О плохом

топ 100 блогов darkwren20.01.2013 "В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Не помню, кто это сказал, но фраза объясняет процентов двадцать всего плохого, что у нас есть.

Написать пост я решил, когда вот сейчас ехал в офис, и мне навстречу, пересекая двойную сплошную, вырулил троллейбус. Его можно понять -он сугроб объезжал. И так у нас во всем.

Вот, например, в транспорте (хотя бы в метро) есть правило - за багаж тоже нужно платить. Кто-нибудь вникал в это, считал размер своих сумок? По сути, платить надо за любой большой чемодан, с которым едешь в аэропорт. Мои знакомые, которые возвращались из-за границы домой через Москву, вникли, и попросили в метро у кассирши билет на багаж. Кассирша офигела - судя по ее лицу, никто и никогда багажные билеты у нее не покупал. Хотя за их отсутствие полагается штраф.

Или вот взять хотя бы закон о нуле промилле. В нем есть определенный смысл – старую норму все мои знакомые рассматривали не как справедливую погрешность измерений, а как официальное разрешение выпить бутылку пива или рюмку водки перед поездкой. Теперь (некоторые) перестали так делать. Но в итоге получился типичный советский-российский закон – теперь за рулем теоретически пьяны все. Все нарушают закон. Дело даже не в кефире или квасе, просто нуля в природе не бывает, поэтому хотя бы 0.000001 промилле алкоголя в крови найти можно. Конечно, наказывать за это не будут (не слышал ни об одном подобном случае), но меч вины подвешен надо всеми.

Пешеход, перебегающий дорогу, должен штрафоваться - но в реальности никто его не накажет.

А когда человек уже виновен по мелочи - ему уже очень просто сделать следующий шаг, если это покажется выгодным и безопасным.

Не зря во всех социологических исследованиях о коррупции едва ли не половина населения признается, что готова давать взятки. Людям комфортно платить за получение преимущества. В результате получается эдакое раздвоение представлений о справедливом. Условно говоря, когда типичный гражданин дает гаишнику штуку баксов, чтобы не лишили прав, - это с его точки зрения хорошая, полезная коррупция. А когда бандит дает взятку чиновнику - это, с точки зрения того же гражданина, плохая, вредная коррупция.

Но когда человек сам станет чиновником – его представления о справедливости сделают еще один шаг.

Поэтому довольно глупо говорить о коррупции в высших эшелонах власти. Коррумпирована страна. Люди. Я. Вы. Все.

И если мы хотим, чтобы чиновники не воровали миллиарды, нужно хотя бы детей воспитать в стране, где законы можно не нарушать.

Другое дело, что если начать наказывать за переход улицы в неположенном месте или выгул собаки без намордника, народные волнения придется утихомиривать омоном.

Да и властям очень удобно, когда любого политического противника можно посадить за воровство или там пьянство за рулем, причем совершенно справедливо.

Петр Первый решил эту проблему так - пусть воруют миллиарды, лишь бы дело делали. Может быть, только он был и прав. Может быть, массовые расстрелы лучше. Не знаю.

P.S.
Слова о том, что "Путин ворует, поэтому мне можно", - это внутреннее оправдание того же факта, о котором я говорю. Не так важно, почему это происходит, важно, что явление существует и мы с ним живем уже сотни лет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.01.2013 PC-консоль
17.01.2013 Экономия
15.01.2013 DmC
Архив записей в блогах:
Тем более в большой квартире. Я не успел подойти к домофону. Она - мама - оторвалась от телевизора скорее, чем я отсёкся от компьютера. Сняла домофон и ей там сказали, откройте подъезд, не то мы вам сейчас посрём и поссым у дверей. Я такую наглость наблюдаю впервые в жизни и хотел бежать в ...
всем велосипедов, чтобы жать педалькуа расскажите мне про заправки газпрёма? а то ...
Сегодня начинаем. Какие брать? Какие не брать? ...
Вчера депутат от Единой России Елена Николаева опровергла свою причастность к ООО "Золотой Крендель". И даже сказала, что Геннадий Гудков извинился перед ней и Андреем Исаевым за это недоразумение. То, что Исаев жулик и вор, мы уже разобрались . ...
Я - парень, мне 23 года. Полгода назад познакомился с девушкой в интернете. Она живет за две тысячи километров от меня. Так уж получилось, что у нас завязались отношения. Все было просто замечательно, я съездил к ней в город. У нас взаимные чувства, очень сильно ее люблю. И вот она ...