рейтинг блогов

О панике и оптимизме

топ 100 блогов fritzmorgen10.07.2015 О панике и оптимизме

Сегодня в клубе «Федерико» (Москва) пройдёт заседание дискуссионного клуба PolitRussia. Приглашаются все – включая самых убеждённых оппозиционеров. У нас свобода слова, правду мы любим и приветствуем:

http://politrussia.com/control/diskussionnyy-klub-politrussia-431/

Лично я, правда, присутствовать сегодня на заседании не смогу: слегка простыл и считаю разумным отлежаться немного на родных болотах. Поэтому постараюсь ответить на один из самых часто задаваемых мне вопросах прямо в сегодняшней статье – объяснив заодно, почему свобода слова отлично сочетается с патриотизмом.

Чтобы не быть голословным процитирую типичный вопрос. Спрашивает Михаил:

Олег, вас критикуют за то, что вы говорите только о хорошем, дескать, все в России хорошо и завтра заживем как в раю. Критикуют за то, что вы — как они говорят — "надеваете на людей розовые очки". Отчасти я с ними согласен. Олег, у нас ведь есть дотационные (целые(!)) области — Курганская, например, у меня "под боком". У нас из моногородов молодежь бежит-спотыкается (например, г. Трехгорный), электрички еле ходят и т.д. Свалите на нашу голову тлен. Расскажите всю правду.


Итак, рассказываю всю правду.

Проблем в любом государстве хватает с избытком – и Россия, конечно же, не исключение. Навскидку: у нас серьёзные проблемы с инфраструктурой, с продолжительностью жизни, с финансовой системой, с банками, с образованием и с планированием городов. Есть проблемы и с коррупцией – несколько другого плана, чем кажется простодушным оппозиционерам, но тем не менее очень глубокие и тяжело решаемые.

Об этих и других проблемах я регулярно пишу. Вот, например, моя недавняя статья о завышенных ставках по кредитам:

http://fritzmorgen.livejournal.com/797282.html

А вот ещё одна недавняя статья, про проблемы наших городов:

http://fritzmorgen.livejournal.com/797875.html

Как видите, разного рода проблемы освещаются в моём блоге с завидной регулярность. Вместе с тем мои посты и вправду выглядят весьм оптимистичными на фоне постов многих других авторов. По той простой причине, что я стараюсь избегать сварливого недовольного тона. Сравните два варианта реплик по поводу одной и той же новости:

Вариант А. «ВВП России резко упал, это конец, скупайте соль и спички, зима близко!».
Вариант Б. «Эксперты ожидают, что ВВП России упадёт в 2015 году на 2-3,5%. В 2016 году ожидается рост на 1%».

Как видите, никаких розовых очков, просто цифры. Мы же не дикари, чтобы бояться цифр. Изменился один из важных показателей? Пусть так. Живём дальше.

Вспомните какого-нибудь знакомого ипохондрика, который любит в красках представлять страшных последствия своих текущих недомоганий. Кашель появился? Температура 38 градусов? Живот скрутило? Ну всё, допрыгались, это китайский вирус. Несите завещание, от могилы теперь может меня спасти только чудо…

А теперь для контраста вспомните какого-нибудь классического доктора. «У вас, голубчик, такие-то результаты анализа крови, вероятно, вы больны тем-то и тем-то. Назначу сейчас вам таблетки, если через две недели не пройдёт, покажетесь снова».

Обратите внимание: доктор ничего не скрывал, честно назвал заболевания поимённо. Однако паники уже нет, есть спокойное понимание ситуации.

Вернёмся к проблемным моногородам и дотационным областям: да, такое в России есть. Тут я с автором вопроса согласен полностью. Расходимся мы только в одном: автор вопроса считает, что ситуация ужасно, всё пропало и нужно «смотреть правде в глаза». Я же считаю, что Россия – страна большая, и проблемы такого уровня для нас совершенно естественны.

Не бывает абсолютно здоровых людей и не бывает абсолютно здоровых стран. Проблемы есть везде – и если мы сейчас ткнём в любое государство планеты, от Индии до Швейцарии, мы с лёгкостью обнаружим достаточно проблем, чтобы при известном умении конвертировать их в любое количество паникующих статей.

Подведу итог

Сейчас, в 2015 году, общая ситуация в России весьма непроста. Однако причина вовсе не в том, что кто-то вынужден в отсутствие пармезана давиться сыром для простолюдинов. Внутри страны у нас всё более-менее в порядке, запас прочности огромен, и его гарантированно хватит на то, чтобы пережить тяжёлый период.

Главная проблема заключается сейчас в наших американских друзьях и партнёрах, у которых, в отличие от нас, совсем нет времени, и которые сейчас лихорадочно пробуют на прочность Россию, Китай и Евросоюз, пытаясь за счёт поджигания других регионов выиграть хотя бы несколько лет для своей перекошенной экономики.

Если американцы пойдут на прямое военное столкновение с Россией или с Китаем, вот тогда да, у нас могут начаться настоящие проблемы. Не зря пережившее войну поколение дружно считает, что главное – это чтобы не было войны.

Однако, к счастью, прямое нападение Соединённых Штатов на Россию весьма маловероятно. Выиграть при таком сценарии Вашингтону будет крайне проблематично, а те безумцы, которые всё же настроены рискнуть, не имеют в США достаточной власти, чтобы продавить решение о нападении через аморфную массу циничных, но более-менее разумных кланов.

Так что, повторюсь, ситуация в целом весьма неплоха – неизмеримо лучше, чем была она в 1999 году, например. Всё же мы проделали за последние 15 лет огромный путь и в кои то веки можем теперь сидеть в защищённом месте, с интересом наблюдая, как опасный шторм подбирается к государствам, которые ещё совсем недавно были так уверены в своём превосходстве над Россией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решить юридический вопрос быстро и по закону могут только опытные специалисты. В вопросах любой сложности разберутся дипломированные юристы, которые работают в MoscowLawGroup. Ознакомиться с услугами более подробно можно на http://moslawgroup.ru . Юридическая поддержка по всем ...
Тут любопытная тема поднималась в жежешечке о том, как хорошо, когда девочек выдают рано замуж. Мол, в пятнадцать они уже вполне готовы ко всему. Может быть для кого-то шокирующе прозвучит, но я не вижу в этом ничего плохого. С одной оговоркой: сейчас, в нынешних культурных условиях ...
Не стоит забывать, что вы в Италии – и хоть найти семейный итальянский ресторанчик здесь крайне сложно, но милые сердцу детали (после подчеркнутой немецкой практичности) лезут из всех щелей. Отличное местное вино в карманных бутылочках стоит ...
Не спалось, хотя было уже заполночь. Еще раз посмотрел фотографии Влада Докшина… .  Дай, думаю, заскочу в ЖЖ, поотвечаю на коменты…. Захожу...  Но тут у записи Немцов появляется значок: «39 позиция в рейтинге». Решил посмотреть, что там в ТОПе происходит. И что я вижу? ...
Сегодня кинул пост в сообщество ru_auto. Сообщество довольно интересное, но его обитатели напомнили мне школьников из ВК. На самом деле ожидал увидеть конструктивную критику или адекватные отзывы, но на деле на меня посыпались оскорбления с выяснением чуть ли не "кто ты по жизни". Единстве ...