о песнях

топ 100 блогов ivan_der_yans06.07.2022 Вышел у меня тут давеча спор с филологом, профессором, работником Пушкинского дома. Милейший старикан, интеллектуал старой закалки, ученик Лихачёва, но уже видимо вдрызг профнепригодный.
Спорили мы по поводу песни "Бологое", ну, которая рассказывает о том, что Бологое - оно между Петербургом и Москвой.
Напомню вам, друзья, текст этой песни.

Я в старой книжке записной твой адрес отыскал.
Мы познакомились весной среди озёр и скал.
Кругом черёмухи цвели, не край, а волшебство
Мы отпуск вместе провели и больше ничего.

Уж отцвели давно сады и более того
Я знаю адрес твой, а ты не знаешь моего.
На мысли я себя ловлю уже немало дней,
Что все равно билет куплю до станции твоей.

Что за наваждение такое,
Я всё повторяю адрес твой,
Бологое, Бологое, Бологое,
Это между Ленинградом и Москвой.

- Иван, - вдруг спросил профессор, - я понимаю там курортный роман, отпускники, всё такое, но откуда он узнал адрес этой падшей женщины?
Я прям оторопел.
- В смысле? - спрашиваю, - дело же в Бологом происходило, как он мог этого не знать.
- Но позвольте, - возразил профессор, - там же говориться "среди озёр и скал" - это явно не Бологое. Они познакомились в Карелии. В санатории. Она ему дала адрес, а он ей нет, потому что боялся, что в подоле принесет.
Почему в Карелии, - подумал я. Отчего в Карелии?! Безусловно, всё закрыто и сейчас Карелия популярна, как когда-то Слава Полунин, но нельзя же всё сводить к ней. Песня-то о Бологом, а не о Карелии. Текст писал добронравов какой-нибудь, для которого всё за мкадом состоит исключительно из скал, озер, болот, черемухи и морошки. И сюжет песни таков: в Бологое в приезжает в отпуск москвич - и от такого номера охреневает всё Бологое, включая аборигенку с пёсьей головой, которая от изумления ему немедленно дает - естественно, автор текста представляет себя на месте лирического героя - вот он среди скал, черемухи и озер, в Бологом, а кругом селянки... И может быть он вернется ещё в этот, как ему кажется, волшебный край, равноудаленный от столиц - но вряд ли, конечно, - даже поэту-песеннику понятно, что Бологое волшебно только в текстах песен, а в реальности вполне вероятен пиздюль.
Но ничего этого я доверчиво щурящемуся профессору говорить не стал, лишь покивал, да-да, в Карелии, где же ещё.

= = =

Внезапно, без объявления войны, яндекс.музыка включила мне песню какого-то американского композитора, белого, судя по фото.
Американский композитор спел мне следующее:

Мой хуй, - спел мне американский композитор, - размером с тыкву,
А твой хуй, - продолжил он, - похож на Маколея Калкина,
(рифма там pumpkin/culkin, ну такое)
Мой хуй, - не унимался американский композитор, - величествен, словно мост,
А твой хуй похож на дохлого хиппи.
Мой хуй вип-персона.
А у твоего везде спрашивают паспорт.

И всё в таком духе.
Ну, думаю, ваще охренеть. Ну ладно там санкции, я понимаю, ну, газировка из РФ ушла с бутербродами, всё заслужено, всё же мы реально плохие, агрессоры, и это всё заслужили, но не до такого же, чтоб взять и на хуи наши русские Калкиным обзываться, это, если честно, уже ни в какие ворота. Тем более на яндекс.музыке. Подозреваю здесь руку Красильщика. Ну как руку.
Впрочем, позже я вспомнил, что давно уже есть Наш Ответ американскому композитору и успокоился.

===

Видимо, чтоб искупить свою вину, косячок загладить, яндекс.музыка поставила мне позже приятную песню Beck'а. Ну, когда она мне ее поставила, я не знал, что это песня Beck'а, хоть его и уважаю. Дело было так: иду я по улице и вдруг песня приятная, плотная такая, и мужик иностранный поет: Нааазиия, Нааазия! Я, естественно, вспомнил нашу областную Назию - лет двадцать назад, мы с другом Искандером, напившись во Мге палёной водки, ошиблись направлением и приехали в эту самую Назию. Невзирая на сложности мы продолжали похмеляться и закусывали чахлой елкой с привокзальной площади (громкое, конечно, слово). Заблевали тогда всю Назию.
Но вряд ли про нашу Назию песня, подумал я, посмотрел её название (nausea) и его перевод. Тошнота. Вот так жизнь сквозь время, пространство и языковые барьеры соединяется с искусством - всегда у меня Назия ассоциировалась с одним, и, выходит, не только у меня, а у всего англоязычного мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно что будет в учебнике по светской этике за 4 класс если в 10 классе учат ...
картинка с сайта vashurok.ru У меня для вас приятные новости! Все сюда, на охоту за читателем! Поймать читателя очень сложно, но ЖЖ облегчит вам охоту, снабдив интересными темами ...
...
Бронированный Mercedes, оборудованный спецсигналами, спровоцировал серьезное ДТП в Москве. Двигаясь по Тверской улице, Mercedes S600 с номером А 505 МР 97, не включая мигалку, в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав ...
Вообще я к дрожжевой выпечке отношусь более чем спокойно. Ну, сладкие пироги еще ладно... а на даче вообще традиция - жареные пирожки со свежими ягодами...а вот пироги с капустой там, крупами всякими - не мое. Но семья потребовала, пришлось ...