О нищете

топ 100 блогов fish12a19.04.2017 В СМИ очередная ужасная новость - народ скатывается в нищету, потому что зарплаты работающих граждан упали на 10% по сравнению с 2014 годов. Такие данные предоставил институт Гайдар и еще какая-то подобная организация. Ясно, почему они взяли 2014-й год - это год девальвации рубля и введения санкций.
Во всем этом виноват  Путин, надо срочно выходить на майдан и сносить эту никчемную власть доведшую народ до предела. Потому что хуже, чем сейчас, быть не может.

А я вам напишу, что такое настоящая нищета.

Это когда минимальная пенсия была 7 долларов в месяц. Февраль 1993 года. Правда, к декабрю 1993-го она поднялась до 12 долларов. Это период массового выхода пенсионеров на помойки. Не бомжей, как сейчас, а приличных людей. Это время безработицы, когда двери заводов широко распахнулись, и оттуда начали  выпиннывать всех, и в первую очередь пенсионеров. Работать было негде.

Это было время ваучерной приватизации и акционирования заводов. Залоговые аукционы прошли позже, в 1995-м. А вот "шоковая терапия" и "либерализация цен" случилась годом раньше, в январе 1992 года. Страна перешла на "рыночные рельсы", а пенсионеры, не вписавшиеся в рынок, вышли на помойки.

Нищета - это мои зарплаты в том же 1993 году. Я тогда работала врачом уже 9 лет. Как обычно, на полторы ставки.
В январе 1993 года я заработала 25 долларов. Еще раз - двойная работа на полторы ставки.
В феврале - 39. В марте - 37. В апреле 45. В мае - 51. В июне - 28, видимо, ушла в отпуск. А в июле мне начислил отпускные, получилось 122 доллара, в августе - 167. В сентябре - 43. В ноябре - 142. В декабре - 120.
И эти деньги выплачивали с задержкой от 3 до 6 месяцев.
Муж тоже работал врачом в стационаре. Его зарплаты были еще ниже. Через год я ушла из медицины. Не выдержала. И сумела "вписаться в рынок". Но это уже другая история.

Только не пишите, пожалуйста, что в то время на доллар "можно было купить машину". Это не так. Это была полная нищета, когда денег хватало только на хлеб. Муж подрабатывал в частной конторе - сторожил ее по ночам.
И двое детей.  Я не знаю, как мы выживали. Помню, что было голодно и холодно, потому что коммунальщики работали очень плохо. Спасало чувство юмора.
Почему мы тогда не ходили на майдан? Даже мысли не было такой!

Видимо, никто не звал. Не нашелся навальный. Был исключительно эльцин. Который стрелял по парламенту в том же, 1993-м. А Лия Ахеджакова позвала людей защитить "завоевания революции", те самые, описанные выше. И народ вышел.
Только не "против коррупции" и не "против нищеты".
Просто парламент и президент поссорились. И немножко повоевали. И поубивали друг друга. А у холопов в очередной раз потрещали чубы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я работал на Крайнем севере, у меня была своя художественная мастерская, находившаяся в помещении бывшего Детского сада. Три раза в неделю я вёл занятия с учениками рядом расположенной школы. В студию приходили 12 ребят разного возраста, ...
Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя в интервью на радиостанции «Говорит Москва» заявила, что считает необходимым вернуться к советской системе «по ключевым государственным позициям», например, по ценообразованию. «Я бы вернулась к советской системе не только по ...
Жизнь — сплошная работа надо ошибками. Неправ — исправляйся, и больше так не делай. Учи матчасть.Особенно дорогой моей ошибкой сегодня стало то, что я не проверил свое транспортное средство перед тем как. «В далекий путь, опасный путь отправился ...
Ергаки - фантастически красивый уголок земного шара. Многие мечтают увидеть эти невероятные чудеса, для чего начинают искать в интернете... турбазы. Вот с этим и надо разобраться. Дело в том, что турбазы в Ергаках - это одно, а сами Ергаки - это немного другое. Все турбазы расположены ...
МОСКВА НОВОГОДНЯЯ.ПУШКИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ. Центр Москвы станет площадкой для масштабного зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество», который будет проходить в период с 12 декабря 2014 по 11 января 2015 года. В рамках фестиваля, организованного Правительством Москвы, разработан специальн ...