рейтинг блогов

О НИХ ВЕЛЕНО ЗАБЫТЬ (Сумскому гусарскому полку посвящается)

топ 100 блогов yurasumy26.02.2015 Недостойные потомки героических предков, забывшие свою историю, совершили акт вандализма - разбили мемориальную доску поставленную в честь ИХ ПРЕДКОВ...

 О НИХ ВЕЛЕНО ЗАБЫТЬ (Сумскому гусарскому полку посвящается)

Они себе придумали историю с ВЫМЫШЛЕННЫМИ ГЕРОЯМИ. А все потому, что они ничего не знают о настоящих, СУМСКИХ героях, на которых в свое время равнялась вся ЕВРОПА. Зачем придумывать "киборгов", которые хоть и умирали, но не побеждали, если есть ......

Истории Сумского гусарского полка

Эпиграф, который многое проясняет:

В 1895 г. журнал «Русская старина» писал: «Говорили, что беспорядочный образ жизни среди гусар был введен Сумским гусарским полком, который за кутежи еще в начале царствования Александра І был лишен синих мундиров и получил серые. Во время Наполеоновских войн этот полк так отличился, что получил все, какие только возможно, награды и, между прочим, ему возвращены были синие мундиры. Офицеры поблагодарили за эту царскую милость с просьбой, чтобы им позволили носить серые мундиры с вышивкой на воротниках «За дурачество и кутежи».

В истории Сумского гусарского полка есть много славных страниц. С НАШИМ полком связаны много славных имен. Яков Кульнев - герой первой отечественной войны служил Сумским гусаром и именно НАШ полк (вернее его 4-й эскадрон во главе с легендарным будущим генералом) стал крестным для Гродненского гусарского полка во главе которого Кульнев геройски погиб в 1812 году. Свирепость и бесстрашие сумских гусар передалось и их гродненским потомкам.

Легендарный Денис Давыдов так описывал сумских гусар:

«Кутили по традициям старых гусар, читали и учились, чтобы не отстать от века. Плясали мазурку так, что душа радовалась. На охоте травили зверей, на войне это были настоящие головорезы, дикие сумцы, водку и вино пили хорошо, знали и умели поговорить о философии»

Слова этого лихого и бесстрашного генерала были не простой любезностью с его стороны...

Их самый славный час

История ПЕРВАЯ (Бендеры. Кстати это не тот Бендера. Это город в Молдавии-Приднестровье).

Уже в 1769 году, принимая участие в первой русско-турецкой войне, сумские гусары под командованием полковника Т.И.Тутолмина отличились в бою под Бендерами, где, потеряв 20 человек, уничтожили большое количество турок и захватили 4 тысячи пленных и 600 лошадей.

История ВТОРАЯ (где-то в далеко тогда Молдавии).

В 1770 году о полке узнала вся русская армия. Отряд сумских гусар под командованием секунд-майора Дедевшина попал в окружение 10 тысяч татар, но буквально прорубился сквозь их строй, потеряв 177 человек убитыми и 26 ранеными. Уничтожив большое количество аскеров, в том числе семь мурз, гусары захватили вражеское знамя.

История ТРЕТЬЯ (Бородино).

В решающем сражении под Москвой сумцы под командованием легендарного И.С.Дорохова разгромили Сен-Жерменский кирасирский полк, сражались у Багратионовых флешей и у батареи Раевского. Отличились гусары и в контратаках, но понесли большие потери. В этих боях и командир сумских гусар получил тяжелые ранения, от которых так и не поправился.

История ЧЕТВЕРТАЯ (предки Ковпака).

Тогда же из наиболее опытных сумских гусар был сформирован партизанский отряд под командованием капитана гвардейской артиллерии Александра Никитича Сеславина.

