О пользе оппозиции (Когда начнут делать реально полезные дела, у них есть шанс на широкую поддержку)

топ 100 блогов psyteaman23.06.2012 Я не люблю тех, кто считают себя оппозицией, и вы это знаете. Но сейчас не об этом.
Справедливости ради, нужно сказать, что есть реальные полезные дела, которые случились именно благодаря честным и мужественным людям, которые есть в рядах критиков нынешнего режима.

Помните, летом прошлого года многие писали о том, что в Сагре цыган-наркоторговец напустил на посёлок вооруженных кавказцев. Жителям посёлка пришлось отстреливаться. Почитайте по ссылке, там много нелицеприятных и шокирующих нюансов.

Основным инициатором поднятия волны общественного недовольства по поводу этого вопиющего случая был Евгений Ройзман. Кстати, впоследствии член предвыборного штаба Михаила Прохорова

О том, как власти пытались замять инцидент, о дальнейшем ходе событий, и о неимоверных усилиях, которые потребовались, чтобы бандиты не ушли от ответственности, читайте далее:
Сагра. Докладываю
Сагра продолжается

И вот, теперь можно рассказать о результате, который можно считать достигнутым:


Версии беспрецедентного для нашего времени беспредела выдвигались разные. И вот следствие закончено. 23 соучастникам преступления предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством).
По версии следствия, сообщает сегодня официальный сайт ведомства, Иваном Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 2011 году была создана банда из 8 человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки.
По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.
Следствием в рамках расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, объем которого составил 77 томов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.
Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело направлено заместителю Генерального прокурора Российской Федерации в Уральском федеральном округе для утверждения обвинительного заключения.
Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) следственным управлением СК России по Свердловской области. В настоящее время уголовное дело в отношении них уже рассматривается по существу Верхнепышминским городским судом Свердловской области.
Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На СВО их не пускает Шойгу, да и смысла в этом нет: наступать мы не собираемся, а успешно обороняться помогает «линия Суровикина» — молодец, успел ее построить до того, как его замели… Значит дорога одна – освобождающаяся от колониальной зависимости республика Нигер. Запад новую ...
продолжение думаю, многие слышали, как один представитель духовенства хочет продавить закон об уголовной ответственности за аборты. мол, не захотела Маша рожать - вот ей и срок впаять могу на раз-два. иначе как верхом идиотизма и абсурда я это ...
"Александр Бушков: «Пираты достали. Заканчиваю с писательством…» Автор заявил, что решил уйти из литературы… " -- http://www.kp.ru/daily/25993.4/2922528/ Там, собсно, всё прекрасно -- вмемориз. По наводке Миши Вербицкого, ...
В крупных российских городах крафтовое пиво уже нашло своих поклонников, а это значит, что "крафтовая революция" празднует свою победу на территории России. Как и во всех революциях последнего времени не обошлось и без американцев, именно они ввели в мир любителей пива термин "крафт", и во ...
китайские кукушки нереально суровы. ибо у парня не что нибудь, а крупнокалиберный пулемет ( тип 89 , если ...