О пользе инвестиций в акции для приумножения капитала.

топ 100 блогов bulochnikov15.11.2010

Я полтора года назад написал статью: О пользе долговременных инвестиций в акции для приумножения капитала. Mar. 20th, 2009. К которой сейчас подоспела иллюстрация в виде графика. За последние годы. Начиная с 1995го.

Я её привёл ниже.

“Что то я не смог в интернете найти табличную форму Доу Джонса за весь период его существования. Только графики.
(см.:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:DJIA_historical_graph.svg )
На всех из них значения Доу двадцатых – тридцатых годов уходят в зону неразличимости. И подумал я, что может быть это не спроста!

И решил пересчитать изменение Доу относительно изменения цены золота через кросс - курс золота к доллару. Значения Доу принимаем в текущих долларах. За единицу взял нынешний уровень золота. Примерно 950 долларов/трунц. (Сейчас уже примерно 1400) (Примем, что золото не увеличивало и не уменьшало свою РЕАЛЬНУЮ ценность. И являлось эталоном стабильной во времени цены.)

По годам золото стоило, если не ошибаюсь в мелочах :

1925г - 21,5 $/трунц. К=21,5/950=0,023

Где К- Коэфициент удешевления доллара за это время по отношению к золоту.

1935г - 35 $/трунц. К=35/950=0,0368.

1995г. - 270 $/трунц. К=270/950=0,284

Цифры приблизительные (лень искать точные) но достаточно верные для наших целей.

Итак: имея значение Доу на сегодня примерно 7500, определим, какой должен быть Доу в вышеуказанные годы, чтобы вложения в среднестатистические акции голубых фишек США сравнялись по доходности с вложениями в золото. Или, что более точно, капитал не потерял в цене за это время.

1925г. – 7500*0,023=172,5 Тоесть, для сохранения своих капиталов, вложенных вашим дедушкой в акции в 1925 году, Доу тогда должен быть 172,5. По графику точное значение того времени установить не удалось, но что то мне подсказывает, что значение Доу тогда было больше, чем 172,5. (Пусть меня поправит тот, кто знает точное значение). Если же я прав, то вложения вашего дедушки принесли бы его внукам одни убытки.

1935г. – 7500*0,0368=276. Комментарий, аналогичный предыдущему году.

1995г. - 7500*0,284=2130. Этот год на графиках уже можно рассмотреть. Значение Доу примерно = 4000.

4000/2130=1,88 Тоесть, если вы вложились в среднестатистические акции голубых фишек США в 1995 году в надежде получить доход, то потеряли бы за 14 лет от мирового эталона цены 1/1,88=0,53; 1-0,53=0,47*100%=47% своего капитала в  неизменных ценах золота. 
  Доу в своей наивысшей точке составлял примерно 14000. 
  В 1995г. Доу=4000/0,284=14085. То есть, если кто то вложил деньги в среднестатистические голубые фишки на бирже США в 1995 году, то в самый период расцвета амерского фондового рынка, когда Доу был в наивысшей исторической точке, то вложения этого гипотетического инвестора только что не уменьшились в цене относительно золота. Ни о какой наживе речи и не шло. Да и не долго амерский фондовый рынок побыл в своей высшей точке...
  И нет такого участка на Доу, чтобы можно было переложиться из золота в Доу, а потом обратно и что бы в результате этой операции получить золота, больше, чем было первоначально. Разве только, может быть, удачные краткосрочные спекуляции дадут положительный прирост.
  Про вложения, сделанные в более ранний период, сказать трудно ввиду отсутствия у меня точных данны. Но, подозреваю, что тенденция прослеживается и в те года. А если не прослеживается, то это означает только то, что до такого сравнительно честного способа отъёма лишних денег у населения демиурги додумались сравнительно недавно. Или додумались давно, но не решались внедрить, опасаясь проиграть соревнование между социализмом и капитализмом за умы граждан. (Об этом смотри по приведённой ниже ссылке).

Что из этого следует? А то, что рынок акций, как объект для инвестирования является грандиозной наебаловкой. И предназначен только для того, чтобы отнять реально лишние (Раз гражданин не проел доходы, а потащил их на биржу – значит они у него точно лишние) доходы у придурков – инвесторов. Причём так отнять, чтобы вышеуказанные «инвесторы» находились в полной уверенности, что они не разоряются, а всё богатеют и богатеют. И несли свои сбережения и дальше.

