рейтинг блогов

О новом ноже в спину Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin15.09.2018 Теги: Путин О новом ноже в спину Владимира Путина Putin-Xi-Forum
Фото © Reuters.

#Путин­ской России хронически, фатально «не везёт» с союзниками и партнёрами. Особенно – со стратегическими. Сколько их ни корми, как ни прикармливай, а всё равно при первом же удобном случае…

И, похоже, вся спина уже утыкана ножами различных производств и размеров. Теперь к ним добавился ещё один.

Правы те, кто предупреждали и говорили, что #Китай – очень сложный партнёр, хитрый и расчётливый. Что китайцы ещё бо́льшие прагматики, чем американцы, ни на какие идеологемы не покупаются, свой интерес всегда держат и торгуются очень жёстко. А потом всё равно гнут свою линию.

Так получилось и с российско-китайским финансовым партнёрством, из которого #Кремль надеялся выжать лазейку для обхода западных санкций, а также инструмент для ослабления роли американского #доллар­а. Но эти надежды разбиваются о суровую реальность. Например, хотя де-юре Пекин не вводил против РФ какие-либо финансовые #санкции, де-факто китайские банки присоединились к ограничениям, введённым США и Евросоюзом.

Так, кредитные организации КНР задерживают перечисления на счета российских банков или вовсе отказываются проводить платежи. Об этом заявил глава представительства Банка России в КНР Владимир Данилов на круглом столе «Российско-китайское финансовое сотрудничество как фактор экономического развития» в Харбине. По его словам, «проблемы связанны с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран». Из-за чего под блокировку попадают транзакции даже не включенных в санкционные списки компаний. При этом российские банки отмечают ужесточение условий со стороны китайских контрагентов. Это приводит к задержкам при проведении платежей клиентов российских банков, так и встречных платежей в пользу компаний России.

В общем, несмотря ни на какие торговые войны с Америкой, подставляться под удар американского Минфина ради платежей российских банков китайцы никак не хотят.

Аналогичная ситуация и с дедолларизацией, на которую делал ставку Кремль. Несмотря на три года переговоров с Нацбанком КНР и заключённые с ним соглашения о прямых валютных свопах, компании-экспортеры из Китая не демонстрируют желания переходить на оплату в рублях. Это наглядно демонстрирует #статистика ЦБ РФ по валютной структуре внешнеторговых договоров. Она свидетельствует, что по сравнению с досанкционными уровнями доля рубля в импортных сделках с китайскими контрагентами упала почти в 1,5 раза. В целом Китай сократил долю контрактов с оплатой в рублях с 3,9% четыре года назад до 2,7% в прошлом году. А основные расчёты как шли в долларах, так и благополучно идут. На американскую валюту приходится 88% сделок по экспорту в Китай и 73,6% по импорту из КНР.

При этом #юань в российско-китайскую торговлю проникает весьма успешно. По итогам прошлого года в китайской валюте прошло 8% экспортных сделок против 1,7% четыре года назад. Понятно, что тут рулит чистая #экономика. Непонятно только, на что же рассчитывала #Москва. На то, что Пекин ради выгодных нефтегазовых контрактов будет из-за российских интересов ссориться со своим ключевым торговым партнёром, #США?

В общем, опять упиваться горькой фразой Александра III о только двух по-настоящему надёжных союзниках России?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

На ВЭФ Путин и Абэ провели переговоры тет-а-тет – СМИ
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин провел переговоры тет-а-тет с главой Японии Синдзо Абэ. Как уточняет телеканал NHK со ссылкой на источник, лидеры обменялись мнениями относительно дальнейших переговоров, которые касаются предложения Путина о заключении мирного ...
Путин и Абэ обменялись мнениями по мирному договоруРоссийская Газета
Путин и Абэ поговорили без свидетелей о мирном договоре: СМИEADaily
Абэ и Путин обменялись мнениями по мирному договоруИзвестия
Комсомольская правда -RT на русском -Федеральное агентство новостей No.1 -Интерфакс
Все похожие статьи: 103 »

Телеканал ДОЖДЬ

«Это мы, но вы ничего не докажете»: как Путин вступил в игру с отравлением в Солсбери
Телеканал ДОЖДЬ
Путин в таких случаях никогда не стоит в стороне. В 2007 году, когда британцы требовали выдать им Лугового, он им отвечал, что им мозги надо поменять, а не конституцию. Это было жестко, но тогда, 11 лет назад, Москва защищалась — и хотя бы формально, но исполнила ритуал.
Путин о подозреваемых в отравлении Скрипалей: "Мы знаем, кто они такие"BBC Русская служба
«Посмотрели, что это за люди»: найдены «отравители» СкрипалейГазета.Ru
Песков: Путин вряд ли смотрел целиком интервью Петрова и БошироваФонтанка.Ру
Ведомости -BFM.ru -Новая газета
Все похожие статьи: 4 113 »
Архив записей в блогах:
...
Владимир Николаевич Ларченко (1969-2011) Названый брат, великолепный художник и спец в IT, знаток ориентализма, автор первого русскоязычного сайта по египтологии (kemet.ru, ныне ...
Две истории, поразившие и открывшие новые горизонты. 1) Задача: переместить металлическую беседку метров на двадцать, бо в свете новых задач, поставленных командованием, она теперь мешает. Мысли бывшего блогера d (ББD): «автокран самый простой, сюда заедет, тут станет, и предупредить ...
Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер "Московский ...
И сегодня у нас небо радует необычными облаками Вот точно там кто-то рисовать учится. Доброго утра ...
  • RobertHatmullin : Мне понравилось видео "Путин не поверил зарплатам рабочих" (https://t.co/EmQrsscOG6)

  • lisa_lv : @Mozgun80 @Mukhin_Alexey Путин, Мухин и т.д. в первых рядах воевать будут?

  • MHoholkova : RT @ChetkiyTASS: - В общем, чтобы вы понимали настроения на Западе, Россия - это не Путин. Россия - это 142 млн человек взятых в заложники…

  • faqoq : @71_gorlov @EvGen1954 Путин сказал у них то же воруют ...

  • ulsturch_mn : Путин Жэк Магаас яагаад залуудаа тэтгэвэрт гарч байгааг нь асуужээ https://t.co/wAbHTDqYfX https://t.co/wAbHTDqYfX

  • mazepa_karatel : RT @prof_preobr: Китайские банки задерживают или отказываются проводить платежи на счета российских банков, заявил глава представительства…

  • krasivooo : Путин ВРУН https://t.co/NXbrsUuohD

  • Lister_Red : @VAricx Так они враги, с которыми не на жизнь а на смерть бьётся Путин, или благодетели и кормильцы?) Ты с этим определись, для начала.