О пирамидах

топ 100 блогов oleg_khrienko22.01.2011 О пирамидахДавайте я расскажу Вам историю одной финансовой пирамиды, а потом Вы ответите мне как эта пирамида называлась. Пирамида очень известная. Уверен, Вы про нее не раз слышали.

Итак, эта пирамида появилась в бурные девяностые. Вернее, она существовала и раньше, но в 90-е произошли коренные изменения в деятельности организации. Пирамида была оформлена официально и являлась юридическим лицом.

Основное ее занятие - выпуск так называемых "билетов". Эти билеты на самом деле не были чем-либо обеспечены, зато выпускавшее их юридическое лицо регулярно (чуть ли не каждый день) объявляло курсы на свои "билеты" относительно каких-либо денежных знаков. При этом, если бы все держатели билетов в один момент захотели обменять свои билеты на знаки по этому курсу, денег бы на всех не хватило, и система могла рухнуть.

В 90-е количество билетов росло рекордными темпами (пирамида за счет выпуска новых билетов пыталась закрыть свои финансовые дыры), поэтому люди поняли, что если так пойдет и дальше, то за эти билеты они ничего не получат, поэтому выстроились очереди с целью обменять свои "билеты" на деньги. Началась паника. Денег на всех хватить не могло. Поэтому руководство организации решило "перезапустить систему" и в течение буквально одного дня резко снизило курс "билетов". При этом руководство обещало, что дальше снижение происходить не будет.

Таким образом "билеты" обесценились, миллионы людей потеряли свои накопления и до сих пор пытаются через суд хоть что-то вернуть. Пока безрезультатно.

Так, о какой пирамиде я веду речь? Разгадка под катом.



На самом деле эта пирамида существует и совершенно безнаказанно ведет свою деятельность и в наши дни. Называется она "Центральный банк Российской Федерации". Здесь рассказывается немного о ее нынешней деятельности. Вот, как выглядят билеты этой организации:
О пирамидах


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1761 г. Шапп прибыл в Россию для наблюдения в Тобольске по поручению Парижской академии наук. После возвращения на родину аббат 6 лет писал произведение, которое вышло в свет в 1768 году: « Путешествие в Сибирь по приказу короля в 1761 г. ». ...
Никто и не сомневался, что именно так и будет. Майский визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию был прелюдией к большим изменениям на Ближнем Востоке. Теперь мы их видим. Продолжение: ...
угадываем марку-модель и что заменили-отремонтировали ...
Морилка уже публиковала мое письмо о том, как от меня ушла жена после 17 лет брака. В коментах на меня вылили много говна и обвинили в неправдоподобности. Хотелось бы рассказать, как все было на самом деле… Мы познакомились, когда мне было 26 лет, а ей 18. Познакомились на ...
На корсике произошло столкновение между арабами и местными. По телеку гонят какую-то хрень. Блин, корсиканцы совсем не французы. Просто так это не пройдет. Немного страшно, так как они вполне себе могут начать гражданскую войну. В общем, пока сама ничего толком не знаю, никому еще не ...