О положении в России и возможностях его исправления

топ 100 блогов error_lapsus08.12.2010
О положении в России и возможностях его исправления [info]feniouk:

Было бы интересно, кстати, услышать ваш вариант "правильных" действий нашего президента в нынешнем раскладе.

О положении в России и возможностях его исправления [info]wyradhe:

Вы спрашивали, что бы, так сказать, я сам порекомендовал бы сделать президенту. Этот вопрос нуждается в уточнениях - сделать _для чего_? Что-то делать можно только для чего-то. Вот, допустим, меня спросили бы: что бы я порекомендовал делать Риббентропу в 1943 году? Естественно, этот вопрос не мог бы получить ответа без уточнения: ДЛЯ ЧЕГО делать и в каких рамках? Что ему делать, чтобы не быть повешенным через три года, а умереть своей смертью? То-то и то-то. Что ему делать, чтобы увеличить шансы Германии на компромиссный мир БЕЗ посягательств на Гитлера? Ничего. Ничего тут без таких посягательств нельзя сделать. Что ему делать, чтобы увеличить шансы Германии на компромиссный мир С посягательствами на Гитлера? То-то и то-то. Что ему делать, чтобы ускорить Окончательное Решение в странах-союзниках? То-то и то-то. А чтобы замедлить? То-то и то-то. А чтобы не быть бандитом? А ничего, поздно ему уже что-то в этом смысле делать. А чтобы сменить путь и хотя бы частично разделать те бандитства, которые он сотоварищи сделали? В приниципе, мало что можно для этого сделать, но что-то можно. А так, чтобы при этом не быть заговорщиком? а так уже ничего для этого сделать нельзя.

Что бы я посоветовал (или Вы посоветовали) Сергею Цапку полгода назад? Сдаться и раскаяться? Это был бы какой-то очень нелепый совет. Вести себя чуть разумнее - и тогда можно будет продолжать бандитствовать и дальше безнаказанно? Это разумный и хороший совет для Цапка, но как-то не хочется его давать, потому что не хочется, чтобы он дальше бандитствовал безнаказанно. Перековаться и начать вести себя как хороший человек, НЕ сдаваясь властям, так сказать, принять новую веру и ее осуществить? Очень смешной совет, тем более что он равносилен альтернативе: либо бежать из родного края, либо заведомо идти на то, что тебя пришьют свои же, поскольку перековавшийся в душе глава банды, продолжающий командовать ее бандитскими делами, не пресекая их - это абсурд, а попробуй пресечь - пулю схватишь.
Вывод: не надо ничего советовать Цапку. Убей / посади его, если можешь и если это будет к лучшему, а не можешь (или это к лучшему не будет) - терпи, только ничего ему не советуй и вообще с ним не соотносись. Что можно посоветовать раковой опухоли? Посоветовать ей сдохнуть и не гробить организм? Странный совет какой-то. Посоветовать ей переродиться в доброкачественное образование? Вздорный совет, упражнение в гуманитарном блудословии. Давать ей советы, как ей лучше добиваться ее целей? Но ее цели несовместимы с жизнью организма, что ж нам быть ее советниками в этом деле?!

Аналогично на вопрос о том, что бы я посоветовал ДАМу, можно ответить только при примерно таких же уточнениях. Что бы я ему посоветовал делать _для чего_?

О положении в России и возможностях его исправления [info]feniouk:

Для того, чтобы сделать Россию государством, функционирующим по назначению, т.е. обеспечивающим реальное соблюдение законности, нормальные условия жизни граждан, и т.п.

О положении в России и возможностях его исправления [info]wyradhe:

Это все-таки примерно то же самое (не совсем то же самое, но того же порядка задача), как советовать Цапку - или, скажем, очередному наследнику коммерчески-силовой империи Цапка, продолжающей функционировать на заложенных Цапком основах - что бы ему надо было сделать для того, чтобы в Кущевской и округе воцарились реальное соблюдение законности и нормальные условия жизни граждан.
Для этого ему нужно стать Штирлицем в собственной стране, осторожно подбирающим кадры, рассаживающим их где надо и готовящим такую концентрацию власти в своих руках, чтобы можно было осуществить радикальный подрыв и замену (без впадения в анархию) основ существования нынешней элиты - фактическую национализацию значительной части сырьевой экономики, энергетики и стратегического транспорта + радикальную санацию, чистку и люстрацию судебной, следственной, исполнительной системы при соответствующем драконовском преследовании новых актов коррупции и воровства (за старые следовало бы ограничиться в основном отставками и конфискациями значительной части награбленного, без посадок) и рассеянии местных властно-мафиозных структур путем массовых увольнений и частичных посадок их основных участников и замены их на людей с бору по сосенке.

Это примерно как реформы Александра II и Йозефа II в одном флаконе. И если он стал бы это делать - то как раз БЕЗ сколько-нибудь правдивых и отражающих его намерения знаков и деклараций, ибо такой деятельности подобные знаки и декларации строго противопоказан.

Осмысленно ли, однако, давать нашему президенту совет быть внутренним героем-заговорщиком и историческим титаном, революционером сверху?

Вопросы того рода, какой мы с Вами обсуждаем, негласно исходят из того, что "сделать Россию государством, функционирующим по назначению, т.е. обеспечивающим реальное соблюдение законности, нормальные условия жизни граждан" - это какая-то относительно нормальным образом решаемая задача на путях нормальной эволюции с "подвижками". Это не так. Это задача революционная - и именно для революции сверху по типу реформ Йозефа или Александра II, даже не Дэн Сяопина, так как тут реформы должны идти ПОПЕРЕК живейших интересов "сильных" страны. На самом деле это - после двух больших катастроф 1918-1950-х и 1990-2010 слл. - задача примерно того же типа, что задача: "Что делать Германии в 1944 году, чтобы выйти из войны человеческим суверенным государством, а не оккупированной разгромленной землей и не бандитским неонацистским вассалом СССР или союзников?"

