о песнях

топ 100 блогов ivan_der_yans06.07.2022 Вышел у меня тут давеча спор с филологом, профессором, работником Пушкинского дома. Милейший старикан, интеллектуал старой закалки, ученик Лихачёва, но уже видимо вдрызг профнепригодный.
Спорили мы по поводу песни "Бологое", ну, которая рассказывает о том, что Бологое - оно между Петербургом и Москвой.
Напомню вам, друзья, текст этой песни.

Я в старой книжке записной твой адрес отыскал.
Мы познакомились весной среди озёр и скал.
Кругом черёмухи цвели, не край, а волшебство
Мы отпуск вместе провели и больше ничего.

Уж отцвели давно сады и более того
Я знаю адрес твой, а ты не знаешь моего.
На мысли я себя ловлю уже немало дней,
Что все равно билет куплю до станции твоей.

Что за наваждение такое,
Я всё повторяю адрес твой,
Бологое, Бологое, Бологое,
Это между Ленинградом и Москвой.

- Иван, - вдруг спросил профессор, - я понимаю там курортный роман, отпускники, всё такое, но откуда он узнал адрес этой падшей женщины?
Я прям оторопел.
- В смысле? - спрашиваю, - дело же в Бологом происходило, как он мог этого не знать.
- Но позвольте, - возразил профессор, - там же говориться "среди озёр и скал" - это явно не Бологое. Они познакомились в Карелии. В санатории. Она ему дала адрес, а он ей нет, потому что боялся, что в подоле принесет.
Почему в Карелии, - подумал я. Отчего в Карелии?! Безусловно, всё закрыто и сейчас Карелия популярна, как когда-то Слава Полунин, но нельзя же всё сводить к ней. Песня-то о Бологом, а не о Карелии. Текст писал добронравов какой-нибудь, для которого всё за мкадом состоит исключительно из скал, озер, болот, черемухи и морошки. И сюжет песни таков: в Бологое в приезжает в отпуск москвич - и от такого номера охреневает всё Бологое, включая аборигенку с пёсьей головой, которая от изумления ему немедленно дает - естественно, автор текста представляет себя на месте лирического героя - вот он среди скал, черемухи и озер, в Бологом, а кругом селянки... И может быть он вернется ещё в этот, как ему кажется, волшебный край, равноудаленный от столиц - но вряд ли, конечно, - даже поэту-песеннику понятно, что Бологое волшебно только в текстах песен, а в реальности вполне вероятен пиздюль.
Но ничего этого я доверчиво щурящемуся профессору говорить не стал, лишь покивал, да-да, в Карелии, где же ещё.

= = =

Внезапно, без объявления войны, яндекс.музыка включила мне песню какого-то американского композитора, белого, судя по фото.
Американский композитор спел мне следующее:

Мой хуй, - спел мне американский композитор, - размером с тыкву,
А твой хуй, - продолжил он, - похож на Маколея Калкина,
(рифма там pumpkin/culkin, ну такое)
Мой хуй, - не унимался американский композитор, - величествен, словно мост,
А твой хуй похож на дохлого хиппи.
Мой хуй вип-персона.
А у твоего везде спрашивают паспорт.

И всё в таком духе.
Ну, думаю, ваще охренеть. Ну ладно там санкции, я понимаю, ну, газировка из РФ ушла с бутербродами, всё заслужено, всё же мы реально плохие, агрессоры, и это всё заслужили, но не до такого же, чтоб взять и на хуи наши русские Калкиным обзываться, это, если честно, уже ни в какие ворота. Тем более на яндекс.музыке. Подозреваю здесь руку Красильщика. Ну как руку.
Впрочем, позже я вспомнил, что давно уже есть Наш Ответ американскому композитору и успокоился.

===

Видимо, чтоб искупить свою вину, косячок загладить, яндекс.музыка поставила мне позже приятную песню Beck'а. Ну, когда она мне ее поставила, я не знал, что это песня Beck'а, хоть его и уважаю. Дело было так: иду я по улице и вдруг песня приятная, плотная такая, и мужик иностранный поет: Нааазиия, Нааазия! Я, естественно, вспомнил нашу областную Назию - лет двадцать назад, мы с другом Искандером, напившись во Мге палёной водки, ошиблись направлением и приехали в эту самую Назию. Невзирая на сложности мы продолжали похмеляться и закусывали чахлой елкой с привокзальной площади (громкое, конечно, слово). Заблевали тогда всю Назию.
Но вряд ли про нашу Назию песня, подумал я, посмотрел её название (nausea) и его перевод. Тошнота. Вот так жизнь сквозь время, пространство и языковые барьеры соединяется с искусством - всегда у меня Назия ассоциировалась с одним, и, выходит, не только у меня, а у всего англоязычного мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера по телевидению объявили - что пожары бесконечные, урожаю полный кирдык, извините, и пенсионеры страдают сильно от жары. И всех призвали помолиться(делаю большие глаза). Молебны стали служить - о дожде. Вчерашний ураган принес краткий ...
Правильно.Запихивают дубинки в жопы, таким способом добывая показания. (извините) ...
Гагаринский суд Москвы обнулил бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова, взыскав с него в доход государства 32,5 миллиарда рублей. Генпрокуратура посчитала, с 2012 года Абызов скрывал владение пятью кипрскими офшорами, через которые он, якобы, будучи ...
Подошла ко мне женщина в Киеве, на Крещатике: "Можете мне быстренько погадать, я спешу?" Полная, высокая. Красивое, правильное лицо, чистая кожа, большая грудь с кучей золотых цепочек, руки в кольцах и браслетах. Я пытаюсь объяснить, что быстро нельзя, нужен полный анализ, чтобы не ...
Iphone 3G Состояние хорошее, задняя крышка в идеале. В целом состояние телефона хорошее батарею держит хорошо. Свободно перепрашивается, и работает со всеми сим, как Ростест. В комплекте наушники зинхайзер новые, провод. 8 910 408 три три 78 ...