О победах
dva_greka — 18.04.2025
Есть мнение, что лозунг "Хватит кормить Афины!", с которого началась изнурительная Пелопоннесская война, родился вовсе не в Спарте, а гораздо восточнее.
Персы, супердержава тех лет, очень хотели заключить соглашение о редкоземельных металлах с возомнившими о себе греками, и активно раскачивали лодку. Сначала устроили майдан в Пелопоннесском союзе, затем напичкали его оружием и деньгами, и в итоге довели Элладу до братоубийственной войны.
Нет, персы не были заинтересованы в победе Спарты, им нужна была погибель обоих сторон, поэтому одна часть персов давала деньги спартанцам, а другая - афинянам.
Мы не будем сейчас спрашивать персов, зачем они погубили довольно-таки милых греков. Ну, погубили и погубили. Не думаю, что они так поступили для того, чтобы дать дорогу македонцам, или хуже того - римлянам. Бог персам судья за то. Главное - что у них всё получилось.
Не знаю, как у вас, а у меня самые страшные события в жизни начинались после того, как у меня всё получилось.
|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
ВЫСТРЕЛЫ В ДАЛЛАСЕ. ТИХИЙ АНТИАМЕРИКАНЕЦ
Изабель Аджани, 1973
Мария Олимпия в мехах и на диване
ХОРОШАЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩАЯ ПЯТНИЦА
Сигнал Путина Западу: наша позиция не изменилась!
Улица имени Дарьи Дугиной
"Сексуальные приключения трех мушкетёров" 1971