История ПЯТАЯ (Заграничный поход. Либертвольквиц)

2 октября 1813 года произошел бой под Либертвольквицем, «Мюрат, построив колонны, состоявшие из старой конницы, приведенной Ожеро из Испании, двинул их вперед. Граф Пален предупредил нападение, встретив французов Сумским полком». Два часа длился кавалерийский бой, «неоднократно враждующие полки в полном налете одни на других останавливались в нескольких шагах и потом бросались в рубку…» Численное превосходство неприятельской конницы, ее опыт боев в Испании не принесли французам победы. Мюрат вынужден был отвести свои войска назад.

И на следующий день сумские гусары приняли участие в Лейпцигской битве, за что 30 мая 1814 года полку были присвоены знаки на кивера с надписью «За отличие».

История ШЕСТАЯ (Дрезден).

Одним из самых кровавых сражений 1814 года стала Дрезденская битва, где Сумской полк, атаковав фланги французов, спас союзную армию от разгрома. Там же героически погиб генерал-майор А.П.Мелиссино. Отчаянный генерал сам повел своих лубенцев в атаку на каре французской пехоты, смял его фас, первым ворвался в середину, но был смертельно ранен. Разъяренные гибелью своего шефа, гусары разметали французов в клочья…

История СЕДЬМАЯ (Париж):

Утром 19 марта 1814 года сумцы во главе всей легкой кавалерии генерала П.П.Палена торжественно вступили в Париж. После низложения Наполеона сумские гусары получили почетное право идти в первых рядах парадного шествия союзных армий-победительниц, состоявшегося в столице Франции.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Немногие воинские соединения заслужили такое количество высших наград за свои подвиги в 1812-1814 годах, как сумские гусары: 22 серебряные георгиевские трубы с надписью «Сумскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России», металлический знак на головные уборы с надписью «За отличие», Георгиевский штандарт с надписью «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года».

ЭПИЛОГ.

23 сентября 1951 года в Париже и Сан-Франциско состоялось празднование 300-летия Сумского гусарского полка, организованное оставшимися в живых сумскими гусарами. Было их тогда 39 человек…

По материалам.

Вот та история, которую неизвестные-известные вандалы, пытаются вытравить из душ и памяти сумчан. Их понять можно. Их липовые герои (Бандера и Ко), которые к тому же не местные, не идут ни в какое сравнение с настоящими ГЕРОЯМИ, большая часть из которых была именно сумчанами. А значит по замыслу этих БАЙСТРЮКОВ конечно виновны. Виновны в том, что они бЫЛИ ГЕРОЯМИ. А значит о них ВЕЛЕНО ЗАБЫТЬ.

А МЫ НЕ ЗАБУДЕМ.

 О НИХ ВЕЛЕНО ЗАБЫТЬ (Сумскому гусарскому полку посвящается)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие дамы, спасибо вам за такие развернутые и обстоятельные ответы на мой километровый список вопросов! Эта информация оказалась просто бесценной для нашей программы. Итак, как будет выглядеть наш тренинг? Каждый день на протяжении этой ...
Как свидетельствуют эти яркие фотографии, для того, чтобы стать успешной моделью, совсем необязательно иметь идеальное тело или правильные черты лица. Достаточно наличия бросающегося в глаза дефекта внешности. То, за что травят одноклассники, может принести миллионы. Судите сами: ...
Поэтому сожалею о том, что столько сил потратил практически зря, и мне сейчас остается только одно - обеспечивать инфой блогосферу, и давать свои комменты тому, о чем я знаю немного больше, чем средний участник информпространства. Глядишь, из ...
Вот: http://tvrain.ru/shop/category/1/ Налетай, торопись, покупай живопИсь. "Футболка женская "Ксения Собчак. Привет, это я, неудобный вопрос!"" Как и было сказано - поточное производство ёбаного стыда в индустриальных масштабах как конечная цель "протестного движения". Причем ёбаный ...
Авигдор Либерман - министр иностранных дел Израиля - заявил о том, что Иран ждет революция по типу египетской , упирая на ухудшающееся положение народа и недовольство правящим режимом. И вот здесь возникает вопрос. Оставим в стороне тонкое ...