рейтинг блогов

О «перехвате» Лукашенко, пробирке Пауэлла и «руке Москвы»

топ 100 блогов a_nalgin06.09.2020Беларусь Теги: Лукашенко Навальный О «перехвате» Лукашенко, пробирке Пауэлла и «руке Москвы» Finger-Luka

Если белорусский президент Александр #Лукашенко хотел алаверды подкинуть проблем ЕС своим сенсационным перехватом некоего разговора вокруг «отравления Алексея Навального», то можно констатировать лишь одно.

Акела промахнулся ©

За сутки с момента публикации разоблачительной расшифровки переговоров «Ника» и «Майка» ни один серьёзный европейский политик не высказался по её поводу. И западные СМИ тоже дружно проигнорировали перехват века, от которого за версту веет чем-то Made in KGB.

Зато стать героем соцсетей и мема про «Крепкий картошек» белорусскому лидеру вполне удалось. А среди ретровизуальных иллюстраций лидирует пробирка Пауэлла – как эталон фейковы ходказательств.

Хотя это – зря.

Действительно, коллективное бессознательное россиян, сформированное упорной пропагандой запомнило, что госсекретарь США Колин Пауэлл в 2003 году, доказывая необходимость военного вторжения в Ирак, потряс в ООН пробиркой с белым веществом, якобы доказывающим наличие у иракского диктатора Саддама Хуссейна химического и бактериологического оружия. Благодаря этому выступлению, Ирак разбомбили, Саддама повесили, но ни химии, ни бактерий так и не нашли.

Хотя на самом деле глава дипломатии Белого дома в администрации президента Джорджа Буша-мл. сказал ровно то, что следовало из отчётов комиссий ООН:
– Ирак сам признал, что произвел 8500 литров агента сибирской язвы;
– комиссия ООН предполагает, что на самом деле могло быть произведено до 25000 литров;
– Ирак никогда не отчитался за процесс производства ХО и БО, за вещества используемые для их производства, и за то, как и где, по утверждениям Багдада, это всё было ликвидировано.

Пробирка же была всего лишь ораторским приёмом. При её демонстрации Колин Пауэлл сказал, что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в террористических атаках 2001 года, а вышеупомянутое количество неучтённых иракских биологических агентов с сибирской язвой – это многие десятки тысяч подобных пробирок. И этот аргумент относился к предыдущим спорам с теми кто утверждал, что раз в Ираке до сих пор ничего не нашли, то и следует считать, что ничего нету. Но Колин Пауэлл указывал на то что сам по себе факт ненахождения ничего не говорит – речь идет об относительно малых объёмах которые несложно спрятать – и требовал от Ирака полной прозрачности процесса.

Но в памяти людской пробирка стала синонимом и мемом.

Тем временем ситуация с отравлением Навального чётко становится на британские рельсы. Германская сторона, во-первых, обходит молчанием все призывы России о совместном расследовании омского инцидента. И во-вторых, аккуратно расширяет свои обвинения. Теперь глава МИД Германии Хейко Маас заявил, что «есть много признаков» причастности российского государства к отравлению оппозиционера Алексея О «перехвате» Лукашенко, пробирке Пауэлла и «руке Москвы» navalny Навального. И что теперь всё «зависит от российской стороны».

«Мы ожидаем от российского правительства, что оно расследует это тяжкое преступление. Если оно не имеет никакого отношения к нападению, то должно быть само заинтересовано в том, чтобы доказать это на основе фактов», — сказал глава МИД. Он также подчеркнул, что если в ближайшие дни со стороны России не последует никаких действий в рамках расследования, Германии и ее партнерам «придется обсудить ответ».

