О политкорректности

Теперь мы оба - адвокаты, у каждого - куча дел. Вот, например, вчера я заключил соглашение на ведение почти совсем безнадёжного дела - автопроисшествия. Шансов удачи - 3 к 97. Адвокаты от таких дел отказываются. Я взял для того, чтобы не дать на парня навесить лишнее, объяснив в ходе консультации с карандашом в руке (водя оным по фотографии места происшествия) все уязвимые места нашей позиции.
И ещё есть дело о самоуправстве председателя дачного кооператива, обрезающего электропроводку к домам не-членов кооператива. И ещё всякое. Короче - жаркое трудовое латвийское лето-2010.
Меня ждут дебата с коллегами в частном порядке и в суде.
Это - одна жизнь.
Есть и вторая, которая была прожита "на другой планете". Там была молодость, военная служба, развал государства и всё, что с этим оказалось связанным. Там были другие слова и понятия, там о другом болело сердце. Пардон, "болит" оно сейчас, тогда оно было здоровым, просто колотилось азартнее. Прошлое оказалось ящиком Пандорры. Приоткроешь крышку - и хлынет в наш тёпленький мирок такое, что ой-вей!
Но вот сегодня утром, собираясь на работу (надо неотложно два письма в муниципальную полицию и одно государственное предприятие-монополист), открыл на минуту френд-ленту и увидел вот это стихотворение:
Рассказ танкиста
Нас было трое... Витька... тот...
почти что сразу...
Лишь прохрипел: "Вот, блин, не прет...
ведь до приказу..."
Под Новый год... такая хня...
как есть - непруха.
Сполна плеснула нам Чечня!
в бочину... "мухой"...
Жгут затянул... держись, земляк...
помогут в роте...
На лоскуте висит ступня
ошметком плоти...
А чичи, сука, взяли след,
как свора гончих...
- Не оставляй меня, Паштет...
уж лучше кончи...
А я несу сплошную муть:
- Не ссы, товарищ,
Про Новый год, мол, не забудь,
мол, че подаришь...
На горб взвалил и побежал...
тут - или-или...
И как влупили тут по нам...
Как, блядь, влупили!
Аж в пятки рухнулась душа -
какая смелость?!
Ах, как бежал я! Как бежал...
Как жить хотелось...
Мне до сих пор - все тот же сон
полночной мукой...
Те двести метров... я и он...
как вши под лупой...
- Дошли, Серега! Все пучком!..
Перевернули...
Три пули по спине рядком...
МОИ, БЛЯДЬ, ПУЛИ!
Ну да - война... ну да - в бою...
но... кто ответит...
Он жизнь мне подарил свою...
Как жить-то с этим?..
------
И Пашка водки нацедил,
Чуть пролил даже...
И молча выпила я с ним.
А че тут скажешь...
Вопрос: это как считать? Тоже неполиткорректным?
Прошу совета.
|
</> |