Именно для достижения этих целей и отрегулирована мировая финансовая система: и рост курса акций, нашедший отражение в биржевых индексах, и процентные ставки по депозитам, и уровень инфляции, и изменение цен на комоды, а так же правила статистического учёта, а следовательно, и вся статистика.

Об этом у меня разъяснено в статье: Политэкономия мирового финансового кризиса и выводы для инвесторов.

А кто тогда наживается на бирже? Только те, кто реально регулирует мировую экономику в своих интересах. За счёт всех остальных.

Ну и ещё тех, кто производит реальные ценности на СВОЁМ предприятии, не выходя с ним на биржу и не финансируя его за счёт кредитов. (Такие есть. Хотя и мало. Кроме меня (:-)), я знаю ещё капиталиста по фамилии Шик. Это известный  бренд. Занимается одноразовой промышленной продукцией бытового назначения. Посуда, бритвы, авторучки и т.д. Он тоже как и я (:-)))) ни разу не брал кредиты и тоже из принципа.)
  Хотя сейчас демиургами сделано всё, что бы стало невозможно вести свой бизнес, не выходя на финансовый рынок. Об этом я писал в статье: Про феодалов, гангстеров и банкстеров: в чём разница. И про несчастную судьбу Милошевича. Чтобы никто не мог уклониться от уплаты дани демиургам. (Если только производитель находится не в Китае. Ну и ещё пока они не везде добрались до малого и среднего бизнеса. Который усердно искоренял с использованием административных рычагов - под разговоры о его защите - в Москве Лужков со своей камарильей и его подражатели в других регионах. А сейчас дело опального Лужкова по уничтожению неподконтрольного малого бизнеса продолжил в Москве Собянин.)
  Один из способов, как технически происходит уничтожение всех тех, кто не несёт свои капиталы туда, куда надо, а пытается вести независимый от мировых хозяев бизнес хорошо сказано в статье:
«Современная финансовая система для чайников. История 3»

Единственное, что демиурги недоучли, это наличие индекса Доу Джонса с очень длинной историей. Надо срочно отказаться от него как от неадекватного в условиях кризиса и перейти на какой нибудь новый. Который регулярно раз в лет десять менять на ещё более новый. А для этого немедленно начать соответствующую пропагандистскую компанию.

(Может, ещё и исправят упущение? Кстати: Хазин как то писал, что за последние годы МВФ и ВБРР уже меняли принципы расчёта ВВП стран. Чтобы США не стала по этому показателю второй страной после Китая. А систему оценки инфляции монетарные власти США меняют регулярно. Чтобы вогнать статистическую инфляцию в заветные 3% в год.)

А вот и подоспевший график ДОУ в тройских унциях, начиная с 1995 года для иллюстрации:ДОУ в трунциях

Взято тут: http://www.2stocks.ru/finmarket/?p=5626

Такая вот экономика для инвесторов. А про экономику для спекулянтов смотри по ссылкам”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С мест между тем сообщают, что пейсатель земли гусской ебанулся на отличненько: ...а не стоит ли проверить "каперов-библиотекарей" на предмет соответствия их действий национальной безопасности России? И вдруг действительно выяснятся удивительные вещи - что вдохновители и организаторы ...
Когда я четыре года назад проходила в первый раз курс Artist's Way, получила смешной побочный результат - перестала рисовать ( у меня тогда была Гликерия в разгаре). Вставала утром, писала, думала - и настроение у меня было прекрасное и удовлетворенное - ничего другого не надо было даже ...
Перед эвакуацией из Киева мой прадед-вдовец, отец моего дедушки, очень быстро женился на моей вдовой же прабабке, маме моей бабушки, так что мои дедушка и бабушка из жениха с невестой превратились в брата и сестру, и получили подмосковную прописку, ставшую со временем московской. Бабушка ...
Теплое уютное болотце ПВТ продолжает лихорадить. Не успели отбиться от повышения налогов, которое так и не случилось, как пришла беда, откуда не ждали. Следственный комитет возбудил уголовное дело против одного из самых известных белорусских бизнесменов в сфере IT: Виктора Прокопени. И б ...
В апреле 2014 года в российской Арктике состоялось важное событие, вставшее на один уровень с успехами полярников прошлых веков. С морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная" была отгружена первая партия арктической нефти. Сейчас "Приразломная" - единственная платфо ...