Вот что интересно. С каких пор стало законом и правилом, что сторона, выдвигающая обвинения в тяжком преступлении, может не предъявлять никаких верифицируемых общественностью фактов, но при этом вправе требовать от обвиняемых опровержения этих голословных обвинений – причём на основе неоспоримых фактов?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Госдуме прокомментировали заявление немецкого МИД по Навальному  РИА НОВОСТИ
  2. В Берлине увидели признаки участия Москвы в отравлении Навального  РБК
  3. ФРГ пригрозила РФ ответом за отсутствие расследования «дела Навального»  Известия
  4. Россия ответила на заявление МИД Германии по ситуации с Навальным  Lenta.ru
  5. В МИД ФРГ прокомментировали ситуацию с Навальным  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Отравление Навального. Что важно знать  РБК
  2. Опубликован полный текст обращения врачей РФ по ситуации с Навальным  Газета.Ru
  3. Рошаль предложил немецким врачам сотрудничать по ситуации с Навальным  РИА НОВОСТИ
  4. Рошаль предложил врачам ФРГ совместно изучить состояние Навального  Коммерсантъ
  5. Российские врачи предложили немецким коллегам создать экспертную группу по Навальному  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Немецкий токсиколог об отравлении Навального: "Новичок" не произвести в подвале  DW НА РУССКОМ
  1. Лукашенко назвал главную проблему для белорусских властей  РБК
  2. Лукашенко назвал главную проблему Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко приказал силовикам заставить белорусов работать | 05.09.20  finanz.ru
  4. Лукашенко назвал главной задачей нормальное функционирование экономики  Интерфакс
  5. Лукашенко: Договоренности с РФ дают положительный результат для Беларуси  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Игорь Панарин: «Лукашенко готовили судьбу Каддафи и Чаушеску»  БИЗНЕС OnlineНик, Майк и человек с ружьем. Лукашенко провалил кастинг на роль «полезного идиота»  Новая газета
Архив записей в блогах:
А что у ВТБ все совсем плохо? Или наоборот денег много, не знают куда девать А говорят кредиты не дают... Обычно этим грешили мелкие банки и разные конторы, а вот теперь и ВТБ. У меня вроде ни счета там нет, ни карты. Была лет 5 назад... "Уважаемый Геннадий Иванович! Предлагаем Вам офо ...
...
В 2018 году саудиты планируют провести IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco и продать пакет в размере 5% акций. Сегодня Saudi Aramco это: крупнейшая в мире компания по добыче нефти и разведанным запасам нефти (хотя, Венесуэла заявляет, что у нее доказанных разведанных ...
Если течет труба отопления, то это не просто неприятность, а возникновение аварийной ситуации. Причем если прорыв трубы произошел в многоквартирном доме , то меры нужно ...
Играет торжественная музыка *влезает на табуретку, достает бумажку, читает с выражением* В эту условно томную летнуюю ночь позвольте выступить. * sertoun подбегает к табуретке, толкает ice_mint_cat и как ни в чем не бывало, продолжает читать по той же бумажке* ...
  • Avanpost2 : RT @Mukhin_Alexey: "Белые каски", Скрипаль, Навальный... всё это звенья одной там грёбаной цепи.

  • W0tFh : RT @UrgvRazvedka: Вчера появилась откуда-то бутылка, из которой был отравлен Навальный, а завтра найдут канистру, из которой разливали яд?…

  • ZloyYoungMan : @camrade2020 "Есть Навальный - есть Россия. Нет Навальный - нет Россия".

  • 1Psix33 : Представляете новость: Суд, судья выносит приговор Ефремову и тут он снимает маску, а там Навальный. Хоба и все обосрались
  • AgMirych : «Радиоперехват» Лукашенко по Навальному – это пародия? - https://t.co/rg6X8cLwUs https://t.co/mWQfwSXTus

  • OIS_13 : @navalnylive @SobolLubov @v_milov Милов даже 1/1000 не способен достигнуть того, что сделал Лукашенко. Только спосо… https://t.co/pOw0BJERdd

  • NovaDumka : RT @ibubenagain: Путин прое..бал все что было можно и что нельзя. Сейчас он уже синеющими пальцами пытается утащить в свою выгребную яму Ро…

  • Mr_Vostrikov : RT @navalnylive: «Лукашенко за почти 30 лет у власти нормальную экономику не сумел построить. У него все валится из рук: ⅔ предприятий — уб…

  • gggguuuullll : Ну, судя по прогнозам выборов мэра города, у нас будет новы Лукашенко. Ибо выбирать его будут уже 3 раз подряд https://t.co/8uBuPwpNb7

  • gorynych00 : RT @navalnylive: «Беларусы не успокаиваются, не собираются признавать нелегитимную власть Лукашенко и отдавать страну диктатору на очередно…

  • belova70 : RT @novosyolov: Колонна БТР едет в сторону дворца Лукашенко. Уже идут жесткие задержания протестующих. Веду онлайн в телеграме. Присоединя…

  • Aleksan81834568 : RT @navalnylive: Сегодня в Минске пройдет новый протестный марш. Беларусы показывают всему миру, что Лукашенко не является легитимно избран…

  • NTashaair : RT @berkovapussia: Лукашенко прямым текстом сказал: не проголосовали вы за меня, не нравлюсь я вам? Идитенахуй. Тоже самое мы слышым каждый…

  • vityokboni : RT @belteanews: Белорусы подготовили подарок на маршруте Лукашенко под Минском https://t.co/kNVMWA33qm

  • AlexandrShibko : Псы Лукашенко вывезли соратницу Тихановской из Беларуси https://t.co/nrk9sRIBCh

  • iuvyunkov : @s_sulakshin У честных выборов ни при Лукашенко, ни при Путине нет шансов.

  • NTashaair : RT @Simbiblis: Сегодня охранять дворец Лукашенко будет новая техника - модифицированный БРДМ-2 с системой "Рубеж". #Минск https://t.co/ub9P…