Это сделать можно даже в 1944 году. Но это сделать очень трудно, и это потребует отнюдь не подправления статей УК.

А без этого будет то, что и есть - всевластие малых мафий внизу, всевластие больших мафий наверху, основная масса населения в почетном чине тяглового быдла, отсылка низовыми мафиями даней наверх, перераспределение бюджетных средств в пользу верхних и нижних мафий. Такой китайский позднеминский / позднецинский криминальный феодализм на промышленной подкладке. "Демократически" ли декорирован этот сарай или "державно" - способно волновать только всяких Шевцовых из их Карнеги-фондов, да Прохановых из их бесилен.

Этот сарай может и _эволюционировать_ к лучшему, да. Вот как Латинская Америка. Но ЭВОЛЮЦИЯ таких сараев к лучшему занимает сотни лет (причем у нас шансов на такую эволюцию меньше, чем у Лат. Америки), и эволюция эта очень невеликая обычно. И шевеления вроде шевелений наших верховных такую эволюцию не двигают. Она идет медленнее и на более низовом уровне - если идет вообще, что происходит вовсе не всегда. Шевеления верхних могут сколько-нибудь существенно "делать Россию государством, функционирующим по назначению, т.е. обеспечивающим реальное соблюдение законности, нормальные условия жизни граждан" только в том случае, если эти шевеления будут элементами намеренной революции сверху - и не либерально-демократической, а просвещенно-авторитарной по методам и социально-ориентированной (экономически - социал-корпоративно-дирижистской)и наводящей законность и разбивающей мафии по целям.

Похожи нынешние начальники или их потенциальные сменщики на людей, желающих такой революции сверху?!
Нет.
Так и нечего от них чего-то ждать, кроме добавления изысканных оттенков в наличные кучи нечистот. "Либерал-гуманитарии" наши - это те, кто дадут этим кучам с их Цапками полную волюшку и будут при этом весело чирикать и окормляться деньгами и чинами. Националисты наши - это вообще издевка над человечеством. "Красные" наши (сколько-нибудь заметные) - либо злые идиоты, либо пустозвоны.

Подсознательная надежда на то, что можно наворотить таких дел, какие мы наворотили за последние 100 лет в два приема, и при этом иметь особо большие возможности для налаживания реального соблюдения законности и нормальных условий жизни граждан - это иллюзия. Если к Вам придет на 70 процентов мертвый доходяга-наркоман и спросит, что ему делать, чтобы вернуть здоровье и дожить до 70, что ему ответить? Ничего уже ему для этого не сделать. В случае со СТРАНАМИ совсем необратимых вещей (кроме их состоявшейся полной гибели - но Россия живая и при 140 млн. человеческого материала) не бывает, но зато бывает резкое сужение возможностей что-то изменить к лучшему без сверхусилий - не обязательно физических или материальных, а хотя бы политических. У нас УЖЕ действует система, при которой верх и низ связаны так, как были бы связаны раковая опухоль, взявшая на себя также и работу спинного мозга и сросшаяся с ним (то есть если, например, некий марсианин со стороны или сам больной собственными руками просто вырезал бы эту опухоль, организм помрет сразу), и сам организм. Мыслимо вылечить такой организм припарками ли, иконками ли, поправками к УК?

Источник - комментарии к сообщению:
http://wyradhe.livejournal.com/157244.html

Ещё одно мнение на эту же тему:
http://eugene-df.livejournal.com/319667.html

И иллюстрация из правоприменительной практики нового русского феодализма:
Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у Алены Григорьевой, положительные характеристики осужденных и их «высокий социальный статус». «Они являются руководителями крупного акционерного общества в сфере энергетики», — пояснил судья Козырин. Суд не стал лишать осужденных права занимать руководящие должности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Телеканал НТВ в рамках программы "ЧП. Расследование" показал в своем эфире фильм "Дело в кепке", - пишет www.newsland.ru/News/Detail/id/556685/cat/100 .  Поскольку меня интересует эта тема, начинаю читать и дохну именно на этой фразе. Телеканал НТВ? Зачем тут слово ...
Сальников В.И. Противодействие радикализации политического процесса и особенности политического управления (на примере современной России) / В.И. Сальников // Особенности политических процессов и динамика современных общественных трансформаций: монография / А.А. Слинько, Е.А. Волкова, ...
Мир сходит с ума. Кроме нас, конечно. А вот и новости "свободных" стран. С конца февраля 2022 года латвийская Служба госбезопасности приступила к массовым репрессиям. В течение того года заведено 181 политическое уголовное дело, плюс 388 дел об административных правонарушениях — ...
Типография задержала на неделю, но уже все в порядке, и книга начинает появляться в магазинах. товар в наличии отгрузка: 29.08 Книга: Первый опыт Автор: Ярослава Лазарева Совсем недавно ...
Утром 7 марта проснулась с мыслью, что хочу собрать все вещи и лететь обратно в Россию... Когда 7 лет назад мы начинали свое дело в Тюмени (Центр межкультурных коммуникаций "Inostrankin"), я в первую же неделю работы набрала три группы учеников по 8-10 человек. Здесь в Колашине ...