О переходе

топ 100 блогов ru_linux03.02.2011 Навеяно этим постом. Внесу ясность:

Дистрибутивы ОС на базе Linux, как известно, бесплатны. Вам даже спасибо за их использование скажут. Их исходный код открыт - можно его изменить и поделиться с Сообществом наработками. Но не все пользователи Windows на Linux собираются перейти. Я разделяю этих "отказников" на две категории - адекватные и неадекватные.

К неадекватным относятся:

1. Человечки с диагнозом "Майкрософт головного мозга". Те, кто думает, что жизни за Майкрософтом нет. Прочитайте вот эту историю, она короткая и веселая:
http://ithappens.ru/story/5180
2. "Динозавры", которые живут мысленно в 90-х - 2000-х и считают, что в Linux нет окон, что там не поддерживаются современные устройства, что Linux не поставить одновременно на 100500 компьютеров локальной сети и так далее.
3. Хронические антикоммунисты. Это те, кто убежден, что за программы нужно платить. Те, кто про историю СПО ничего не знает, крайне подозрительно относится к свободному софту и ждет ножа в спину в любой момент. Те, кто думает, что бесплатный сыр бывает сами знаете где, и только там.
4. Фанатики Microsoft. Если человечки из первого пункта просто не знают о мире за пределами M$, то эти знают, но отчаянно сопротивляются, используя только продукцию Единственно Верной Фирмы.
5. Зашоренные программисты, которые думают, будто с переходом на СПО программистам не останется работы, они будут голодать. Они не понимают, что потребности компаний в узкоспециализированном софте для собственных нужд будут всегда, и программисты для написания такого софта будут востребованы. Также они ничего не знают о бизнес-модели open source-разработки и не слышали, например, о фирме Red Hat, в которой разрабатывают свободный софт, и доходы которой постоянно растут. Еще зашоренные программисты забывают о том, что под Linux можно и закрытый софт писать, и продавать его.
6. Люди, которые путают свободный Linux и свободный софт под Linux. Они забывают про то, что под Linux можно пользоваться и проприетарными платными программами.
7. Люди, не знающие про то, что под Linux можно уже сейчас запускать большинство Windows-приложений без всяких эмуляторов и виртуальных машин. Есть проект Wine.
8. Тролли, троллящие всех, кому нравится Linux.

Кого же отнести к адекватным?

1. Людей, которые используют узкоспециализированный софт для разных нужд, и который пока что не запускается под Wine. Для этих людей сейчас действительно подходит Windows.
2. Людей, которые неспособны освоить Linux, которые ленятся освоить Linux. Способности у всех разные, некоторым Linux действительно не подойдет, хотя он зачастую и проще Windows. А право на лень у человека есть.
3. Руководителей фирм, которые тщательно рассчитали плюсы и минусы перехода и пока что приняли решение не дергаться.
4. Работников фирмы Microsoft. Для них переход на Linux - предательство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основное богатство Сахалина сейчас составляет нефть. Несколько её месторождений находится неподалёку от Ноглик. Из-за её добычи посёлок стал перевалочным пунктом для тысяч вахтовиков, приезжающих на остров за длинным рублём. К сожалению, достопримечательностей здесь практически нет. ...
Риа новости. В соцсетях ВУЗа появилось сообщение с призывом покинуть территорию кампуса или закрыться в аудиториях. Спасаясь от нападавшего, люди выпрыгивали из окон здания. По данным Следственного комитета, погибли 8 человек. Стрелок оказал сопротивление во время задержания и был ранен. ...
В зарубежных СМИ опубликована серия материалов, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане, передает Би-би-си. Публикации появились в британской газете Guardian, американской New York Times и немецкой Der Spiegel.Эту утечку ...
У меня было три выходных и я рванула в Бангкок. А что, мне нужно было на маникюр-педикюр-массаж и хотелось шоппиннга, а повод я нашла - заказать упаковочные материалы для платьев и колье! Цветок хмыкнул, сказал, что я негодяй и бросаю его в Рамадан, дал денег ...
Я чо вспомнил, один факт, который меня сильно расстраивает. Я в день трачу на обед примерно 350-410 рублей. Это какой-то аццкий пиздец же. Если умножить на 20, получается просто край.     Вот вы сколько тратите на обед, ...