О пользе глобализации
i_future — 27.10.2010
А. В. Марков
опубликовал в своем блоге интересный разбор угроз
современной цивилизации, связанных с ослаблением действия
естественного отбора в результате гуманистической деятельности
человечества (а это ослабление - прямой путь к генетическому
вырождению).Вопрос для футуролога не праздный, тем более что малограмотные крикуны вроде Никонова вовсю на нем спекулируют.
Собственно, наибольший интерес вызывают 3-5 пункты - в которых говорится о том, что наилучшей защитой от вырождения является укрупнение популяции - а генетический материал единой популяции, численностью в 7 млрд. особей угрозы вырождения в обозримом будущем не испытает.
В то же время, такое положение вещей возможно только при достаточной глобализации - причем прежде всего того ее воплощения, которое ведет к изменению функциональной нагрузки таких явлений, как "страна" и "нация" - превращая их, соответственно, в чисто организационную единицу с территориальной привязкой, и субкультуру.
Угроза вырождения реальна лишь для тех обществ, которые ставят национальные идеи изоляционистского, а тем паче - "расово-чистого" толка во главу своих концепций построения будущего. К счастью - их немного. Но тем что есть - хороший повод для раздумий.
Бестраншейная замена трубопровода и обслуживание сетей канализации: что важно знать? 
