,14 провели этим летом две недели в Теплице в Чехии. Остались более, чем довольны. Выезжали оттуда в горы в Чешскую Швейцарию, были в Дрездене, Майсене, Карловых Варах. Чудесно провели время.
- Да это же бабушкинский курорт! Что вы там делали среди бабушек?!
Моя знакомая Т. рассказывает, что эти вопросы после возвращения задавали им безоговорочно все.

Моя френдесса из ЖЖ выбирает для отпуска интересный ей город и проводит в нем две, а иногда и три недели. Не спеша, обстоятельно и наслаждаясь духом города. Не будучи зависимой от гида или от попутчиков, торопящихся запрессовать все достопримечательности в один день.
- Что можно делать в одном городе три недели?! - восклицают люди, которые впервые сталкиваются с таким неведомым им способом проводить отпуск
В лучшем случае, они делают круглые глаза. Не задумываясь о том, что человеку так - комфортно, удобно, приятно.

Еще одна моя знакомая, О. вернулась в сентябре из Трансильвании.
О. рассказывает про бесконечно зеленые горы и скалы Бабеле, от которых захватывает дух. Про синагоги Брашова и про колокола над Сибиу и про то, как здорово слышать иврит за границей, про аистов на крышах с красной черепицей и про крышесносные виды Синаи.
- Чего вдруг тебя понесло в Румынию? У тебя в родне есть румыны? Ты скучаешь за коммунистической диктатурой? Или ты любительница танцевать хору?
О. рассказывает о вопросах, которые ей задают, с грустной улыбкой. Вопросы с ехидцей и подковыркой, что тут ответишь?

Сотрудник с семьей был неделю на островах Греции в чудесной гостинице, где "все включено". Другой сотрудник, подробно расспросив его про все их расходы, выдал свой вердикт.
- Вас просто ограбили! Зачем нужен такой пляжный отдых, обжираловка и при этом никаких, никаких путешествий, да еще платить греческим бездельникам? Зацени, у нас была 10-дневная поездка в Германию и мы обьехали всё! И Черный лес, и остров Майнау, и Титизее, и в Леголенде были. Мы жили в прекрасных циммерах, которые в два раза дешевле, чем любая гостиница. И на все про все у нас ушло на две тыщи меньше, чем у вас!

После Словении я вступила в О понимании, пост номер 3 tourism_il .
Читаю "отчеты" юзеров, вернувшихся из отпусков. Под отчетами встречаются комменты:
"Зачем вы снимали гостиницу в Париже? В Париже бесконечное множество квартир за совершенно смешные деньги"
"Зачем вы летели Эль Алем? Чем вам насолили лоу-косты? С Easyjet в цену вашего билета можно было уложиться вдвоем"

Вообщем, любят люди друг друга учить. Не все, конечно, но многие. Учить на разные жизненные темы. Ну и как правильно, культурно и с экономией отдыхать.
Опять у меня получился пост обо всем и ни о чем. Ну вы меня поняли:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираюсь делать гриль. Парафиновая растопка в супермаркете - 4-5 евро. Аналогичный литровый флакон подсолнечного масла - 70 центов. И что я выбрал, как вы думаете? :) Вообще-то история непищевого отношения людей к пище имеет глубокие исторические ...
Украинские стрельбы близ Крыма: насколько это опасно и чем ответит Россия ...Каждое государство на нашей планете является суверенным. Или, по крайней мере, верит в это. Точно так же каждое государство имеет суверенное право осуществлять где угодно на своей территории ракетные ...
Посмотрел "Матильду". Само собой пиратскую версию, ибо заносить хотя бы копейку Учителю было бы настоящим кощунством. В день выхода забавной истерикой разразился Чаплин, прокляв всех причастных и посмотревших. Фанатики они такие. Сам фильм ожидаемо оказался унылым и бессвязным. ...
Оригинал взят у pravoved007 в Белый слив в южных степях В начале месяца я узнал, что волгоградские оппозиционеры решили воплотить свою феерическую  идею о проведении оппозиционного лагеря в жизнь. Об этой идее впервые я услышал на дебатах ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце во Льве, Луна в Тельце. Конечно, это очень важно, что в ретроградном положении одновременно находятся и Меркурий, и Марс. Тем более, Марс находится на минимальном расстоянии от Земли. И затмения еще не закончились, через неделю будет частичное ...