О подпуске птиц и других животных на траве и не только у дома и не только

топ 100 блогов trava_y_doma03.08.2022 Насколько в природе больше белых трясогузок, чем жёлтых? — вот вопрос…
Как бы и что ли боле социализированные с человеком монохромные родственники последних часто мельтешат спереди на пути следования человека, но, однако, всё равно близко не подпускают, а встречаешь их чаще именно потому, что они предпочитают почему-то охотиться на какую-то живность (какую?) прямо на дорогах — как и зяблики иногда. Так и жёлтые трясогузки, тоже с земли могут охотиться, но, м.б., не только с земли?

Т.е., это зависит от их рациона питания… или зрения? — именно на дороге именно монохромным трясогузкам лучше видно? Вот поэтому то их все знают, а жёлтые трясогузки считаются видом как бы почти экзотичным.

Жёлтых я встречаю лишь изредка, где-нибудь в кустах или на песке рядом с рекой, почти никогда именно на дороге… и как только они замечают моё внимание, тут же уносятся.

Поведение птиц зависит от обстоятельств встреч или ландшафта, их количества в популяции, физиологии, рациона питания и пр. параметров.
Вот, скажем, такие милые прикольные птички, как озёрные крачки, перед человеком не появляются и сторонятся его (в отличие от озёрных чаек), но если плывёшь к крачке, отдыхающей на коряге в воде, то она подпускает на метр, если не меньше, и потом тоже не особо всполошась взлетает… можно отлично её разглядеть до того. Очень изящная птица… и такое у неё неизящное имя почему то.
Фото, понятно, нет :)

Ещё пример беспечности/близости подпуска — это зяблики у нас и зарянки где-нибудь на югах…
У нас зяблики мало пугливы, тоже часто шныряют прямо по дорожкам, любят тусоваться рядом, пока рыбачишь… а зарянки перед человеком не так часто появляются. Тогда как на югах они почти что и позировать готовы, можно спокойно фотографировать.

На ветках:

О подпуске птиц и других животных на траве и не только у дома и не только

О подпуске птиц и других животных на траве и не только у дома и не только

На пеньке, она же:

О подпуске птиц и других животных на траве и не только у дома и не только

О подпуске птиц и других животных на траве и не только у дома и не только


Фотографии сии сделаны серией, от нечего делать, отдыхая с компанией где-то в Жироне, году в 2016, одна такая птичка вертелась около нас на расстоянии порядка пары метров, пока народ перекусывал на лавочке своими бутербродами, а мои уже закончились.
М.б. та лавочка часто выбиралась гуляющими бездельниками для отдыха и чего-то с сыпящихся из них крошек было привлекательно для той птички.

Всё выше написанное и показанное субъективно, конечно… в России я тоже иногда вижу/слышу зарянок, но здесь они вовсе не столь кокетливы, хотя любопытны и подпускают иногда, но не так, чтобы прям позировать готовы.

Хотя… как можно прикормить разные виды птиц на кормушках, специализированным для данных видов кормом, и так, что подпускать они будут близко — то давний способ знакомства с природой для юных и не очень натуралистов. Но некоторые птицы, и особенно если пытаться их прикормить летом, кормушки игнорируют именно потому, что привыкли ловить еду на лету. А что лежит просто так — и не еда для них тогда вовсе.

И как тогда орнитологи могут объективно оценивать размеры популяции того или иного вида?… Есть ли какой прогресс в данных с камер наблюдения?… их же ещё надо знать, как и где устанавливать. Но зато какой будет рывок, когда в них же встроят системы автоматического распознавания….
Вот данных о крачках будет точно больше, если камеры устанавливать торчащими из под воды… а под тем самым предлогом можно ещё и…
Всё, стоп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Royal Patron, HRH Princess Beatrice и ее жених посещают ежегодные колядки Northwood African Education Foundation (NAEF) при свечах 2019. Праздничный сезон начался с ежегодного концерта колядок при свечах, организованного в церкви Святого Луки 3 декабря 2019 года в помощь школе Святого ...
Успешный человек не замечает своей национальности и не думает о ней ежечасно. Неудачник хочет, чтобы кто-нибудь предоставил ему предмет для гордости. Ему хочется верить, что все его беды не от того, что он неудачник. Нет, это он специально терпит, ради каких-то высоких целей, смысл ...
Несколько сот человек участвовали в "Дне Гнева" у памятника Карла Марксу на Театральной площади. Сразу после митинга полицейские утащили в автозак Удальцова и еще нескольких человек. Однако протестующие двинулись к администрации президента ...
но сладкая и урожайная.  Сегодня набрала стакан мелкоплодной ремонтантной безусой земляники. Немного, но с новой грядки, рассаду для которой вырастила весной дома. От ...
дома все вверх дном! приехали серж, дима и яша. папа  упал на кровать и спит. он рулил 750 км без отдыха и как бы, будить теперь не надо.... (независимо от того, что я думала о нашей встрече) позже пойду мазаться белилами и румянами, что бы быть еще прелестней в свете утренней зари ...